Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Простуда у ребенка: лучше предупредить, чем лечить

Простуда у ребенка: лучше предупредить, чем лечить

Несмотря на достижения современной медицины, острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными заболеваниями в мире. Ежегодно на нашей планете регистрируются более миллиарда больных ОРВИ - это примерно 15% населения Земли. В России от простуды страдает около 30 млн. человек ежегодно, причём 70% из них – дети. Как правильно лечить ребёнка? Лекарства и методы лечения простуды не воздействуют на конкретные вирусы, но они могут облегчить симптомы или даже сократить продолжительность заболевания. Не существует специального курса лечения от простуды. Всё лечение направлено на облегчение симптомов заболевания (повышенная температура, насморк, боль в горле, кашель) и повышении сопротивляемости организма.

Профилактика – прежде всего

Чтобы не заболеть простудой, попробуйте принять простые профилактические меры. Они достаточно эффективны, если иммунитет не слишком ослаблен. 

  • Проведите два-три курса лечения растительными адаптогенами – женьшенем, элеутерококком или эхинацеей пурпурной (иммунал). Они подготовят организм к встрече с вирусами, улучшат состояние иммунной системы.
  • Чтобы не заболеть во время эпидемии вирусных заболеваний, принимайте витамины и гомеопатические лекарственные средств. Прием поливитаминов, содержащих витамины A, C, D, E, B6 активируют противовирусный иммунитет.
  • В разгар эпидемии поставьте в разных местах квартиры блюдечки с мелко нарезанным чесноком. Сделайте ребёнку на шею “бусы” из упаковки от «киндер – сюрприза», наполните её мелкоизмельчённым чесноком и смело отравляйте ребёнка в садик и школу. И еще один простой и эффективный рецепт: измельчённый чеснок положите в предварительно ошпаренный заварочный чайник без воды и подышите 5-10 минут парами через "носик".
  • Не забывайте мыть руки, особенно после посещения общественных мест и вдвое чаще, если в семье кто-нибудь заболел. Можно обрабатывать руки специальными средствами для дезинфекции.
  • Хронические заболевания верхних дыхательных путей обостряют и осложняют простудные заболевания. Помогут укрепить защитные силы организма ингаляции противовоспалительными травами (зверобоем, шалфеем, эвкалиптом, травы лучше не смешивать) или прополисом. Можно использовать и готовые препараты: настойку эвкалипта, "Эвкабал", "Доктор МОМ", "Бронхикум".

 

Как правильно лечить ребёнка?

1. Повышенная температура

Лихорадка сопровождает большинство ОРВИ и является до известной степени защитной реакцией, стимулирующей иммунную систему, поэтому при ее снижении необходимо соблюдение определенных правил. К сожалению, многие родители и врачи считают лихорадку наиболее опасным проявлением болезни и стремятся нормализовать температуру тела. При ОРВИ жаропонижающие средства получают большинство детей с температурой 37-37,5 °C (по данным одного из исследований - 92%).

Жаропонижающие не влияют на простуду, не сокращают ее продолжительность и удлиняют время выведения вирусов из организма. При большинстве респираторных инфекций температура не превышает 39,5°C, что не представляет какой-либо опасности для детей старше 2-3 мес. (для детей 0-3 мес. безопасна температура тела до 38-38,5°C). Снижение температуры тела на 1-1,5°C сопровождается улучшением самочувствия ребенка. Наиболее безопасным жаропонижающим средством для детей считают парацетамол и ибупрофен (нурофен). При назначении в адекватных дозах парацетамол и ибупрофен практически не оказывают побочных эффектов и вполне безопасны. Препараты выпускают в форме сиропа, таблеток, ректальных суппозиториев (для детей разного возраста). Ибупрофен имеет смысл использовать, если на градуснике 39,5°C и более. Его дают детям старше 6 мес. в случаях, когда температуре сопутствуют головная боль, боль в мышцах и суставах. Важно убедиться, что доза лекарственного препарата, который принимает Ваш ребёнок, строго соответствуют его массе тела и возрасту. Нельзя применять Нимесулид (найз, нимулид) как жаропонижающее, вследствие токсического действия на печень. При ОРВИ детям не назначают ацетилсалициловую кислоту и анальгин в таблетках.

