Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Преодоление застенчивости у ребенка - помощь родителей

Лучшая родительская тактика для преодоления застенчивости у ребенка - это сочувственное отношение к переживаниям маленького человека и уверенность в том, что со своими проблемами он справится сам и обязательно научится дружить с ребятами, но ему надо лишь чуть-чуть помочь.

Первые попытки вступить в контакт, пусть даже  неудачные, вырабатывают навыки общения. У одного ребенка эти навыки появятся очень быстро, словно они даны ему от рождения, а другому понадобится не один месяц и даже год. Важно, чтобы родители спокойно приняли характер и темперамент ребенка, его застенчивость и робость, неуверенность и стеснительность, то есть таким, какой он есть.
Лучше всего справляются  с проблемами общения дети, чьи мамы и папы, бабушки и дедушки не возмущаются поведением чужих и своих детей, не говорят о недостатках и не подталкивают ребят навстречу друг другу, а  решают эту проблему вместе с ребенком.

1.    Приведите пример дружбы из сказок, рассказов для детей.

Вместо того чтобы упрекать, подсказывать, показывать свое недовольство, гораздо полезнее почитать малышу сказку «Репка» или «Теремок», где все герои были вместе и помогали друг другу.
Важно рассказать ребенку о том, что люди могут дружить благодаря общим интересам. А могут просто жить рядом, но в этом нет ничего страшного. Такой подход снимает с ребенка чувство вины за неумение общаться или чувство собственной неполноценности.
Расскажите ребенку о своем детстве, с кем и как вы дружили, а с кем не научились общаться.


2.    Вовлекайте в совместную игру других ребят.

Начиная играть со своим ребенком в мяч, пригласите других ребят, спросите у них: «Кто еще хочет играть с нами?» Если к игре присоединятся другие дети, вы сможете незаметно выйти из игры, а малыши будут играть самостоятельно.
Точно так же можно начинать  играть в песочнице, с машинками во дворе, кататься на трехколесном велосипеде…

 

3.    Учите ребенка планировать интересные игры с другими детьми.


Для маленьких детей основой дружбы становится игра, совместные занятия. Поэтому помочь ребенку, которому трудно познакомится, а потом подружится с ровесниками, вы можете, рассказав, как можно играть, обсудив с ним, что он любит делать. А потом выясните, есть ли в детском саду дети, которые любят такие же игры.
Так вы подскажете своему ребенку, что с другими  ребятами можно подружиться через совместную деятельность, через игру, через то, что «вы вместе сможете сделать».


Что может сделать сам ребёнок, чтобы ровесники его приняли?

•    Учиться разговаривать, играть, общаться, дружить.


Материал подготовила: Медведева Е.А., педагог-психолог муниципального образовательного учреждения для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр психолого-медико-социального сопровождения", г. Лысьва













Похожие статьи:

Здоровое питаниеСадимся за стол
Психология в воспитанииДетская ревность
Психология в воспитанииЦвет детского рисунка
Психология в воспитанииУ ребенка дефицит внимания: как быть?
Здоровье малышейМама-терапия
Психология в воспитанииКак помочь ребенку заговорить
Психология в воспитанииРебенок и телевизор. Какие мультфильмы и как смотреть?
Психология в воспитанииИграем, избавляясь
Психология в воспитанииКак вместе сочинять сказки?
Психология в воспитанииО важности родительских объятий для ребенка. Носить нельзя оставить?


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!