Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Родителям нужен отпуск после отдыха с детьми

  
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
Нашла интересную тему

Летний отдых всей семьей - обычно очень радостное и долгожданное событие, особенно для детей. Но, по данным социологического опроса, это мероприятие бывает очень утомительным для взрослых. После летнего отдыха с детьми, даже на дорогих курортах с очень хорошими условиями, каждому четвертому родителю требуется дополнительный отпуск для восстановления сил.

Более 24% опрошенных отдыхающих с детьми признались, что после семейного отдыха им необходим дополнительный отпуск в одиночестве, хотя бы несколько дней. 7% опрошенных родителей заявляют, что каждый год после отдыха с детьми с огромным удовольствием отправляются в командировки или бизнес-поездки, «чтобы отдохнуть», даже несмотря на то, что там приходится работать. Более 23% опрошенных признались, что решаются на поездку с детьми далеко не каждый год, хотя финансовая возможность ежегодного отпуска с детьми у них существует.

По данным опроса, больше всего родителей утомляют бесконечные детские вопросы и круглосуточная необходимость пристально за ними следить. Однако более 65% опрошенных считают семейный отдых абсолютно необходимым и приятным событием, оставляющим после себя чувство глубокого удовлетворения и прекрасные воспоминания.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Интересно, но есть и другие родители, такие как Ольга Валяева http://www.valyaeva.ru/?page_id=3577, которые путешествует круглый год всей семьей, а дети у нее еще маленькие.
Все зависит от нас, родителей.
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 201
Вы знаете, всё зависит не только от родителей, но и от детей. Если ребёнок - ракета, тогда родителю такой отдых может показаться адом, так как дома всё же родители и дети общаются реже: садик, работа, у каждого "своя общественная жизнь", и часть энергии уходит на общение с социумом...А вот, оказавшись 24 часа в сутки "Нос к носу" сталкивает и ребёнка, и родителя "лбами"..К тому всё зависит ещё от возраста ребёнка. Я со своим ребёнком впервые выехала на отдых (в пределах РФ), когда ребёнку было 2 года (сопли, слюни, зубы, плохой сон ночами), я спала на отдыхе меньше, чем дома, и считала дни до возвращения домой, чтобы смыться на работу:))), также , но немногим легче было через год, затем была незабываемая поездка в Турцию на три недели, от которой у меня был "Отходняк" дня 3..Был один сплошной кошмар, который страшно вспоминать...весь самолёт спит, мы ходим кругами, только сядем - дикий ор, выгибание, в аэропорту невозможность быстро пройти паспортный контроль обернулась истерикой...и так в обе стороны:)))), лет с 5 стало легче намного, когда ребёнок уже стал полностью осознавать,что своим поведением он причиняет неудобство не только маме, но и окружающим, когда можно объяснить своё состояние ребёнку, когда он сам может уже осознанно пожалеть и сдержаться моментами. В этом году вдвоём летали в другой регион на месяц, поездка прошла на ура. Уже вполне осознанное поведение, желание маме помочь, однако гиперактивность "так и лезла", выливаясь в громкие разговоры, беготню, крики радости от новых впечатлений, и нежелание отдыхать/спать в самолёте как следствие перевозбуждения, что нельзя не отметить очень многим окружающим не нравилось...Ребёнок ребёнку рознь, как и конечно, сами родители. С мелкими до 3 лет абсолютно очень сложно в поездке, и об отдыхе можно только мечтать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22-06-2012 в 10:44)
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
ИМХО - ну и кому помогает вот это "смывание" на работу от ребенка? ни у ребенка нет контакта с родителем, ни у родителя с ребенком, он может потому и "ракета".
Знаете, у меня две таких ракеты, ураганы просто, но я даже не думала ни разу, что оставлю кого то из девочек, когда поеду с другой или вообще одна (нонсенс) на море.
Еще раз повторюсь - все зависит от родителей, можете спорить со мной сколько угодно.
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 242
Оксана! Да о чем вы говорите вообще, - "(нонсенс)".
Вас наверное никто одну то  и не отпустит на море??? Меня, например -нет. А мою подругу муж отпустил от себя и двух детей, и я ей, ей богу, белой завистью узавидовалась. Потому как полноценный отдых - для любого человека, это отдых от ВСЕГО что его окружает, от работы, от семьи, от ежедневных проблем и забот и даже от своей второй половинки необходимо отдыхать, хоть иногда, там более от детей. Это новые впечатления, общение с интересными людьми, прсото здоровый сон или время прочесть любимую книгу, да и напиться - наплясаться в конце концов. Неужели вы никогда об этом не мечтали, не поверю! Вы напишите нет, а в глубине души подумаете по-другому.
Ну теперь опустим лирику.... Мы отдыхали в наши 3 года   вместе на море, ездили в поезде, ничего криминального там не произошло, т.к. у нас была компания с таким же мальчиком 3-х лет и его мамой, я брала много игрушек и ноут с мультиками. Однако отдых был настроен на ребенка. Его режим дня, его болезнь и акклиматизация внесла свои коррективы, его интересы были вынесены на первый план - парки, развлечения и т.д. отдых был создан для ребенка, а я ждала когда он у меня уснет и когда же отдохну я. Вечерами мы общались с подругой за бокалом вина, слушая морской прибой - и это был МОЙ отдых.
В этом году мы отдыхали всей семьей, и если честно, я устала от него. И на работе первые дни ловила кайф, да простит меня мой муж. Он умница помогал мне отдыхать, уводил сына на дневной сон и я валялась на пляже дольше чем в прошлый год, я познакомилась с новыми интересными людьми, вечерами мы укладывали сына и рвали гулять. Слава богу в самолете и вообще в транспорте мы вели себя на ура, пара истерик в аэропорту и в автобусе почти не в счет. Но он вызывал во мне желание его прибить и мне бывало дико стыдно и неудобно за то что у меня такой неуправляемый и неуравновешенный сын ( последствия усталости, гиперактивности, незрелой психики). Семейный отдых он хорош, конечно, но отдых отдельный ни с чем несравним, аминь.  laugh
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
Девочки никогда еще не отдыхала одна! sad  Старшему сыну семь, младшей уже три года, только с детьми и только с семьей! Пару раз муж отпускал в Пермь на выходные, был такой кайф! Я всегда говорю мужу, вдвоем отдыхать будем на пенсии (если внуками не закидают)  hoho Девочки, а как вечерами приятно посидеть в тишине за чашечкой чая и поговорить со своей второй половинкой! Честно, мечтаю съездить куда-нить вдвоем или одной...


