Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Учим ребенка играть самостоятельно

Учим ребенка играть самостоятельно

Многих родителей волнует вопрос: «В каком возрасте учить детей играть самостоятельно, как правильно это обучение проводить?» В этой статье мы дадим вам советы, как организовать самостоятельную игру малыша, как помочь ему делать игру интересной и более длительной.

 Для малыша игра - это радость и удовольствие. Игра позволяет много двигаться, разговаривать, знакомиться с новыми предметами, предоставляет возможность этими предметами овладевать. В процессе игры у малыша развиваются воображение, сообразительность, память и внимательность.

 Если вы не приучите малыша играть самостоятельно, есть опасение, что он вырастет безынициативным, со скудным воображением и отсутствием самостоятельности.

В процессе игры у малыша формируются морально-этические нормы поведения. Ведь в игре он показывает свое отношение к вещам, поступкам, проявляются взаимоотношения с окружающими людьми. В своей игре ребенок моделирует ситуации, взятые им из окружающей жизни, из семьи. В игре он подражает взрослым. Поэтому вы должны обращать внимание на то, чем и как играет ваш ребенок.

 Двухлетний малыш может найти себе интересное занятие на продолжительное время. Он вполне может играть один от часа до полутора. Вот в этот период вам стоит подключаться и начинать учить малыша самостоятельности. Только не делайте это ради того, чтобы у вас освободилось время для своих дел. Делать это необходимо для ребенка. Ведь в самостоятельной игре у него разовьются такие жизненно необходимые качества, как: инициативность, умение находить выход из затруднительных ситуаций, настойчивость и другие не менее ценные качества. К сожалению, мы часто констатируем факт, что ребенок оживлен только тогда, когда играет с кем-то из взрослых, а они его направляют.

 Самостоятельности малыша можно научить, дав ему немного свободы. Не запрещайте ребенку немного побегать и попрыгать по комнате, возможно, это элемент игры. Ребенок тоже должен удовлетворять свою потребность в движении. Чтобы при этом не ущемлялись интересы остальных членов семьи, организуйте все заранее. Например, на прогулку берите игрушки, игра с которыми требует много движений и простора. А игру в кубики, рисование или просмотр картинок можно предложить, когда старшие дети учат уроки.

 Ребенку не стоит долго играть самостоятельно. Ваша поддержка малышу просто необходима. Он нуждается в том, чтобы посвятить взрослого в свою игру. Похвалите его, задайте несколько вопросов по поводу игры, дайте советы, которые сделают игру интересней, сложнее и более длительной.

 Ребенок с восторгом принимает участие взрослого в игре. Ваше участие необходимо, когда у малыша возникают сложности, затруднения в игре. Для поддержания интереса к игре подключается взрослый, например, объясняет, как обращаться с новой машиной или другой сложной игрушкой. Мамы показывают своим малышкам, как ласково и бережно обращаться с куклой, как ее нужно умывать, укладывать спать.

 От вас, уважаемые родители, нужна помощь в усложнении игры, в ее разнообразии, но не навязывайте содержание игры своему малышу. Не давайте ему постоянных указаний «это не так», «это ты не умеешь». Учите ребенка играть самостоятельно.

 

Источник: mosmama.ru













Похожие статьи:

РазноеКак развить воображение у ребенка
Игры с детьмиЧем занять непоседу? Игры для детей от года до двух.
Игры с детьмиПластилиновая лепка
Воспитание дошколятНаказание ребенка. Бить или не бить?
Воспитание дошколятВсе ли мы знаем о методике Монтессори?
Игры с детьмиИгры нашего детства
Воспитание дошколятУмным детям – умные игрушки
Психология в воспитанииКак вырастить творческих детей, или что такое ТРИЗ?
Игры с детьмиЧем занять ребенка дома?
Игры с детьмиИгры в развитии детей 5-6 лет


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!