Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Безопасный дом

  
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Настя, понятно, я думала. это что-то не промышленное, ну типа сода, уксус и пр. Пиши в личку
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744

Натуральные средства

Бура (пироборат или тетраборат натрия) — щелочное вещество средней токсичности, которым можно заменять хлор (например, для отбеливания), а так же это — хороший освежитель, средство борьбы с плесенью, тараканами, блохами и другими насекомыми.

Сода пищевая (бикарбонат натрия) — щелочное вещество наиболее мягкого действия. Эффективное моющее и абразивное (от лат. abrasio — соскабливание) средство, для кухонных поверхностей, раковин, ванн, печей и стекловолокна. Она удаляет запах пота и даже нейтрализует химический запах моющих средств, если добавить её в стиральную машину. Это — полезный освежитель воздуха и дезодоратор ковров.

Сода стиральная или хозяйственная (карбонат натрия)— более сильная щёлочь. Она выделяет безвредные пары и является намного безопасней, чем промышленно произведённые смеси, но, при работе с ней, нужно одевать перчатки, поскольку она является каустиком (едким веществом). Хозяйственная сода удаляет жир, отчищает нефть, воск, губную помаду и нейтрализует запахи, как и пищевая сода. Не используйте её на стекловолокне, алюминии или вощёных полах, если вы только не хотите удалить с них воск.

Белый уксус и лимонный сок — кислоты, они нейтрализуют щелочные субстанции, например известковый налёт от жёсткой воды. Кислоты растворяют липкий налёт, уничтожают тусклость и удаляют грязь с деревянных поверхностей.

Эфирные масла применяют в домашнем хозяйстве, в основном, для дезинфекции помещения. В этих целях используются следующие масла: лаванда, чабрец, можжевельник, цитронелла, эвкалипт, шалфей, корица, гвоздика, душица, чайное дерево.

Кроме того, масло чайного дерева может использоваться для удаления плесени и ложномучнистой росы (мильдю)

Отсюда http://www.radar-geo.info/index.php?option=com_content&task=view&id=142&Itemid=38
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Еще нашла статью про безопасную уборку в доме и прочее

30 простых идей, как навести порядок с помощью натуральных средств.

Дома и стены помогают — эта поговорка приобретает особый смысл, если вы действительно заботитесь об экологической чистоте своего жилища.
Ведь здоровый образ жизни — не только правильное питание, отказ от вредных привычек, гимнастика, витамины и пищевые добавки. Огромное значение имеет и микроклимат вашей квартиры. Сделать свой дом надежной крепостью на самом деле несложно. Наши эксперты советуют внести изменения в стиль вашей жизни, которые окажутся и самыми эффективными, и очень простыми, не требующими особых затрат. Все, что вам нужно, — небольшая перестановка, украшение комнат цветами, альтернативные способы уборки помещений.
Здесь вы проводите почти треть своей жизни. Поэтому начните улучшать домашнюю обстановку именно с этой комнаты.

СПАЛЬНЯ
Избавьтесь от электромагнитных полей
Ученые полагают, что поля, которые образуются вокруг работающих электробытовых приборов, при длительном воздействии способны нанести немалый вред нашему здоровью. Они неблагоприятно влияют на нервную систему, приводят к потере памяти, а иногда даже и к развитию опухолей. Понятно, что вокруг спального ложа никаких полей и излучений быть не должно.
Электромагнитные поля ослабевают с увеличением расстояния. Поэтому отодвиньте все электроприборы — телевизор, радиочасы, светильники, магнитолу — на расстояние 2—2,5 м от кровати. В качестве будильника используйте кварцевые или механические часы. На ночь все приборы должны быть отключены от розетки.

На заметку
Выключайте свет, выходя из комнаты даже на несколько минут. Вы не только сэкономите деньги, но и уменьшите уровень электромагнитных полей.

Выбирайте качественное постельное белье
Простыни, подушки и одеяла из полиэстра и синтетических тканей небезопасны для здоровья. При нагревании эти материалы могут выделять вещества, раздражающие кожу и слизистую глаз. Даже 100-процентный хлопок иногда обрабатывается специ-альным составом на основе формальдегидных смол. Это делается для того, чтобы белье стало несминаемым и приобрело грязеотталкивающие свойства. Но формальдегид — канцерогенное вещество, которое также может плохо влиять на сон. Избавиться от него довольно сложно. Количество формальдегида уменьшается с каждой стиркой, но никогда не исчезает полностью. Поэтому лучше покупать постельные принадлежности из необработанного хлопка, фланели или материала «джерси».

Постельные принадлежности из ткани, обработанной химикатами, могут стать причиной вашей бессонницы.

