Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Идем в баню

  
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Баня и ребенок

Баня оказывает хорошее воздействие не только на состояние взрослого, но и сильно влияет на организм маленького ребенка. При строительстве бани всегда следует помнить о том, что баня имеет противопоказания.

В бане или сауне, которая построена, например на даче или вообще за городом, где находятся жилые и дачные дома из бруса, наша кожа глубоко очищается, в результате чего из организма выводятся шлаки, токсины, микробы. Резкие перепады температур положительно влияют на работу сердца и сосудистой системы, расслабляют мышцы и суставы, позволяют хорошо отдохнуть и воскресить силы. Банная жара закаляет, упражняет дыхание, урегулирует процессы терморегуляции и содействует освобождению от нервного напряжения. В бане организм изнутри потихоньку нагревается до 39 градусов, что улучшает обменные процессы, увеличивает сопротивляемость организма, закрепляет иммунитет.

Баня – это восхитительное средство для закаливания организма, которое эффективно только при регулярном использовании.

В каком именно возрасте можно брать ребенка с собой в баню, чтобы не причинить вреда его хрупкому здоровью? Взгляды докторов неоднозначны. Одни врачи держатся классической версии – следует осуществить строительство бани на своем участке или начинать посещение платной сауны с ребенком только тогда, когда ему исполнится 3-4 года. Это объясняется тем, что избыточные нагрузки на организм принесут пользу отнюдь не каждому ребенку.

Но все-таки большинство нынешних педиатров советуют посещение бани малышам, возраст которых ближе к году. Если мать во время беременности бывала в нежаркой бане, и оба родителя хорошо переносят жару, то познакомить младенца с баней можно и пораньше. Но не стоит брать маленького ребенка в баню, базируясь на советах подруг, а следует все-таки проконсультироваться с врачом.

Первый визит малыша в баню – решающий. От обретенных впечатлений и чувств будет зависеть то, как сформируются дальнейшие взаимоотношения между ребёнком и баней. Ребёнка постарше следует подготовить морально, чтобы превратить посещение бани в интересную экскурсию. Расскажите ребенку о том, как устроена баня, для чего она необходима. Попросите малыша помочь вам собрать мыло, тапочки, мочалки, полотенца для бани, и т.д.

Самые значимые показатели комфортности бани для вашего ребенка – его превосходное настроение и самочувствие, розовощекость и хорошее потоотделение. Если вы обнаружили, что малышу стало плохо, незамедлительно выведите его из парилки, поместите на скамейку, положите на лоб холодный компресс и дайте выпить воды.

Восхищение и жизнерадостный настрой родителей, их заботливое отношение – это залог удачного посещения бани вашим ребенком. Баня – это отменный вид семейного отдыха, который может превратиться в еженедельный ритуал, который приносит немалую пользу организму.

Источник

Мы своих детишек водили в баню в первые месяцы жизни - выводили "кочергу" - не стали спорить с родителями, выполнили все, что они просили, чтоб отстали с этой "кочергой". Распарившись в бане, ребенок засыпал дома. Катерина могла всю ночь проспать.
Света, было время, не любила бани (2-2,5 года), т.к. темно, тесно и не поиграть. А теперь ей нравится - сядеть в ванночку и плескается в свое удовольствие.
Вениками не парили еще. Боязно.

А вы водите своих детей в баню?
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Оксана, мы большие любители бани, топим почти каждый день. Первый раз мыли в бане в 2 недели, тогда жили в квартире, поэтому возили к бабушке-дедушке. Одно время тоже ни за что не хотел в баня (с 6 месяцев до году). Сейчас париться так, что не все взрослые выдерживают.
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Наша семья тоже обожает баню, правда топим мы её не каждый день, а раза 2-3 в неделю. Было бы время - топили бы каждый день! Старшую Анютку к бане приучали уже в 4-5 лет, а маленький с рождения со мной парится. Вот только недавно начал хныкать, но уже обычно под конец процедуры. Веник не очень любит, поэтому сначала парим меня, а потом уже и Ванечка даётся. Зимой в процессе помывки ныряем в снег, летом обливаемся холодной водой (без младшего пока).
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Пуговкина, да вы экстремалы!! В снег после бани! Супер! Правда, я боюсь сама, не то, что о детях говорить zst . И париться веником тоже боюсь, сама себя - никогда, редко только мужу позволяю.