Для облегчения общего состояния при ОРВИ у детей старше 6-ти лет могут быть использованы противопростудные препараты. В России лицензированы 2 средства: Колдрекс Юниор Хот Дринк (парацетамол + фенилэфрин + аскорбиновая кислота) и Фервекс (парацетамол + фенирамин + аскорбиновая кислота). Последний, помимо парацетамола и аскорбиновой кислоты, содержит фенирамин - антиаллергическое средство, которое действует на слизистую носа, вследствие чего уменьшает насморк, слезотечение, заложенность носа и чихание во время ОРВИ, особенно у детей с аллергией. Тем не менее, препараты, эффективные при аллергическом насморке, не рекомендованы ВОЗ при ОРВИ. Колдрекс Юниор Хот Дринк - комбинированный препарат для облегчения основных проявлений простуды и гриппа у детей, аналогичный препарату Колдрекс, давно применяемому у взрослых.

2. Насморк.

Для облегчения насморка традиционно применяют сосудосуживающие капли. Их влияние на улучшение носового дыхания заметно лишь в первые 1-3 дня заболевания. В последующие дни наиболее эффективно очищает нос физиологический раствор или его аналоги. В домашних условиях приготовьте раствор поваренной соли (соль на кончике ножа на 1/2 стакана воды), закапывайте по 2-3 пипетки в каждую ноздрю 3-4 раза в день в положении ребенка лежа на спине со свешивающейся вниз и назад головой.

Детям до года сосудосуживающие капли можно использовать в виде 0,01% раствора (развести кипячённой водой);
1-2 года -0,025% раствор нафазолина (нафтизин, санорин);
2-6 лет - Назол, Називин (0,025% раствор оксиметазолина), Галазолин, Длянос (0,05% раствор ксилометазолина) и Тизин (0,05% раствор тетризолина), Назол бэби, Назол кидс (0,125% раствор фенилэфрина);
6-12 лет- Тизин (0,1% раствор тетризолина), Назол, Називин (0,05% раствор оксиметазолина) и Назол бэби, Назол кид (0,25% раствор фенилэфрина) ;
Для детей лучше применять капли с короткой продолжительностью действия (4-6 ч.), к которым относят Нафтизин, Санорин, Назол бэби, Тизин. Не применяйте эти препараты дольше 3 – 5 дней.

3. Кашель.
Кашель часто сопровождает ОРВИ и чаще всего связан с чувством першения в горле и затеканием слизи из носоглотки в гортань, особенно во сне. Кашель – защитная реакция, которая направлена на очищение дыхательных путей от мокроты. Для лучшего отхождения мокроты необходимо увлажнить воздух в комнате, где находится ребёнок. Не нужно подавлять простудный кашель, используя противокашлевые средства центрального действия (кодеин, глауцин, бутамират). Их применяют только при сухом кашле, а при ОРВИ кашель обычно быстро становится влажным.

Отхаркивающие средства стимулируют кашель подобно рвотному рефлексу и представлены в аптеках большим количеством безрецептурных микстур. У маленьких детей они могут вызывать рвоту и аллергические реакции. Результаты изучения эффективности противокашлевых средств свидетельствуют не в их пользу, в частности, влияние обычного сахарного сиропа и лекарственной микстуры на ночной кашель оказалось одинаково. В другом исследовании выявили, что прием одной ложки гречишного меда на ночь уменьшал ночной кашель в большей степени, чем лечебная микстура. Применяемые при фарингите смягчающие пастилки обычно содержат антисептики, но их действие на вирусыне доказано. В вопросе приёма всех этих средств Всемирная Организация Здравоохранения поставила большую точку и рекомендовала ограничиться при лечении ОРВИ «домашними средствами». Горячие напитки - чай с лимоном, вареньем или медом, молоко со щелочными растворами (питьевая сода, Боржоми) - с давних времён служили надежными смягчающими средствами при боли в горле, кашель лечим горчичниками, баночным массажем и горячими ваннами для ног. Для маленьких детей готовим смесь вместо горчичников: по одной части сухой горчицы, водки и теплой воды на тряпочку. Хорошо греть грудь парафином и растолчённым картофелем.

4. Гомеопатические средства, применяемые при ОРВИ.
Сегодня на российском фармацевтическом рынке представлено достаточно большое количество гомеопатических средств для профилактики и лечения ОРВИ, они достаточно эффективны и безопасны.