Смените шторы
Занавески из хлопка, льна и шелка гораздо здоровее своих синтетических аналогов. Полиэстр и акрил при нагревании на солнце выделяют вредные химические вещества. Если вы предпочитаете жалюзи, то выбирайте металлические или деревянные.
Не пользуйтесь нафталином
Для того чтобы отпугнуть моль и других летающих насекомых, совсем не обязательно использовать шарики и пластинки, пропитанные химикатами. Ведь они вредны не только для летающих насекомых, но и для человека: при длительном вдыхании влияют на почки и печень. Средство от моли можно изготовить самим. Смешайте по 1/2 стакана сухой лаванды, розмарина, мяты перечной, по 1 столовой ложке сухого тимьяна и женьшеня и 1—2 столовой ложке гвоздики. Сложите смесь в холщовый мешочек или заверните в обычный носовой платок и завяжите концы.
На заметку
Ржавчина выводится горячим раствором лимонной кислоты, в который помещают ткань с пятном, а затем прополаскивают в теплой воде. Пятна от какао и шоколада на белых вещах нужно застирать холодным мыльным раствором, потом промыть водой с нашатырным спиртом. Следы шариковой ручки лучше всего смочить спиртом, протереть солью и прополоскать.

КУХНЯ
Уборке кухни мы посвящаем обычно гораздо больше времени и сил, чем требуется на самом деле. Процесс можно упростить, причем результаты заметно улучшатся.

Не создавайте лишних поводов для уборки
Лучший способ сократить время на ликвидацию беспорядка — не создавать его. Если вы готовите мясо, обрабатывайте его над раковиной на специальной разделочной доске и сразу перекладывайте в кастрюлю. Никогда не кладите сырую птицу и рыбу на стол, чтобы потом не пришлось дезинфицировать его хлорсодержащими средствами.
Берегите и свою плиту. Закры-вайте алюминиевой фольгой дно духовки и пространство между конфорками. Проще сменить ее, чем отчищать потом поверхность токсичными пастами и гелями.

Выбирайте простые чистящие средства
Большинство химикатов, к которым мы привыкли, на самом деле не нужны. Ваши главные помощники — теплая вода, жидкое мыло, уксус и пищевая сода. Вода с мылом удаляет жир и грязь с плиты, посуды, столешниц и пола. Смесь уксуса с водой — прекрасное дезинфицирующее средство. Оно также растворяет жир и идеально подходит для мытья окон. В качестве чистящего порошка можно использовать пищевую соду, которая, кроме того, устраняет и запахи. И только в тех случаях, когда «домашние» средства бессильны, можно применить специальные пасты или гели, да и то желательно без хлора.

Не увлекайтесь антибактериальным мылом
Не нужно слишком часто пользоваться антибактериальным мылом. Бактерии могут выработать устойчивость к средствам, которые призваны их убивать. Не нужно такое мыло и детям. Некоторые типы бактерий им даже полезны, так как помогают укрепить иммунную систему. Чтобы предотвратить распространение кишечной палочки и других опасных микробов, мойте руки обычным мылом после каждого посещения туалета и ежедневно меняйте кухонные полотенца. Особое внимание обращайте на состояние губки для мытья посуды. В идеале ее хорошо бы каждый день дезинфицировать в микроволновой печи в течение минуты при высокой температуре или пропускать через посудомоечную машину. Если нет возможности, как можно чаще покупайте новые губки.
Особую осторожность следует соблюдать при работе с сырым мясом, птицей и рыбой. Все поверхности, с которыми соприкасались эти продукты, нужно продезинфицировать. Возьмите 3-процентную перекись водорода и столовый или яблочный уксус. Налейте их в разные бутылки и через пульверизатор смочите поверхность доски сначала одним средством, затем другим. После этого протрите доску чистой тряпкой или губкой. Данные, опубликованные в 1996 году в американском журнале «Новости науки», говорят, что именно раздельное использование перекиси водорода и уксуса наиболее губительно для бактерий.

На заметку
Не покупайте чистящие средства в аэрозольной упаковке. При распылении частички вредных веществ попадают в глаза и легкие, оседают на коже. Выбирайте более безопасные в этом отношении спреи, порошки и пасты.

Старайтесь избегать чистящих средств для плиты, содержащих щелочь и аммиак. При испарении эти вещества легко попадают в легкие и наносят ущерб здоровью.

Ель и сосна вместо пылесоса
Очень полезны для дома хвойные растения. Они собирают домашнюю пыль и насыщают воздух отрицательными ионами, которые нейтрализуют электромагнитные поля от бытовых приборов. Лучшие шумопоглотители — кипарис и можжевельник. Их необходимо ставить на окнах — чем больше, тем лучше. Чемпионами по поглощению самых разных микробов считаются хлорофитум, аспарагус, молочай и толстянка. Растения могут уничтожать и вирусы. Идеальны для такой цели эвкалипт и мирт.
Розмарин эффективно лечит бронхи. А толстянка и алоэ борются с плесневыми грибками.
Кофейное дерево прекрасно озонирует воздух. Мелисса, розмарин, монстера и пеларгония, растущие в горшочках лучше всего подходят для спальни. Они снимают возбуждение и облегчают засыпание.