Как сделать такую линеечку
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
A.net, а я и не мечтаю одна отдыхать,ч то это за отдых, скукота через пару дней накроет. Может быть, я гиперответственна, но хочется чтобы дети участвовали в моей жизни, не я ради них, не они ради меня, а ВМЕСТЕ со мной, и ВМЕСТЕ с ними, только так можно воспитать уважение к себе, ИМХО, никому ничего не навязываю, лишь объясняю свою точку зрения. Да, нужно "отдыхать от всего и всех", но в моем понимании и по опыту это лишь пара-тройка часов. Мне реально хватает. Бывает нечасто, но бывает же, да и ежевечерний час-полтора в одиночестве позволяет восстановить силы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23-06-2012 в 11:02)
Продвинутый
Медаль
Сообщений: 101
Оксана, а вы вообще пробовали сами куда нибудь с детишками слетать или далеко съездить? Может быть вы так рассуждаете от того, что не ощутили такой "отдых" на себе?
Нынче мы летали с мужем отдыхать только вдвоем и разговоров, что в этот раз мы возьмем хоть одного ребенка вообще не было. Муж уже 3 года не был в отпуске, а я настолько уже насиделась дома сначала с одним, потом с другой, что меня уже все стало раздражать и я часто срывалась. Скажу честно, этот отдых вдвоем был настоящим отдыхом, мы делали все что душе угодно, просто наслаждались свободой и ни капли не скучали!!! В отеле были родители с детьми, можно было наблюдать как они были напряжены, вечно кричали на детей за их непослушание, а потом и друг с другом ссорились на этой почве. А оно надо? Если ты сам хочешь отдохнуть, то езжай туда и с тем, с кем тебе действительно будет легко и комфортно. Если нужно развлечь и оздоровить ребенка, это уже совсем другой вопрос, но ты уже точно не отдохнешь!
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
ух, жаркие споры разгорелись  smile

каждому своё, девочки, и у каждого свои обстоятельства и побуждения. так что, споры тут бессмысленны.

мое мнение - отдых "от детей", как бы это кощунственно не звучало, все же необходим, просто кому то хватает и нескольких часов, а кому-то надо больше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25-06-2012 в 16:54)
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 242
вот полностью поддержу Tanya. С мужем на отдыхе ругались, а все причины были - ребенок!!!! И на него срывались по-очереди тоже
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!