Оциллококцинум состоит из отфильтрованного автолизата печени и сердца барбарийской утки. Он назначается по 1 дозе в неделю в период распространения ОРВИ для профилактики. На начальной стадии заболевания: как можно раньше принять 1 дозу, повторить при необходимости 2-3 раза с интервалом в 6 часов. В разгар болезни: по 1 дозе утром и вечером в течение 1-3 дней.

Инфлюцид выпускается в таблетках по 60 штук в упаковке и в растворе по 30 мл во флаконе. Применяется для профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Тонзилотрен выпускается в таблетках по 60 штук в упаковке. Показания: все виды ангины, хронический тонзиллит, увеличение миндалин, состояние после удаления миндалин, профилактика бактериальных осложнений ОРВИ., используйте его, как только повысилась температура, покраснело горло, и стало трудно глотать. В отличие от большинства, препарат имеет противопоказания – повышенная чувствительность к хрому, гипертиреоз. При хроническом тонзиллите надо проводить ряд курсов лечения в год, по 6-8 недель.

Циннабсин выпускается в таблетках по 60 штук в упаковке. Используется для лечения острых и хронических заболеваний носовых пазух (гайморит, фронтит). Профилактика бактериальных осложнений ОРВИ, мощное противовоспалительное средство, обладающее местными иммуностимулирующими свойствами в отношении слизистой полости носа и верхних дыхательных путей, обладает выраженным общим иммуностимулирующим и тонизирующим действием. Нельзя принимать при повышенной чувствительности к хрому. При хроническом воспалении придаточных пазух носа рекомендуется проведение более длительного лечения.

Все таблетированные формы этих препаратов детям до 12 лет нужно принимать при острых заболеваниях по 1 таблетке каждые 2 часа (не более 8 раз в день) до наступления улучшения. В последующие дни по 1 таблетке 3 раза в день до полного выздоровления. Раствор инфлюцида – при острых заболеваниях взрослым и детям старше 12 лет принимать внутрь по 10 капель через каждый час (не более 12 раз в день) до наступления улучшения. Далее по 10-20 капель 3 раза в день до полного выздоровления.

Все гомеопатические препараты в таблетках принимают за полчаса до еды или через полчаса после еды, медленно их рассасывая.

Другие гомеопатические средства, используемые для профилактики и лечения ОРВИ: Агри и Агри детский, Афлубин, Вибуркол, Грипп-хель,Лимфомиозот, Эуфорбиум композитум, Доктор Тайс – капли от гриппа, Послегриппин, ЭДАС 103, 131, 150, Коризалия, Стодаль.

5. Витамины при простуде.
Значение витаминотерапии заключается в повышение иммунитета и адаптационных возможностей ребёнка. Выбор витаминно-минерального комплекса для детей с ОРВИ должен быть не только эффективным, но и безопасным.

Для сезонной профилактики ОРВИ можно использовать любые витамины и минералы. В острый период ОРВИ должен быть исключён приём препаратов, содержащих медь и железо. Например, витаминный и витаминно-минеральный комплекс «Пиковит», который рекомендован Союзом педиатров России. Для детей старше 1 года этот поливитаминный комплекс предлагается в форме сиропа. Он содержит только витамины, минералов в сиропе нет. Сироп можно давать с ложечки или смешивать с чаем, соком или фруктовым пюре, ежедневно в течение 1 мес. Повторный курс приема через 1-3 мес. или по рекомендации врача. Для детей старше 4-х лет «Пиковит» выпускается в форме пастилок, содержащих дополнительно кальций и фосфор.

Самое главное правило при лечении любого заболевания – не навредить здоровью, поэтому строго соблюдайте всё, что написано в инструкции к лекарственному препарату, и не забывайте использовать народные методы лечения.

Источник: materinstvo.ru
Автор статьи: Виктория Кирсанова, врач-биохимик













Похожие статьи:

Здоровье малышейОсторожно, спорт!
НовостиВ Пермском крае отмечается снижение заболеваемости ОРВИ
Здоровье малышейФрукты против авитаминоза
НовостиВ Пермском крае зафиксирован рост острых кишечных инфекций
Беременность и родыНародные средства борьбы с ранним токсикозом
Здоровье малышейОтит
Беременность и родыУЗИ во время беременности
Здоровье малышейЗдравствуй, снег! Признаки переохлаждения и первая помощь
Беременность и родыЛожная паника
НовостиВ Пермском крае растет заболеваемость ОРВИ


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!