Сразу протирайте плиту
ЕСЛИ у вас что-то «убежало» на плите, старайтесь навести чистоту сразу же, не допуская образования засохших пятен. Тогда вам не придется прибегать к сильнодействующим чистящим средствам, большинство которых содержат щелочь и аммиак — вещества, вредные не только для кожи, но и для легких. Если «трудные» пятна все же образовались, то засыпьте их содой, смочите водой и оставьте на ночь. Утром протрите мокрой тряпкой. Обычно даже глубоко въевшаяся грязь отходит после одной такой процедуры.

Удаляйте пятна минеральной водой
Многие пятна на скатертях, салфетках и полотенцах можно удалить, не прибегая к помощи отбеливателя с хлором. Например, газированная минеральная вода прекрасно справляется со свежими пятнами от продуктов, содержащих кислоту, — вина, фруктов, помидоров, кофе. Но избавляться от них нужно сразу. Сначала промокните пятно сухой тряпкой, затем обильно смочите его водой с высокой степенью минерализации, подождите, пока ткань пропитается, протрите пятно. Процедуру нужно повторять до тех пор, пока не останется следов загрязнения. Так удаляются пятна с полотенец, салфеток и даже с ковровых покрытий. Другой способ, который, правда, подходит только для белых тканей, более быстрый: просто полейте свежее «ягодное» пятно кипятком, и оно исчезнет без следа.

ВАННАЯ КОМНАТА
Плесень и грибок — бич большинства ванных комнат. Нет ничего удивительного, ведь ванная — самое влажное и теплое место в доме. Здесь хорошо размножаются и бактерии. Постарайтесь справиться со всеми проблемами без применения токсичных химических средств.

Боритесь с плесенью
Если ванная комната оборудована вентиляционной системой, то включайте ее каждый раз, когда принимаете душ, и просушивайте помещение (минимум 20 минут). Если встроенной вентиляции нет, откройте дверь или включите обычный вентилятор.
Избавиться от плесневого грибка на потолках и стенах можно с помощью водного раствора буры. Смешайте равное количество воды и порошка, налейте в бутылку-спрей и смочите раствором облюбованные плесенью поверхности. Затем протрите их чистой влажной тряпкой. Если грибок появится снова, обработайте стены и уже не протирайте.

Перед принятием ванны почистите ее нетоксичными средствами — содой и жидким мылом.

Смените занавески для душа
Широко распространенные виниловые занавески являются источником потенциальных канцерогенов, причем вредные вещества из них выделяются годами. Лучше пользоваться занавесками из нейлона, они не так вредны и устойчивы к плесени.

Чистите раковину мылом с содой
Пасту для чистки ванн, раковин и душевых кабин можно сделать самим. В стакан, наполовину заполненный пищевой содой, медленно доливайте жидкое мыло, чтобы достичь консистенции густой сметаны. Пасту используйте сразу, она не хранится.

Уничтожайте микробов уксусом
Хорошим чистящим средством для унитазов является уксус. Он дезинфицирует и нейтрализует запахи. Налейте в бутылку-спрей по стакану уксуса и воды, сбрызните загрязненную поверхность и через 15 минут почистите щеткой и смойте. Если появился известковый налет, насыпьте в унитаз 1 стакан порошка буры и оставьте на ночь. Утром как следует почистите жесткой щеткой. Процедуру можно повторять ежедневно, пока пятна не исчезнут.

ГОСТИННАЯ
В этой комнате больше мебели, ковров и драпировок, чем в любой другой. Поэтому нужно особенно внимательно следить за качеством воздуха.

Проветривайте комнату
Основным источником опасных веществ в квартире является обычная мебель. Синтетические покрытия и пластиковые ее части могут даже через 10 лет после покупки выделять формальдегид. Поэтому в комнате должно быть достаточно свежего воздуха. Ежедневно включайте вентиляцию, проветривайте помещение и не стремитесь законопатить каждую щель. Улучшить воздух могут домашние растения. Вместе с углекислым газом они поглощают и токсины.
Самыми эффективными воздушными фильтрами являются алоэ, плющ, филодендрон, хризантемы и фикусы. Достаточно 3 — 4 растений на каждые 10 квадратных метров.

На заметку
Хотите поменять мебель?
Если вы приобретете сборную мебель из ДСП, то первые 5 лет у вас под боком будет потенциальный источник выделения вредных химических соединений. Перед сборкой обязательно обработайте все поверхности специальным водо-и воздухонепроницаемым составом, чтобы создать барьер для выделения вредных веществ. Или же ищите подержанную мебель старше 5 лет. Но лучший вариант — купить деревянную мебель.