Вероника, мы летом тоже топим каждый день - работы в саду много, да еще и стройка эта - все грязные с головы до ног, поэтому баня каждый день. Да и летом ее топить особо-то не надо. Жарко на улице, хватает на растопку один раз дров закинуть.
Со стажем
Медаль
Сообщений: 168
Баня - это хорошо! Если раз в неделю не была в бане, как бы и не мылась вовсе (душ каждый день и иногда и не раз). laugh
Дети баню тоже любят, про старшего можно и не говорить он в ней вырос его там с род.дома мыли каждый день, а маленькая тоже любит в баньку ходить и поплескаться и попарится и листочков бабушке принесет от веника! laugh
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Оксана:
Пуговкина, да вы экстремалы!! В снег после бани!
Оксана, мы банщики со стажем! У меня стаж 35 лет, у мужа 37 laugh А снег - это просто неописуемое ощущение!!! Муж меня "подсадил" на это дело
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Пуговкина, у меня мужчины тоже зимой после бани в снег, а мне страшновато, я только обтереться могу, а летом холодной водой после бани - это такой заряд энергии. Софья, мы если два дня бани пропустим, то кажеться как будто грязью обрастаем. После бани вся кожа дышит. в душе, в ване никогда такого эффекта не добиться.
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Про душ - точно! Там только грязь по телу размазываешь!
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Пуговкина:
Про душ - точно! Там только грязь по телу размазываешь!
rofl
Ну девочки, не нужно так агрессивно-то  smile Я. например, обожаю под душем мыться. И не считаю, что там грязь размазываю. Но это уже не по теме.

Если про баню, то расскажите, какие вы традиции соблюдаете, идя в баню, ну или какие-то приемчики у вас есть.
Мы например купаем детишек в воде от запаривания веника - она мягкая становится, ароматная. Я еще волосы такой водой мою.
Слышала, что некоторые ходят в баню с пивом, но не для питья, а чтобы брызгать на раскаленные камни и наслаждаться хлебным запахом..
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Я в бане делаю себе пилинг засахаренным мёдом, маску для волос, иногда готовую использую, иногда сама делаю из чёрного хлеба. Пьём в бане только травяной чай из трав, собранных собственноручно летом. Старшая дочка с бабушкой любят в парилке громко петь, для души и для здоровья, конечно. Малышу тоже разрешаю покричать в бане. Веники заготавливаем для всех, разных размеров. Для маленького Ванечки совсем крохотные, для дочки побольше. В парилку заходим с сухой кожей, так потеется лучше.
Много всяких премудростей существует, так и не вспомнишь всё сразу.
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
У нас тоже разные веники. Ходим с квасом, бывает в бане проводим пару часов. Пивом брызгаем, только его надо водой разбавлять и немного добавлять, еще аромосмеси используем и масла. Хороший пилинг из натурального молотого кофе и аромат потом от кожи. Мажемся медом, завариваю травки для волос.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Пуговкина:
Много всяких премудростей существует, так и не вспомнишь всё сразу.
Ну темка как раз для того, чтобы этими премудростями делиться joke А то получается, дожила до 30 лет, а так и не знаю, чем в бане заняться zst , кроме как помыться.
Девочки, а когда и как веники заготавливать? И из каких деревьев?
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Мы заготавливаем березовые веники, примерно в июле. Некоторые паряться хвойными вениками. Кто пробовал, расскажите, очень интересно.
Со стажем
Медаль
Сообщений: 168
Я для дочки делаю водичку для помывки из травянного отвара (мята, душица). Вениками люблю парится дубовыми, у нас дубов и нет практически, привозим от родствеников из Кировской обл., зимой когда на лыжах катаемся просим пихтовые лапки и собираем в веник, если очень хорошо распарить даже не колется (даже дочку парю)а запах просто обалдеть. Березовые веники нужно заготовить до того как на березе появляются "шишички".
Со стажем
Медаль
Сообщений: 168
Баня у нас у мамы, в субботу у нас банный день! А летом можем мыться там чаще. Вот со снегом я как-то экспериментировала в молодости, а сейчас совсем нет, может стоит возобновить  сприходом зимы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 06-05-2011 в 16:33)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!