Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Пыль. Все о ней

  
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
....«Пыль живет» и этим вселяет во многих ужас. Принято считать, что астмой и аллергией люди болеют в первую очередь из-за пыли — точнее, из-за содержащихся в ней пылевых клещей — крохотных насекомых длиной около миллиметра. Однако результаты новейших исследований показывают обратное: пыль полезна для здоровья! Микроорганизмы, мельтешащие в комнатной пыли, укрепляют нашу иммунную систему. Все дело в эндотоксине — яде, который содержат наружные слои их клеточных стенок. Этот яд стимулирует образование белых кровяных телец, а те вырабатывают интерферон-гамма, защищающий человека от аллергии и астмы.

Явление это было открыто учеными, которые обследовали квартиры, где живут родители с малолетними детьми. Выявилась одна любопытная деталь: чем меньше пыли было дома, тем чаще дети страдали от аллергии. Их организм начинал реагировать на любой пустяк: на кошачью шерсть, цветочную пыльцу, молоко… Поэтому врачи не советуют воспитывать малышей в слишком стерильной обстановке. Об этом же говорит и другая статистика. Среди сельских детей уровень заболеваемости астмой и аллергией ниже, чем среди городских детей.

Долгое время считалось иначе: чем чище воздух, тем здоровее жизнь. Лишь в начале девяностых годов ученые стали обращать внимание на факты, перечившие этому выводу. Помог и необычный эксперимент, поставленный жизнью. «Нежданное объединение страны, — писала немецкий аллерголог Эрика фон Муциус, — дало уникальную возможность сопоставить две генетически очень близкие группы населения, которые более сорока лет подвергались действию несхожих экологических факторов».

Быстро выяснилось, что дети из бывшей ГДР реже болели аллергией, чем их сверстники из западной части страны. Предположили, что на востоке Германии водится меньше пылевых клещей. В течение полугода медики из клиники при Дрезденском университете обследовали квартиры горожан, подсчитывая содержание клещей в пыли постельных матрацев, в шкафах и на антресолях. Паразиты, вызывающие аллергию, встречались в Дрездене так же часто, как и в Мюнхене. Лишь позднее было дано объяснение, приведенное нами выше. Итак, чем чаще иммунная система ребенка сражается с вирусами и бактериями, таящимися в пыли, тем реже ему грозит аллергия. Юный, неопытный организм сызмальства учится дозировать свою убойную силу. После такого обучения он уже не ответит «истерической» реакцией на безобидные вещества вроде кошачьих шерстинок.

Однако, вопреки выводам ученых, нас трудно переубедить. Мы неизменно связываем пыль с грязью. Нам кажется, что пыль — это благодатная среда для самых противных существ: тараканов, пауков, мух. Вот почему пыль так неприятна. Это находит отражение и в нашей лексике: работа хороша, если она «непыльная»; ненужные нам вещи «пылятся» у нас; любой обман — это «пыль, пущенная в глаза»; «валяться в пыли» значит унижаться......
Александр Волков "Знание-Сила"

А я так люблю чистоту в доме....
Пользователь
Сообщений: 33
Какая интересная статья,ни когда бы не подумала что пыль полезна.
Дочке моей подруги нужна помощь. Яна Верещагина. г.Лысьва. У нее рак! Папа Яны:8-902-790-67-25 группа вконтакте http://vk.com/club56003079
Со стажем
Медаль
Сообщений: 147
ну все, наверное, в меру.
зарастать пылью по уши тоже ни к чему  laugh
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 201
откуда источник?
Со стажем
Медаль
Сообщений: 168
Мне в детстве делали аллергические пробы и на пыль(домашнюю) была самая ужасная бламба (проба) на руке.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Ozel, сам источник найти не смогла. Статья взята отсюда: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=892

И все равно буду дома все вылизывать, хоть кому-то пыль и "полезна" стала.
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Кстати, не только аллергия, но и общая сопротивляемость организма повышается, когда ребёнок в меру контактирует с разными пылевыми возбудителями.
Я тоже очень люблю чистоту и стараюсь, по возможности, часто проводить дома влажную уборку. Но не до фанатизма, конечно.
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Я согласна с Пуговкиной, небольшое количество пыли повышает иммунитет. Стерильный дом вроде бы не плохо, но вы ведь выходите на улицу, а там от пыли никуда не деться.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Я не претендую на стерильность в доме, ведь пыль скапливается не только на горизонтальных поверхностях, где ее видно и легко можно убрать, но и на шторах, мягкой мебели и под тяжелыми предметами. Да и влажную уборку во всем доме делаю раз в неделю, хотя пол на первом этаже могу мыть и каждый день, особенно в "грязные" времена года

Так что за иммунитет свой и своих детей я спокойна (тьфу, тьфу).
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
у нас в доме за пылью "следит" муж  laugh иногда так зарастаем, что приходится его подпинывать или брать в руки тряпку и вытирать самой (все могу по дому сделать, но пыль стирать...уф, не люблю я! glasses


Как сделать такую линеечку
Со стажем
Медаль
Сообщений: 168
Я очень люблю чистоту (передалось от мамы), я могу скоблить и мыть постоянно, иногда ловлю себя на мысли, что это как-то через чур. rofl
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!