В гостиной может быть гораздо больше источников опасных веществ, чем в любой другой комнате.

Покупайте нетоксичную краску
Масляная краска содержит летучие органические химические соединения, которые признаны канцерогенами. Они также способны нанести вред нервной системе, почкам и печени. Лучше брать краски на водной основе. Обратите внимание на этикетку, на ней должно быть указано: низкое содержание летучих органических веществ.

Будьте осторожны с коврами
Синтетические ковровые покрытия могут выделять множество вредных веществ. Кроме того, ковры, как губка, впитывают токсины из воздуха. Если ковровому покрытию менее восьми лет, то лучше обработать его специальным водоотталкивающим средством, которое остановит выделение вредных веществ.

На заметку
Луч света в спальне
Спать в кромешной темноте нельзя. Зрительный отдел мозга должен всегда чуть-чуть работать. Раздвиньте плотные шторы, приоткройте жалюзи, чтобы в спальню проходил свет ночного города.
Если за окном все же слишком темно, оставляйте включенным ночник.

Полируйте мебель маслом
Обычная полироль в аэрозольной упаковке, как правило, содержит токсичные добавки, включая фенол и нитробензин. Поэтому лучше использовать для полировки деревянной мебели любое растительное масло. Втирайте его чистой сухой тряпочкой. Если вам нравится запах лимона, добавьте 1 ч. л. лимонного эфирного масла. Полировать мебель можно даже натуральным майонезом без специй. Это рецепт из старинных книг по домоводству.

4 домашних растения очищают воздух в комнате площадью 10 м2.

Правильно мойте окна
Средства для мытья стекол в большинстве своем содержат раздражающие глаза и кожу химические вещества, в частности аммиак. Прекрасной альтернативой им могут быть вода и уксус, смешанные в равных частях в бутылке-спрей. Если после такого мытья на стеклах остаются разводы, то добавьте в уксусный раствор немного мыла. Сейчас в продаже имеются и специальные щетки для мытья окон, которые значительно облегчат вам работу.

Отсюда http://www.otprirody.ru/vash-dom-chistota-bez-khimii.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15-11-2011 в 22:49)
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 201
КЛЁЁВА!!! ТАК интересно. Мне очень понравилось!

Оксана:
Занавески из хлопка, льна и шелка гораздо здоровее своих синтетических аналогов.
А такое в природе сейчас есть?! намедни смотрела шторы мелкой в комнату, одна синтетика!

И вопрос: а буру где взять? в аптеке?
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Ozel:
А такое в природе сейчас есть?! намедни смотрела шторы мелкой в комнату, одна синтетика!

И вопрос: а буру где взять? в аптеке?
zst я пока тоже не знаю где что брать, но все равно найду, главное же - желание
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Мне кажется, сейчас модно что ли стало жить в здоровом, безопасном мире. Спасибо, Оксана, за хорошую подборку советов!!!
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
Вероника, потому что очень сложно, почти невозможно
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 201
Вероника:
сейчас модно что ли стало жить в здоровом, безопасном мире.
Просто сейчас как никогда обострился вопрос экологии окружающей нас среды. Воздух - грязен, вода - грязна, одежда из чего сшита - неизвестно....ещё если и дома будет круглосуточно в "химии", наверное,рискуем не вписаться в среднестатистические показатели российской смертности....
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
девочки, тараканы, вот доказательство экологичности в вашей квартире laugh  недавно проводили опыты с ними, заселяли их в квартиры , уменьшенного типа, дык все переселились в дом, из экологически чистого дерева, подальше от современности...


Как сделать такую линеечку
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Настя:
девочки, тараканы, вот доказательство экологичности в вашей квартире   недавно проводили опыты с ними, заселяли их в квартиры , уменьшенного типа, дык все переселились в дом, из экологически чистого дерева, подальше от современности..
Настя, это то же, что и экологически чистые яблоки должны быть червивыми. laugh
Новичок
Сообщений: 2
Спасибо автору за полезные советы. Я для уборки выбираю экосредство универсальный камень. Заботится о здоровье и безопасности своем и, тем более, деток нужно обязательно.
Новичок
Сообщений: 1
Полностью согласна с MamaJulia. Детям нужно давать все самое натуральное. Я сама пользуюсь универсальным камнем: мою им детскую посуду и детские вещи стираю. Хорошее средство, ничего плохого сказать не могу.
Новичок
Сообщений: 2
Ой, но по моему для стирки он не предназначен, только для уборки. Убираю им все, но стирать не пробовала.
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
девочки о чем это вы?! какой камень?  что он из себя представляет? может фото?  scratch


Как сделать такую линеечку
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!