Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

На защиту прав и интересов детей-сирот встала прокуратура Пермского края

2 ноября 2010 - Администратор
На защиту прав и интересов детей-сирот встала прокуратура Пермского края

Права и интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей нарушаются. К такому выводу пришла прокуратура Пермского края в рамках надзора за законностью издаваемых нормативных актов в регионе.

Несмотря на существенное увеличение цен, как на продукты питания, так и на промышленные товары, размер ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в крае не пересматривался с 2009 года. Периодичность пересмотра размера ежемесячных денежных выплат на содержание этих детей региональным законодательством не была урегулирована.

В связи с этим, прокурором края в адрес Председателя Правительства Пермского края внесено представление, а Губернатору и Законодательному Собранию предложено дополнить региональное законодательство положениями об ежегодном пересмотре размеров ежемесячных денежных выплат на одного ребенка, согласно данных территориального органа государственной статистики, и законодательно определить периодичность и размеры индексации вознаграждения приемным родителям.
Требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. В результате увеличены размеры ежемесячных денежных выплат на детей, находящихся под опекой, в приемных, патронатных семьях, семейных воспитательных группах, лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Кроме того, по требованию прокуратуры края в Закон Пермской области «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» внесены дополнения по ежегодному пересмотру размера ежемесячных денежных выплат в соответствии с фактическими ценами на продукты питания и товары.

По мнению прокуратуры, краевой закон не предусматривал компенсацию за коммунальные услуги на детей, проживающих в семьях опекунов, приемных родителей. В связи с этим, Губернатору предложено реализовать право законодательной инициативы по совершенствованию регионального законодательства и включении в пособие на детей, устроенных в замещающие семьи, выплат, связанных с затратами по оплате жилья и коммунальных услуг.

В настоящее время указанный нормативный акт дополнен положениями о компенсации расходов на каждого ребенка в части потребления коммунальных услуг в размере 5% от норм питания, обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем.

Также предусмотрена возможность предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, во время пребывания их в государственных учреждениях, под опекой (попечительством), в приемных семьях путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, при наличии медицинских показаний в санаторно-курортные учреждения с оплатой проезда к месту лечения и обратно.

Источник: prm.ru

 













Похожие статьи:

НовостиБольшинство алиментщиков вспоминают о своих детях только после напоминаний судебных приставов


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!