Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Большинство алиментщиков вспоминают о своих детях только после напоминаний судебных приставов

2 ноября 2010 - Администратор
Большинство алиментщиков вспоминают о своих детях только после напоминаний судебных приставов

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей является одним из важнейших и сложных направлений деятельности судебных приставов. В Управлении ФССП по Пермскому краю подвели итоги работы по взысканию долгов по алиментным обязательствам за 9 месяцев 2010 года.

«К сожалению, проблема безответственного отношения к собственным детям остается в нашей стране актуальной. Большинство так называемых «алиментщиков» вспоминают о своих детях и о необходимости помогать им только после неоднократных напоминаний судебных приставов либо после возбуждения в отношении нерадивых папаш и мамаш уголовного дела», — говорит начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Пермскому краю Ольга Волкова.
За 9 месяцев этого года в структурных подразделениях УФССП России по Пермскому краю находилось свыше 38,6 тысяч решений судов о взыскании алиментов. Количество находящихся на исполнении документов данной категории по сравнению с аналогичным периодом 2009 года незначительно увеличилось.

В результате принятых судебными приставами-исполнителями мер окончено и прекращено более 16,5 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов.

По словам Ольги Волковой, основная сложность, с которой сталкиваются судебные приставы при взыскании алиментов, заключается в том, что большинство должников не имеют официального места работы либо тщательно его скрывают. Установить реальный доход должника для удержания алиментов бывает непросто. Встречаются и такие «алиментщики», которые не желают исполнять обязательства, возложенные на них судом, из принципиальных соображений. Только в единичных случаях неплательщики не могут погасить имеющийся долг по алиментам в силу объективных причин.

За 9 месяцев 2010 года более м10,4 тысяч копий исполнительных документов направлено по месту работы приставами Прикамья. В настоящее время ведется постоянный контроль за удержанием работодателем алиментов из заработной платы должника.

За три квартала судебными приставами Пермского края проведено более 1 тысячи проверок бухгалтерий, по результатам которых в связи с выявленными нарушениями 157 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Наиболее частые нарушения, допускаемые должностными лицами организаций, являются неперечисление или несвоевременное перечисление удержанных денежных средств и несвоевременное возвращение исполнительных документов в Службу судебных приставов после увольнения должника.

Во избежание подобных нарушений в Пермском крае приставами налажено взаимодействие с должностными лицами организаций, ответственными за удержание и перечисление алиментов. Порядок удержания алиментов с сотрудников-должников разъясняется большинством структурных подразделений УФССП России по Пермскому краю в ходе рабочих встреч с бухгалтерами различных организаций.

Кроме того, судебными приставами Прикамья проводится активная работа по контролю над деятельностью работодателей при оформлении трудовых отношений, начислении и выплате заработной платы. О выявленных нарушениях трудового законодательства органы Государственной инспекции труда незамедлительно информируются. Кроме того, о подобных фактах информируются территориальные органы ФНС России. Так, за 9 месяцев текущего года приставами края было направлено 10 сообщений об установленных фактах выплаты заработной платы должникам ниже среднеотраслевого уровня.

Должникам, у которых не имеется места работы, судебные приставы выдают направления в службу занятости населения для трудоустройства. В этом году 2,3 тысяч должников были направлены в службу занятости, где на учете состояло свыше 1,5 тысяч должников. Алименты удерживались из пособий более 1,2 тысячи безработных, 485 человек трудоустроено, часть должников ожидает трудоустройства.

Розыском должников-алиментщиков занимаются как органы внутренних дел, так и судебные приставы по розыску. За 9 месяцев текущего года вынесено 214 постановлений о розыске имущества должников по алиментам, из них в связи с розыском имущества прекращено 147 розыскных дел. Разыскано имущество должников-алиментщиков на общую сумму более 6,1 миллиона рублей.

Другой весьма эффективной мерой взыскания долгов по алиментам является ограничение должников в права выезда за пределы Российской Федерации. За январь-сентябрь 2010 года приставами Прикамья вынесено более 680 постановлений по данному критерию, в результате чего взыскателям было возвращено 856 тысяч рублей.

Крайняя мера, принимаемая к алиментщикам — привлечение их к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. За 9 месяцев 2010 года дознавателями УФССП России по Пермскому краю возбуждено 736 уголовных дел. Однако, как показывает практика, значительное количество алиментщиков оплачивают долг еще на стадии дознания.

«Вопросы взыскания средств на содержание социально незащищенных категорий граждан, являются одними из наиболее социально значимых и актуальных для Федеральной службы судебных приставов, поскольку поддерживают один из конституционных принципов нашего государства — защиту прав и интересов семьи», — добавила Ольга Волкова.

Источник: prm.ru













Похожие статьи:

НовостиНа защиту прав и интересов детей-сирот встала прокуратура Пермского края


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!