Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Уход за волосами и кожей головы

  
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Нашла интересную статью о свойствах хозяйственного мыла, типа оно помогает при уходе за волосами.

Итак:

Лучшим по микробиологическим показателям оказалось... мыло "Хозяйственное".

Хозяйственное мыло ускорит заживление при ранках, порезах; может излечить некоторые кожные заболевания: легкие бытовые ожоги, грибковые.
Почему-то я не сомневался в "Хозяйственном" — эта коричневая субстанция отмывает даже мазут... куда уж тут бактериям.
А меня свекровь научила курицу, окорочка там всякие перед приготовлением обязательно с хоз. мылом помыть. Она очень крутой повар и уже 35 лет так готовит.
Тогда в душевой текла только холодная вода, и мыло выдавали хозяйственное. Но зато когда отец приходил стричься, парикмахерши удивлялись: такие густые волосы — и совершенно нет перхоти! Всё допытывались, чем это он таким голову моет...
Моя одноклассница (давненько дело было!) имела густую роскошную шевелюру ниже попы. Такую, что сама расчесывать не могла. Ей все вслед ахали, а я не удержалась и выпытала, как она за ними ухаживает. Первый помыв — шампунем (смываем основную грязь), потом — хоз. мылом. Я попробовала! Через полгода вместо моих трех тонких волосин — клевые волосы и 0 перхоти. Уже 9 лет прической довольна.
Наша соседка рассказывала, что в войну мыла голову именно хозяйственным мылом, и волосы выглядели лучше, чем после мытья шампунем.
Кто-то из знакомых, по совету воспитателя, избавил ребенка от начинающегося серьезного воспаления на ноге при помощи хозяйственного мыла.
Хозяйственное мыло успешно применяется для лечения воспалительных процессов (вплоть до начинающейся гангрены).
Хозяйственным мылом успешно лечат даже гинекологические заболевания (в некоторых роддомах его используют для мытья пола в отделениях, где находятся новорожденные).
Хирурги знают об удивительной способности хозяйственного мыла заменять хирургические перчатки (если его намылить на руки и оставить подсыхать) — говорят, что тогда даже при порезе во время операции риск заражения минимален.
Хозяйственное мыло является и противовирусным средством. И с этим назначением с успехом применяется в интимной сфере для профилактики различных заболеваний.
Моя голову хозяйственным мылом, можно добиться того, что волосы становятся густыми и здоровыми (исчезает и перхоть, и ломкость волос). Правда, чтобы кожа головы не была после такого мытья пересушена, нужно все же затем ополоснуть голову кислым раствором на основе уксуса или лимонного сока.
Хозяйственным мылом советуют умываться — хотя бы 2 раза в неделю — для того, чтобы кожа всегда молодо выглядела. После умывания надо смазывать кожу обыкновенным детским кремом. Причем эффект от таких умываний, как говорят те, кто попробовал, лучше, чем от использования дорогой профессиональной косметики.
Очень хорошо очищает кожу мытье в парной с березовым веником, замоченным в растворе хозяйственного мыла: кожа замечательно очищается и потом как бы светится изнутри.
Можно излечиться с помощью хозяйственного мыла от начинающегося насморка. Нужно сделать мыльный раствор, обмакнуть туда ватный тампон и обработать носовые пазухи. Тогда (хотя и будет первое время немного щипать) нос никогда не будет заложен, а через 2-3 такие обработки вы надолго забудете о простуде.
При укусе собаки для предотвращения попадания в рану инфекции советуют дать стечь крови из раны (она вымоет и бактерии), а потом или приложить марлю или забинтовать бинтом, смоченным в растворе хозяйственного мыла.
Успешно справляется хозяйственное мыло и с лечением грибковых заболеваний стоп. Советуют тщательно мыть пораженные области на коже мылом со щеткой, после чего обрабатывать поверхность кожи йодом.
