Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Рождение детей снижает качество жизни семьи

  
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
Эксперты Института экономики РАН разработали стандарт экономической устойчивости семей с детьми. 8 июня проект такого стандарта обсуждали на слушаниях Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. По мнению экспертов, рождение детей резко снижает качество жизни семьи.

Когда в семье появляется ребенок, душевой доход членов семьи снижается на 30 процентов, двое детей - на 60 процентов, трое - на 75 процентов. А ведь нынешнее малочисленное поколение работающих мужчин и женщин детородного возраста должно рожать больше, чем предыдущее, более многочисленное поколение, и при этом еще двигать экономику страны, одновременно решая свои жилищные проблемы, которые у предыдущих поколений стояли не столь остро, как сейчас.

Эксперты утверждают, что тех мер стимулирования рождаемости, которые сегодня предпринимает российское правительство - пособия, дотации, разовые выплаты, - недостаточно. По опыту других стран уже известно, что эффект от них длится несколько лет. Потом рост рождаемости вновь замедляется, и требуются более сильные стимулы. Работу обоих родителей и рождение детей можно совместить только при том условии, если рождение детей перестанет ставить семьи на грань нищеты и не будет заставлять женщин сидеть дома из-за нехватки дошкольных учреждений,  а этого можно достичь только если полностью пересмотреть размер так называемого прожиточного минимума, к которому сейчас привязаны размеры всех «детских» и «материнских» пособий.  

Новый стандарт экономической устойчивости семьи (СЭУ) должен, по меньшей мере, вдвое превысить ныне существующий прожиточный минимум (ПМ). Если ПМ составляет сегодня 6157 рублей на человека, то СЭУ - 13240 рублей, причем как на взрослого, так и на ребенка. То есть, доход семьи из двоих взрослых и двоих детей должен быть не менее 52955 рублей.
Администратор
ГрамотаМедаль
Сообщений: 131
Natka:
То есть, доход семьи из двоих взрослых и двоих детей должен быть не менее 52955 рублей.
полностью согласен.
Фотоблог - о Лысьве и не только  http://lysvafoto.blogspot.com/
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Вы считали по ценам Лысьвы? А с умением жить разумно, т.е. не переплачивая лишний раз ни за что, то сумма 52 000 может и снизиться тыщ на 5-10, ИМХО.

Ну а вообще, лично мое субъективное мнение - рождение детей ДОЛЖНО повышать качество жизни семьи. т.к. с ростом детей растет стимул родителей зарабатывать больше, давать детям больше, участвовать в их жизни и привлекать их в свою жизнь все больше.

О.Валяева:
Ребенок, например, приходит уже со своими деньгами. Всегда. Бог дает ребенка – дает и на ребенка. А если точнее, душа приносит уже все с собой, чтобы родители могли ее вырастить.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22-06-2012 в 09:29)
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
"Бог дает на ребенка"  - нет, не согласна. в нашей жизни сами всего добиваемся

а 5 - 10 тыщ - это одна коммуналка, вы ее не платите совсем?
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 201
Подразумевается, что среднестатистическая семья имеет квартиру в ипотеке, ежемесячный взнос по которой колеблется от 10 до 30 тыс, в зависимости от "крутизны взятого кредита", плюс полноценное питание хотя бы для детей (а оно ой как недёшево, и на нём экономить не с руки), одеться/обуться мало-мальски (тут точно можно не шиковать), коммунальные услуги, так, 50 000 - это минимум на такую семью, в идеале доход должен быть для полноценного питания всех членов семьи и покрытия всех квартирных расходов тысяч 70000, чтобы ещё и на отпуск откладывать в течение года..
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
ну а что, если каждый зарабатывает тыщ по 25-30 в месяц, то в полне 50 выходит, ну а умение разумно тратить никогда не повредит.
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
Денег всегда не хватает! На разных уровнях з/п денег не хватает! Может и впрямь надо научиться экономить? только на чем, на продуктах? на шмотках? на детях? на развлечениях? Проанализировала: кушаем скромно, еда самая простая, деликатесами не балуем себя, шмотки покупаю только на "распродажах" и детям и себе, развлекаемся один раз в месяц (в кафешке с девчонками посидим). А денег не хватает?! Одна из самых больших статей расходов в нашей семье это коммуналка, д/с, школа и платные кружки, за квартиру кредит скромнее!  scratch


Как сделать такую линеечку
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 201
я считаю на качественном и полноценном питание ни в коем случае экономить нельзя! На кафе, развлечениях, одежде можно и иногда даже нужно, но еда только качественная и полноценная, а это очень дорого временами.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!