Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Как уложить ребенка спать?

Как уложить ребенка спать?

Мало что так сильно изматывает молодую маму, как нехватка сна. Как добиться того, чтобы малыш давал маме отдохнуть? Вокруг этого вопроса психологи и родители сломали немало копий, пытаясь найти универсальный ответ. Однако истинная проблема не в том, чтобы приучить ребенка спать всю ночь и никому не мешать (этого легко добиваются в учреждениях для сирот), а в том, чтобы решение этого вопроса не вызывало внутреннего конфликта у родителей и не травмировало ребенка. Осложняет ситуацию то, что научных данных о влиянии способа укладывать ребенка спать на его психическое здоровье нет. Поэтому сторонники того или иного подхода руководствуются скорее эмоциями, чем разумными доводами. Вот какие основные взгляды на детский сон существуют.

Последователи Спока

Руководство доктора Спока по воспитанию детей кто-то считает изуверством, а кто-то — единственно возможным. Что касается сна, то доктор считал, что ребенок должен спать тогда, когда это удобно родителям. То есть в возрасте нескольких месяцев малыша надо класть в кроватку, желать ему спокойной ночи и не подходить, как бы сильно он ни надрывался от плача. Рано или поздно ребенок приучится засыпать и спать будет долго. А если к нему не вскакивать по ночам, то и ночной сон у него станет долгим и продолжительным. Разумеется, при этом ребенка надо кормить перед сном и после сна, а длительность сна для совсем маленьких должна быть не больше 7-8 часов.

Аргументы «за». Это работает. Таким образом можно приучить засыпать и крепко спать практически любого ребенка за 2-3 недели, если быть твердым.

Аргументы «против». Многие родители считают, что малыш таким образом усваивает урок: кричи-не кричи — никто тебе не поможет. Некоторые современные психологи уверены, что именно из-за такого отношения у человека формируются различные неврозы (в основе которых — неспособность доверять людям) и тревожные состояния.

Тем не менее, многие специалисты по-прежнему считают советы доктора Спока разумными и предлагают лишь слегка улучшить их. Когда малыш плачет, нужно не просто игнорировать его, а подходить с увеличивающимся интервалом времени (через 5, 10, 15 минут), гладить по животику и говорит: «Мама с тобой, спи спокойно». Психологи-прагматики считают, что это не столь травматично, и в любом случае отдохнувшая спокойная мама не срывается на ребенка и может многое ему дать в течение дня. А это намного важнее гипотетической психологической травмы.

В основе такой концепции лежит постулат о том, что родители должны заботиться прежде всего о себе. Хотя бы потому, что от их благополучия зависит благополучие ребенка.

Ребенко-центрированная модель

В некоторых семьях ребенок — центр заботы взрослых. Семья живет по принципу: главное — не травмировать малыша. Кто-то считает это свободным воспитанием, а кто-то — баловством. В такой семье ребенка носят на руках или держат у груди, пока он не уснет; режим сна и бодрствования мамы полностью подчинен режиму ребенка. Если он проснется ночью, к нему тут же встают и укачивают, пока он не уснет.

Аргументы «за». Ребенок испытывает потребность в маме и ее тепле, значит, он должен это получить.

Аргументы «против». Мама изматывается и устает. Ребенок приучается получать то, что пожелает, а это не всех устраивает.

В целом такой подход, как правило, свойствен тревожным родителям, которые не очень уверены в себе и боятся за ребенка. А если у мамы нет возможности получить помощь от близких, то она довольно быстро истощается из-за нехватки сна, невозможности делать домашние дела.

В основе такой концепции лежит постулат «Мы, взрослые, должны...» С одной стороны, это предпосылки для ребенка начать манипулировать взрослыми. С другой стороны, многие родители со временем меняют свои взгляды, да и не все дети вырастают избалованными, если к их потребностям прислушивались столь чутко.

Природное родительство

Многие родители в наши дни решают проблему своего сна, просто ложась в постель с ребенком и днем и ночью. В течение дня они носят его в слинге, а потом в кенгуру, ночью спят с ним в одной постели, где он в любое время может взять грудь. И ребенку спокойно, и мама высыпается лучше, нежели укачивая малыша часами.

Аргументы «за». Ребенок и мама спокойны и довольны.

Аргументы «против». Многие не понимают, как можно держать ребенка в супружеской постели. И не представляют себе, как потом из этой постели удастся переправить ребенка в отдельную кроватку.

Сторонники природного родительства утверждают, что все вопросы со временем решаются легко. Как каждый ребенок в свое время решает, что ему надоело держаться за мамину юбку, как переходит с грудного вскармливания на обычное, так же он и приучится спать самостоятельно, когда он к этому готов.

Вопрос детского сна — это часть той концепции детско-родительских отношений, которую мы не всегда для себя формулируем, но всегда держим в голове. И эта концепция — часть нашего мировоззрения и образа жизни. Родители, которые ценят свою личную свободу, покой и не склонны «сюсюкать», выбирают подход доктора Спока. Те, кто тревожится за ребенка и боится любого негатива, практикуют длительные укладывания. Те, кто воспринимает ребенка как часть своей жизни и склонны к компромиссам, спят с ребенком вместе.

Единственно правильного решения нет. Главное, чтобы вы чувствовали, что все делаете так, как вам удобно, что не вступаете в конфликт с собой и своим ощущением жизни.

Автор: Анна Никитина

Статья предоставлена сайтом «7я.ру»













Похожие статьи:

Игры с детьмиИгры в развитии детей 5-6 лет
Воспитание дошколятНаказание ребенка. Бить или не бить?
Воспитание дошколятКак победить детские страхи?
Воспитание дошколятКакие логопедические проблемы бывают у детей?
Воспитание дошколятКризис трехлетнего возраста
Игры с детьмиУчим ребенка играть самостоятельно
Воспитание дошколятАдаптация к детском саду. Как помочь ребенку?
Игры с детьмиПластилиновая лепка
Психология в воспитанииОтучаем ребенка от бранных слов
Школьные будниПочему ваш подросток стал трудным и как заключить с ним договор?


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!