Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Что должен уметь делать ребенок

  
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Нашла у себя в закромах файлик.
Обсудим?
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Свете 3,5 года. Умеет: раздеваться, одеваться; причесываться, умываться, чистить зубы; заправлять свою постель; уносить грязную одежду в стирку; вытирать пролитую жидкость, вытирать пыль, убирать игрушки; подметать пол.

Судя по этому файлику, у меня ребенок вполне развит для своего возраста.
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
Оксана,  laugh наша малява еще не совсем достигла возраста перечисленного в списке, а вот про сынку, надо бы перечислить, как только время свободное появится!


Как сделать такую линеечку
Супер-мама
МедальГрамота
Сообщений: 224
мдя, у нас с уходом за одеждой плоховато. и с приготовлением еды.

"чистить туалет" - это точно ребенок от 5 до 8 должен делать?  и мыть машину?
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
СветЛанка:
"чистить туалет" - это точно ребенок от 5 до 8 должен делать?  и мыть машину?

Смотря, что вы подразумеваете для ребенка под занятием "чистить тулет" или "мыть машину". Моя Света любит шурудить ершиком по унитазу. Можно ли это посчитать за "чистить туалет"? Ну а "мыть машину" - это же просто мокрой тряпкой по машине елозить. Нет?
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Ну с посудомойкой - это круто  352
Мы свою восьмилетку и близко к такой технике не подпускаем. Там такая хитрая укладка, не дай бог что-нибудь не так положишь, и посуда вдребезги (стекло, хрусталь), и посудомойке капец.
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Пуговкина, Света складывает в посудомойку, и вынимает тоже. Но - под чутким руководством мамы. Думаю, к 8ми годам она у меня будет справляться самостоятельно.

Небольшое отступление: что это у вас за посудомойка такая, что шаг влево, шаг вправо и все вдребезги? shock
У нас аристон на 12 комплектов. Складываем все - ложки, вилки, кружки, чашки, кастрюли, банки, сковородки. Если есть бокалы, то и их туда же. Все это за один раз. За два года ни разу ничего не сломалось. Никогда не задумывалась, что ребенка нужно ограждать от посудомойки. Я только кнопки управления пока от нее берегу, а так - пусть складывает. Ей так нравится, делает все со словами "Мама, я твоя помощница!"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11-05-2011 в 08:24)
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
а как вы думаете между мальчиками и девочками есть разница вот по обязанностям типа как из этого списка в начале?
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Оксана:
Небольшое отступление: что это у вас за посудомойка такая, что шаг влево, шаг вправо и все вдребезги?
У нас посудомойка Bosch, модель не помню, но однажды гости загрузили туда чешское стекло и пропеллер, или как он там называется правильно, сломал несколько бокалов. Загрузка у нас и правда не очень удобная. На момент приобретения выбор посудомоек был невелик, к тому же у нас встраиваемая.
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Natka:
а как вы думаете между мальчиками и девочками есть разница вот по обязанностям типа как из этого списка в начале?

Не знаю даже, не задумывалась, у меня-то девочки, мне проще. Наверное, будь бы у меня сын, я бы ему все равно позволила "женские" обязанности по дому на себя примерить, а там бы сам решил, нравится или нет. Но а уход за собой нужно прививать однозначно
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Оксана:
я бы ему все равно позволила "женские" обязанности по дому на себя примерить,
Оксана, наверное, даже не позволить а просить выполнять. Ведь не известно как жизнь повернётся.
И какая жена попадётсяlaugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18-05-2011 в 13:47)
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Со стажем
Медаль
Сообщений: 168
У сына есть обязанности по дому "исконно женские" laugh ! Выполняет и думает так должно быть! rofl
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Девочки, это же очень хорошо, что сын умеет делать "женскую" работу по дому! Главное, чтобы умел делать и "мужскую"
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
тут сильное влияние отца
если он ничего не делает, то сыновей не заставишь, это точно

у меня муж единственное, что делает, это посуду моет частенько, ну еще себе иногда вещи гладит (он даж лучше меня умеет  zst )

ну и старший в итоге - попросишь его посуду помыть, не откажет, но и не рвется прям
а вот чему-то еще его учить - не знаю даже.  ну пуговицу пришить может себе еще. и все.
из готовки - разве что яйца пожарить  smile
я думаю, что если надо будет ему - научится
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
У нас папа тоже иногда выполняет "женскую работу". И посуду моет, и гладит, и уборкой занимается. Сына буду приобщать к такому труду обязательно.
Чтоб не вопил потом, что "не мужское это дело!" shout
люблю свою семью,
и себя, конечно!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!