Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Ложная паника

6 ноября 2010 - Администратор
Ложная паника

Кровотечения во время беременности вызывают у будущих мам панику. В чем их причина и как себя вести в каждом конкретном случае, рассказывает врач-гинеколог медицинского центра "Гиппократу-с" Жанна Сергеевна Молотова.


Примерно у каждой пятой женщины в период беременности бывают кровотечения. К счастью, в большинстве случаев они не представляют опасности ни для матери, ни для плода. Кроме того, врачи склонны рассматривать их в зависимости от того, на каком сроке это происходит.

ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР

Как свидетельствует статистика, наиболее часто кровотечения бывают в первом триместре, то есть в первые 14 недель беременности. Причина первая - повреждение маточного зева. В этот период он достаточно сильно снабжается кровью и обладает повышенной чувствительностью. Из-за занятий спортом или в результате интимных отношений могут возникнуть разрывы или повреждения переполненных кровью сосудов. Чаще всего кровотечение в этом случае очень слабое и проходит через 3 - 6 часов. В таких случаях рекомендуется щадящий или постельный режим и отказ от спорта или других "факторов риска".
Причина вторая - менструация. Почти у каждой 50-й женщины, которая ждет ребенка, на начальных сроках, в тот день, когда обычно начиналась менструация, появляются небольшие кровянистые мажущие выделения. Почему это происходит? Пока врачи не могут с точностью ответить на этот вопрос, но такое кровотечение абсолютно безопасно.
Причина третья - нехватка гормона беременности. Если яичники недостаточно производят такого гормона, как прогестерон, то слизистая матки, как и при нормальных месячных, отторгается и кровоточит, иногда кровотечение может быть достаточно сильным. Такое явление чаще всего наблюдается у будущих мам с нерегулярным циклом или у тех, кто в свое время лечился от бесплодия. Если анализ подтвердит недостаток гормона, то будет назначено введение гормона в виде свечей, таблеток или инъекций. Причина четвертая - выкидыш. Ему предшествуют достаточно сильные боли в нижней части живота, напоминающие сильные предменструальные боли. При первых симптомах срочно обратитесь к врачу. Возможно, выкидыш удастся остановить.

И, наконец, пятая причина, по которой может начаться кровотечение в первом триместре, - это трубная (внематочная) беременность. Приблизительно у одной из 1000 беременных оплодотворенное яйцо может не попасть в матку, а "зависнуть" в маточной трубе. Причиной этого чаще всего являются рубцы и спайки в яйцеводе или, что тоже случается довольно часто, при воспаленных яичниках.
Кроме того, риск забеременеть внематочно повышается при использовании внутриматочных спиралей. Симптомы: сильные, очень похожие на схватки боли в низу живота и мажущие кровянистые выделения, которые, если немедленно не обратиться к врачу, могут перейти в обильное кровотечение. При подтверждении диагноза - операция.

ВТОРОЙ ТРИМЕСТР

Как правило, в этот период кровотечение - достаточно редкое явление. А его причиной чаще всего может стать неловкое падение или удар в область живота. В любом случае, даже если у вас не началось кровотечение, упав или задев живот, обратитесь к врачу. Вполне возможно, он сочтет нужным сделать вам ультразвуковое обследование, чтобы удостовериться, что нет кровоизлияния между стенкой матки и плацентой.

ТРЕТИЙ ТРИМЕСТР

После 28 недель кровотечения - достаточно распространенная вещь, и, к сожалению, они могут быть небезопасными для матери и ребенка. Как только вы заметили следы выделений, немедленно звоните врачу, а до его приезда лучше лечь в постель. Наиболее распространенные причины начала кровотечения на этом сроке следующие:
Причина первая - неправильное расположение плаценты. Так называемые "тренировочные" схватки могут вызвать разрывы кровеносных сосудов плаценты, и может начаться безболезненное и на первом этапе несильное кровотечения.

Чаще всего в условиях стационара специалисты медикаментозным путем пытаются "успокоить" матку, но, если этого не удается или начинается сильное кровотечение, приходится делать операцию кесарева сечения. Вторая причина - преждевременная отслойка плаценты. Это происходит достаточно редко. Тем не менее сильные боли в низу живота, твердая матка и начавшееся кровотечение говорят о том, что следует немедленно ехать в роддом.

И еще раз о том, что предпринять будущей маме, если у нее началось кровотечение, независимо от того, на каком сроке она находится: * как только вы заметили кровянистые выделения, обратитесь к врачу. Даже если не происходит ничего плохого, необходимо, чтобы специалист выяснил причину и дал рекомендации на будущее;
* если кровотечение сильное или это случилось между 20-й и 28-й неделями, будет лучше, если вы вызовете "скорую", а не поедете в больницу сами; * до того, как приедет врач, выпейте успокоительное: экстракт валерианы или настой пустырника. Ложитесь в постель на левый бок, чтобы живот не давил на большую брюшную вену, а ноги положите на возвышение, например подушки.

 

Автор статьи: Анна Ткачук
Источник: Журнал "Женское здоровье"













Похожие статьи:

Здоровье малышейНародные средства против гриппа
Здоровье малышейПростуда у ребенка: лучше предупредить, чем лечить
Беременность и родыНародные средства борьбы с ранним токсикозом
Здоровье малышейЗдравствуй, снег! Признаки переохлаждения и первая помощь
Беременность и родыУЗИ во время беременности
Здоровье малышейОтит
Здоровое питаниеЦелебные свойства отдельных продуктов
Здоровье малышейОсторожно, спорт!
НовостиВ Пермском крае зафиксирован рост острых кишечных инфекций
Здоровье малышейФрукты против авитаминоза


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!