Хозяйственным мылом обрабатывают кожу при легких ожогах (например, бытовом ожоге на кухне).
После депиляции, чтобы исключить покраснение кожи на чувствительных участках, люди также используют хозяйственное мыло. Достаточно просто один раз намылиться и раздражения не будет.
Хозяйственным мылом успешно лечится молочница и потница. Им хорошо подмываться, оно убивает все бактерии и грибок типа молочницы. При молочнице здорово помогает, намылить безымянный палец и обмазать влагалище на сколько палец влезет, так мне в роддоме сказали.
Если имеются какие-либо проблемы в ротовой полости, можно обрабатывать зубную щетку раствором хозяйственного мыла и оставлять на ночь. К утру вы будете уверены, что ваша зубная щетка полностью обеззаражена.
В хозяйственном мыле много щелочей, быстро и качественно растворяющих грязь и к тому же обладающих антимикробным действием. Недаром в медицине грубое хозяйственное мыло до сих пор используют в качестве антисептика.
"Я когда служил в армии лечил грибок на ногах хозяйственным мылом. Просто на протяжении 1 недели утром и вечером моешь ноги в холодной воде с хозяйственным мылом и грибка как не бывало!"
Несколько лет назад мои только что проколотые уши воспалились — сзади на мочке образовался просто комок черный. Я уже настроилась снять сережки и "зарастить" уши, но моя мама взяла обычное хозяйственное мыло, натерла его мелкой стружкой, добавила сок лука и все это приложила мне на мочку на день. Вечером все сняла, потом я еще пару дней смазывала ухо спиртом, и все прошло. Больше проблем не было.
Хозяйственное мыло — прекрасное средство для снятия отёка. Для этого достаточно развести мыло в воде и натереть полученным раствором ушиб. Производить процедуру необходимо несколько раз за день.
Средство от прыщей. Настрогать хозяйственное мыло в мисочку, добавить воды и взбить его помазком в пену. Теперь взять 1 ст. л. получившейся пены, 1 ч. л. соли «экстра» и перемешать. Эту смесь накладывать на хорошо вымытое лицо. Предупреждаю — будет сильно щипать, но это как раз и означает, что идет лечебный процесс. Держать маску полчаса. У вас на лице останется сухая соль, смахните ее и умойтесь сначала горячей, а потом холодной водой. Делать такую процедуру нужно 2-3 раза в день в течение 2-3 недель.
Средство от нарывов. Смешать в равных частях натертый лук, хозяйственное мыло и сахар. Эту мазь наложить на нарыв и забинтовать. Делать это нужно на ночь, утром вы увидите, что рана полностью очистилась.
Врачи рекомендуют раз в две недели мыться хозяйственным мылом: вы защитите себя от вирусов и бактерий.
От трещин на пятках и натоптышей делают ванночку из 2 литров горячей воды, 1 чайной ложки соды и 1 столовой ложки наструганного хозяйственного мыла.
Хозяйственное мыло и дождевая вода от выпадения волос избавят навсегда. Применять для намыливания волос только темное хозяйственное мыло. Никаких других моющих средств не использовать. Мыть голову следует 2 раза в неделю. Я делала так в течение двух месяцев. Результат прекрасный.
Если ушибленное место помазать хозяйственным мылом — синяка не будет.
У меня мама еще делала такой домашний пилинг — ей косметолог еще в советские времена советовала: нанести на влажную кожу лица пену из хозяйственного мыла и ваткой, смоченной хлористым кальцием, протереть лицо по массажным линиям. Кожа очень хорошо очищается. Мама выглядит очень хорошо и не понимает моих затрат на салонные кислотные пилинги.
Хозяйственное мыло — средство от ожогов. Если вы обожгли руку или что-то еще (на кухне, например, огнем или кипятком), сразу намыльте место ожога хозяйственным мылом и дайте подсохнуть. Не будет не только пузырей от ожога, но и покраснения не останется! Проверено на себе много раз.
Вырезанные из хозяйственного мыла 3-4 см. тонкие "свечи", используемые прямокишечно, являются эффективным экстренным слабительным для беременных и пожилых.


