Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Безопасный дом

  
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Не знаю, в какой раздел форума засунуть эту тему. Пусть будет в здоровье. Все-таки речь о безопасности ребенка

Итак
Безопасный дом - это не только защита от воров и грабителей. Безопасный дом - это то самое заветное место,где каждый может почувствовать себя защищенным, нужным и любимым. Ну что ж, начнем?
- дети (и некоторые взрослые) часто спотыкаются о коврик в прихожей. В таком случае стоит приклеить с обратной стороны коврика пару кусочков резины, чтоб он не скользил, а на уголки - какие-нибудь утяжелители, чтобы они не загибались. Например, металлические пластинки. Кстати, этот метод актуален и для ковров в других комнатах.
- по возможности избавьтесь от порожков между комнатами. Что незаметно для здорового взрослого, может быть опасно для старика или ребенка.
- сразу вытирайте лужи и насухо протирайте пол.
- по возможности уберите в кабель-каналы или под плинтусы все провода от бытовой техники и электроприборов.
- розетка и блок выключателей для ванной комнаты должны находиться снаружи, вне помещения самой ванной.
- заведите в хозяйстве надежную стремянку - она надежнее, чем пирамида из табуреток и трех-четырех самых толстых энциклопедий.
- не перегружайте розетки, даже если одна из них расположена совсем неудобно - можно воспользоваться удлинителем. Только проследите, чтобы провода не мешали проходу.
- никогда (!!!) не сушите белье на обогревательных приборах!
- сделайте правилом простой принцип: если вы не пользуетесь электроприбором - отключите его от питания!
- и напоследок - вы (или не приведи Господи, ваш ребенок), проснувшись среди ночи, можете спросонья наступить на кошку, разбить чашку с водой, оставленную у кровати вечером, удариться об угол шкафа... Может стоит позаботиться о том, чтобы рядом с вами (и вашим ребенком) был ночник, который можно включить, не вставая с кровати?

Теперь о потенциально опасных веществах.
К потенциально опасным относятся:
* алкогольные напитки;
* борная кислота (не подходит для медицинских целей);
* камфорное масло (не подходит для медицинских целей);
* керосин;
* косметика;
* лекарственные препараты;
* отбеливатель с хлоркой;
* витаминные добавки, содержащие железо (даже те, которые принимает ребенок);
* полироль для мебели;
* ртуть;
* скипидар;
* снотворное;
* средства для мытья посуды;
* средства для очистки стока;
* средства от сорняков, удобрения;
* средства от насекомых или грызунов;
* транквилизаторы;
* средства от моли;
* щелочь (лучше вообще не хранить в доме).

Растения, представляющие опасность
Многие домашние и садовые растения ядовиты, поэтому они представляют серьезную опасность для детей, стремящихся все попробовать на вкус. Постарайтесь, чтобы домашние растения находились вне досягаемости ребенка. Вам необходимо знать, что к ядовитым растениям относятся:
глухой тростник, английский плющ, наперстянка, бутоны гиацинта (а также листья и цветы в большом количестве), гортензия, корневые побеги и корневище ириса, ландыш, филодендрон, иерусалимская вишня, азалия, рододендрон, бутоны нарцисса, волчник, остролист, листья и семена японского тиса, дельфиниум, лавр, семена ипомеи, олеандр, бирючина, листья ревеня, душистый горошек (особенно горошины), семена глицинии, тис.
индийский лук, диффенбахия
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28-04-2011 в 19:10)
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Ох, сколько всяких опасностей. Я и не подозревала, что азалия ядовитая. У меня их несколько разновидностей. Да и диффенбахии имеются... 352
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
Оксана:
К потенциально опасным относятся:
* алкогольные напитки;
* борная кислота (не подходит для медицинских целей);
* камфорное масло (не подходит для медицинских целей);
* керосин;
* косметика;
* лекарственные препараты;
* отбеливатель с хлоркой;
* витаминные добавки, содержащие железо (даже те, которые принимает ребенок);
* полироль для мебели;
* ртуть;
* скипидар;
* снотворное;
* средства для мытья посуды;
* средства для очистки стока;
* средства от сорняков, удобрения;
* средства от насекомых или грызунов;
* транквилизаторы;
* средства от моли;
* щелочь (лучше вообще не хранить в доме).
"хороший" список, я больше половиной не используюсь, заменив на безопасные по составу


Как сделать такую линеечку
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
А еще не забывайте убирать подальше спицы, ножницы, иголки и т.п., а также папины инструменты, закрывать балконы (скоро лето) и окна, проверять игрушки на наличие поломок, их лучше не хранить.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Настя, поделись списком безопасных zst
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Пуговкина, у меня тоже азалия есть.. scratch Цветет красиво, буду беречь ребенков от нее и ее от ребенков
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
У нас подоконники в доме высоко, это спасает. Бытовая химия в шкафу в ванной, которая всегда закрыта с недавних пор (Ванечка одно время повадился чистить зубки ёршиком для унитаза). Инструмент папин весь в гараже. Вообще, в доме жить проще, в смысле создания безопасных условий для ребёнка. Места больше.
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 242
На счет цветов я вообще стала осторожной, у моей знакомой ребеок откусил диффенбахию   352
А вообще после трех лет к ним приходит сознание не тащить в рот ершики, и всякую бытовую химию. У меня сейчас все в свободном доступе, ничего не убираю. Знает как достать ножницы,  где папины инструмены лежат.
Со стажем
Медаль
Сообщений: 168
Нет у нас пока все убрано на недосегаемый уровень, но скоро не спасет научились стульчит подставлять туда, где необходимо взять запретную вещицу. Цветы давно все персадили, с часть пришлось расстаться, реанимированию не подлежали! У меня иногда голова болит куда все спрятать,  в площади ограничены.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Настя, я жду, жду, когда ты мне ответишь. Безопасные по составу вещества, необходимые в хозяйстве, это что? Уксус? Им хорошо отмывать известковый налет, кстати. Сода?
Со стажем
Медаль
Сообщений: 147
уксус - это тоже потенциально опасно.

ну и список в начале - кто это дома ртуть хранит?   градусники старые давно пора заменить на электронные, в каком веке живем?

считаю, что от маленького ребенка надо очень хорошо и повыше все убирать, более старшему объяснять, что за баночки, скляночки, а то ведь все проблемы -  из люботытства.
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
vlada:
ну и список в начале - кто это дома ртуть хранит?   градусники старые давно пора заменить на электронные, в каком веке живем?
А мы живем в прошлом веке, не верю электронным градусникам и по старинке пользуюсь ртутным.
Оксана:
Безопасные по составу вещества, необходимые в хозяйстве, это что? Уксус? Сода?
Уксус небезопасный, представьте, если его решит выпить малыш и содой закусить?!  352
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Вероника:
А мы живем в прошлом веке, не верю электронным градусникам и по старинке пользуюсь ртутным.
аналогично. Не очень доверяю электронному.

Вероника:
Уксус небезопасный,
Уксус или уксусная эссенция? И естественно, все потенциально опасное лучше хранить в недоступном для детей месте (чулан например или кладовка, запирающиеся на ключ).

Так все-так - что тогда небезопасно?
Супер-мама
МедальГрамота
Сообщений: 224
главное, лекарства и всякую химию убирать с глаз и уровня ребенка.
ну и следить естественно за ним, и все будет хорошо
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
Оксана, те средства, которые я использую, упоминание о них будет -реклама, а реклама на нашем сайте платная, laugh поэтому могу только в личку написать!   joke


Как сделать такую линеечку
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!