Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Жевательная резинка

  
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Дорогие родители, давайте обсудим эту тему: давать или не давать ребенку знакомиться с таким плодом цивилизации как жевательная резинка.
Каюсь, было время, я ни дня не проводила без жвачки, мне нравилось жеваться как корова целыми днями, и заметьте - это я училась в вузе, тоже мне умница. После встречи с мужем эта дурная привычка ушла как-то сама собой да и я осознала ее вред и мнимую пользу, навязываемую рекламой. Так что, сама перевоспиталась

Детям своим жвачку не хочу показывать до их сознательного возраста, пока Светлана, например, сама не захочет познать что это такое, и в это же время я начну проводить ознакомительные беседы о вреде этой резинки.

А какое ваше мнение насчет жвачки? Какие шаги предпринимаете, чтобы оградить ребенка от нее?
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Мы жевательные резинки не покупаем, но бывает его друзья угощают. разрешаю жевать, но не более 10 минут. Оксана, расскажи про вред? Насколько я знаю, если жевать сразу после еды и не более 10-15 минут, то даже польза есть, типа пищеварение улучшаеться.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Жевательная резинка: вред и польза

Это полезно знать

Привычка жевать некоторые вещества (смолы, бальзамы, растительные продукты) была свойственно человеку с давних времен. Люди жевали не только из потребности что-то жевать, но и для освежения полости рта, очистки от остатков пищи.

Современные жевательные резинки вырабатываются на основе смол, гуттаперчи, резины, к которым добавляют специальные вещества, ароматические и вкусовые добавки, антисептики. Жевательная резинка способна оказывать на зубы и организм в целом и положительное, и негативное влияние.

Чем полезна жевательная резинка?

• Жевание стимулирует слюноотделение.

• Слюна обладает защитными функциями - убивает патогенную микрофлору, очищает полость рта от остатков пищи, защищает зубы.

• Слюна важна для пищеварения - она подготавливает пищу к дальнейшему перевариванию в желудке.

• Жевательные движения улучшают кровоток в области головы и шеи, что благоприятно сказывается на жизненно важных процессах.

Но не все однозначно, и при некоторых плюсах жевательная резинка может причинить вред. Например:

• если жевательная резинка содержит сахар, в полости рта образуется кислотная среда, способствующая развитию кариеса, поэтому покупайте жевательные резинки с сахарозаменителями!

• поскольку жевание связано с выработкой желудочного сока, жевать резинку следует после еды, а не в промежутках, что может отрицательно сказаться на желудке;

• при заболевании десен или повышенной шаткости зубов лучше отказаться от применения жевательной резинки;

• некоторые сорта жевательной резинки способны вызвать местную или общую аллергию из-за содержания в них некачественных ингредиентов;

• для маленьких детей жвачка может оказаться опасной; заглатывание жевательной резинки, особенно в больших количествах, может вызвать непроходимость кишечника.

А, кроме того, жевать резинку постоянно, в офисе, в театре, разговаривая с людьми и пр. просто неприлично. Помните об этом сами и объясните детям, приучая их к хорошим манерам с раннего возраста.

Источник
Пользователь
Сообщений: 34
Я уже давно сама не жую и непокупаю жевачки, и детям их недаю(все равно проглотят, как не говори что нельзя глотать). Подрастут, будут посознательней тогда после еды немного можно будет дать. Когда просят купить жевачку покупаю просто жевательные конфетки.
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Получаеться вред от жевачки только если применять "не по назначению", а после еды одни плюсы. Но для лично для меня минус - это не натуральный продукт, а значит я ему не доверяю, ибо не могу быть уверенна, что в будущем он не нанесет вред организму.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Вероника:
Но для лично для меня минус - это не натуральный продукт, а значит я ему не доверяю, ибо не могу быть уверенна, что в будущем он не нанесет вред организму.

Вот с некоторых пор я придерживаюсь такого же мнения, именно поэтому и себе не позволяю жвачки и ребенку не даю. Муж их вообще терпеть не может. Так что в нашей семье их нет совсем.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!