Не знаю, правда это или нет, судите сами.
Может попробовать хотя бы ноги после эпиляции им помыть, посмотреть эффект? hoho

Ссылка
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
Оксана, ну и статейка.  
лишь бы никакой химии в этом мыле не было, а то нынче не удивлюсь, что добавляют для лучшего эффекта.
Супер-мама
МедальГрамота
Сообщений: 224
неее, я не буду хозяйственным мылом голову мыть  352
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
А мне хочется попробовать и узнать результат zst

Все-таки есть во мне экспериментатор (не даром я волосы горчицей мыла. без шампуня.  crazy )
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
я обязательно попробую, мне терять нечего  laugh вот только воду горячую дадут, чтобы смыть как следует! а раньше я помню в детстве мне мыли голову хозяйственным, семья была большая, на всех мылом было не напастись, поэтому в ход шло хозяйственное, коса была до пояса, пока в 11 классе волосы не обстригла!  cry
начну мыть поделюсь впечатлением, главное чтобы муж не сбежал в соседнюю комнату, а то говорят запашок от волос "хозяйственный"  laugh


Как сделать такую линеечку
Новичок
Сообщений: 2
Natka:

Оксана, ну и статейка.  
лишь бы никакой химии в этом мыле не было, а то нынче не удивлюсь, что добавляют для лучшего эффекта.

можно прочитать на упаковке мыла,а если нет,тогда попросить продавца,чтбы прочитал на коробке в котором лежало мыло.
Новичок
Сообщений: 2
а я попробую,если в нём нет химии.
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
я воздержусь  smile    послушаем отзывы решительных девушек  laugh
Со стажем
Медаль
Сообщений: 147
пахнуть же будут волосы!  sick
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
ira:
а я попробую,если в нём нет химии.
Где вы видели мыло без химии, уважаемая? Разве что собственного производства, и то вряд ли без химии обойдётесь.
Не буду разубеждать убеждённых, скажу одно в составе хозяйственного мыла содержаться щёлочи, которые сильно обезжиривают волосы, приводят тем самым к потере рогового вещества волоса, а это приводит к ломкости и сечению.
Про запах от волос после мытья хозяйственным мылом вообще молчу, он ужасен. Можно, конечно, духами надушить...
laugh

1.1 Состав хозяйственного мыла

Мыло представляет собой смесь водорастворимых натриевых или калиевых солей высших жирных кислот с различными добавками, обладающая моющим действием. Хозяйственное мыло, которое служит для стирки изделий из тканей и мытья посуды, можно рассматривать как бытовой химический товар.

Для получения хозяйственного мыла используется разнообразное сырье, которое существенно влияет на органолептические показатели качества мыла - цвет, запах, а также моющее действие и сохраняемость первоначальных свойств. В состав хозяйственного мыла могут входить остатки как насыщенных, так и ненасыщенных жирных кислот.

Насыщенные жирные кислоты: пальмитиновая (придает мылу твердость и хорошие пенообразующие свойства), стеариновая (усиливает моющее действие мыла в горячей воде), лауриновая («помогает» мылу лучше растворяться в холодной воде, увеличивает его моющую способность, уменьшает набухание). А мыло, полученное на основе таких ненасыщенных жирных кислот как олеиновая, линолевая, линоленовая, отличается жидкой или мазеобразной консистенцией, легко окисляется по двойным связям и быстро прогоркает, зато мылится в холодной воде.

Источником жирных кислот является натуральное органическое жировое сырье животного или растительного происхождения и жирозаменители. Для изготовления хозяйственного мыла используют только технические животные жиры, которые получают из сырья, не пригодного для пищевых целей. При необходимости жиры отбеливают и дезодорируют. Наряду с животными жирами: говяжьим, свиным, бараньим, могут быть использованы рыбьи жиры и жиры морских животных.

