Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Как победить детские страхи?

Как победить детские страхи?

Мир детства – не только радостный калейдоскоп впечатлений… Иногда случается так, что малыш может быть и расстроен, и напуган… Изучив во всех подробностях, чего же боятся наши дети, давайте подведем итоги и выделим пять условий победы над страхами.

1. Сформируйте адекватную систему воспитания.

Необходимо учитывать особенности именно вашего ребенка, его темперамента, условий развития, интересов и склонностей – и стараться сформировать систему адекватных требований и воспитательных воздействий, апеллировать к разуму и чувствам, а не уповать на физические воздействия или запугивание. Чем жестче и эмоционально холоднее отец и мать, или, напротив, если их опека и любовь буквально «удушающа» – тем трудней приходится ребенку, тем больше у него страхов.

2. Обеспечьте полноценное общение и развитие эмоций.

Следует создать условия для полноценного развития вашему малышу, обеспечить возможность общения со сверстниками, подвижных эмоциональных игр, достаточного времени на свежем воздухе, свести к минимуму изоляцию в квартире, не стремиться к ранней интеллектуализации в ущерб эмоциональному развитию. Лучшая борьба со страхом – отвлечь ребенка, погулять с ним, дать возможность побегать с друзьями, погонять на велосипеде, заняться спортом. В особенности, если при этом взрослые одобряют и поддерживают его занятия и интересы, а не видят в них дополнительный источник опасности («шею себе свернет!»)

3. В борьбе со страхами начните с себя.

Дети – наше отражение, поэтому большинство страхов они получают от нас самих – «по наследству». Если родители и сами тревожны, мнительны, не уверены в себе – ничего удивительно нет в том, что и дети становятся их маленькими копиями. Особенно усугубляет ситуацию гиперопека – в таком случае у ребенка не только отмечаются страхи, но и формируется высокая тревожность как черта характера, личностная особенность – а это уже навсегда.

4. Помните о том, как важна крепкая и здоровая семья.

По возможности следует избегать расставания с мамой в первые годы жизни малыша, когда она наиболее ему нужна. Уже сам факт присутствия мамы рядом – надежная страховка от тревог и опасений.

Не стоит и недооценивать роль отца – авторитетный, спокойный, любящий отец будет и лучшим примером для малышей и главным их защитником. И напротив, если отец обладает взрывным темпераментом, являясь «дестабилизирующим фактором» в эмоциональной жизни семьи, или, наоборот, самоустраняется от воспитания и контактов с ребенком, малышу не на кого положиться, и это является дополнительным источником страхов.

Безусловно, нет смысла «сохранять семью ради детей», если отношения между мамой и папой испортились или зашли в тупик настолько, что, кроме развода, иного выхода нет. Дети – прекрасные барометры и чутко ловят фальшь в отношениях, поэтому натужное, вымученное «поддержание семейного очага» будет им столь же тягостно, как и самим родителем. Просто малыши вам этого не скажут.

Однако стоит помнить, что расставание родителей наиболее травматично для ребенка в возрасте 5-7 лет, поскольку не происходит положенная в этом возрасте идентификация себя с родителем своего пола и/или отсутствует доброжелательное внимание и контакт с родителем противоположного пола. Это не только множит страхи у малыша, но и чревато в будущем проблемами уже в его собственной семейной жизни.

5. Никаких «санкций», насмешек и обвинений!

Маленький человечек имеет право на свои страхи и еще не умеет самостоятельно с ними справляться. Страхи – не повод для наказаний, над ними нельзя смеяться, нельзя сравнивать малыша с другими детьми, которые якобы «ничего не боятся». Не читайте ребенку морали, не ругайте и тем более не запугивайте его – этим вы только усугубите ситуацию.
Как правило, страхи проходят сами по себе (ну в самом деле, вы видели хоть одного подростка, который боялся бы Бабу Ягу?), но легче всего это происходит при поддержке взрослых, в атмосфере понимания и поддержки. Удачи!

 

Источник: shkolazhizni.ru  Автор: Наталья Проценко













Похожие статьи:

Игры с детьмиУчим ребенка играть самостоятельно
Психология в воспитанииОтучаем ребенка от бранных слов
Воспитание дошколятКризис трехлетнего возраста
Воспитание дошколятНаказание ребенка. Бить или не бить?
Школьные будниПочему ваш подросток стал трудным и как заключить с ним договор?
Воспитание дошколятКакие логопедические проблемы бывают у детей?
Игры с детьмиИгры в развитии детей 5-6 лет
Воспитание дошколятКак уложить ребенка спать?
Воспитание дошколятАдаптация к детском саду. Как помочь ребенку?
Игры с детьмиПластилиновая лепка


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!