Сырье растительного происхождения представлено саломасом. Это продукт гидрогенизации (насыщения) водородом двойных связей ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в жидких растительных жирах. Для этого в специальных автоклавах жидкие жиры нагревают до температуры 250 0С и в присутствии никелевого катализатора продувают водород. Пищевой саломас используют для приготовления маргарина и мягкого масла, технический саломас - для производства хозяйственного мыла.

Жирные кислоты технического саломаса являются нежелательным компонентом, так как они образуют мыло неоптимальной кристаллической структуры, хуже пенящееся и обладающее меньшей моющей способностью. Мыло с большим содержанием саломаса быстро прогоркает, разбухает в воде, на ощупь жесткое, непластичное.

В рецептуры хозяйственного мыла входит соапстоки светлых масел и жиров. Соапстоки образуются при очистке (рафинировании) жиров и масел растворами щелочей. Они придают мылу жесткость, повышенную размокаемость, а при плохой очистке темный цвет и неприятный запах.

Жирозаменители в первую очередь представлены синтетическими жирными кислотами (СЖК). Их получают окислением парафиновых углеводородов кислородом воздуха в присутствии катализатора. СЖК должны быть тщательно очищены, так как придают мылу темный цвет и неприятный запах. В присутствии СЖК облегчается механическая обработка мыльной основы, продукт получается более однородным и пластичным. Растворы мыла, изготовленные из СЖК, не раздражают кожу и при этом вводятся в состав мыла в наибольших количествах. Растворы СЖК обладают слабым моющим действием и низкой пенообразующей способностью.

Введение канифоли повышает растворимость мыла в холодной воде и пенообразование, замедляет прогоркание, но при хранении вызывает пожелтение и увеличивает липкость мыла. Таловое масло представляет собой отходы от производства целлюлозы. Его применяют в рецептурах низкосортного хозяйственного мыла, так как оно придает мылу темный цвет и неприятный запах.

Нафтеновые кислоты вводят в жировую основу хозяйственного мыла в виде мылонафта или асидола. Мылонафт получают, обрабатывая щелочью нефть и нефтепродукты. При взаимодействии мылонафта с серной кислотой получают асидол. Введение этих компонентов свыше определенных пределов приводит к излишней мягкости, истираемости, потемнению мыла, которое к тому же приобретает неприятный запах. Есть информация о применении в качестве жирозаменяющей добавки так называемого микробного жира, получаемого при производстве кормовых дрожжей.

Неограниченное сырье используется для омыления нейтральных жиров - триглециридов жирных кислот, и нейтрализации свободных (расщепленных) кислот. Это едкий натрий (каустик, каустическая сода) и карбонат натрия (кальцинированная сода). Кроме того, в производстве хозяйственного мыла используют силикат натрия, который устраняет липкость мыла при введении канифоли. Для придания мылу непрозрачности и белого цвета могут быть использованы титановые и цинковые белила.

http://revolution.allbest.ru/marketing/00088355_0.html - источник
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
Пуговкина, интересно, что же содержится в детском мыле? можно так же подробно узнать?


Как сделать такую линеечку
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Настя, детское мыло по сути является туалетным мылом, но без добавленных отдушек и красителей.
К сожалению, нет времени сейчас искать научные факты о составе детского мыла. Обязательно сделаю это по-позже. Могу предложить ознакомиться с ГОСТом на туалетные мыла. Я его в работе использовала, там всё хорошо написано.
http://gost.ruscable.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=5967&l=
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
Пуговкина, интересно, а все ли дет.мыла изготавливаются согласно гостов и норм?! почему же тогда у меня на детское аллергия - а на хозяйственное не было?!  dont


Как сделать такую линеечку
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Настя, детское мыло может содержать различные добавки. Как растительные экстракты, так и другие вспомогательные вещества, такие как глицерин, например. Это не запрещается ГОСТом.
А аллергия, как ты знаешь, может быть на что угодно.
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Про натуральность мыла и наличие добавок нашла статью
http://www.naturmilo.ru/naturalnoe-milo.html
Чтобы не было аллергии смотрите состав, и особенно проверьте, нет ли в нем "неправильных" вещест.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!