Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Перестаньте мыть детей

  
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Ученые: перестаньте мыть детей!

Детям иногда полезно быть грязными, потому что лишняя чистота вредит коже, утверждают американские ученые. На коже живут бактерии, способные предотвращать воспаление, они не дают организму слишком бурно реагировать на раздражители, пишет «Обозреватель».

Таким образом, убивать эти бактерии вредно. Это открытие подтверждает существующую ранее «гигиеническую гипотезу»: она говорит, что контакт с бактериями в раннем детстве в дальнейшем не дает развиваться аллергии разных видов. Уже давно существует предположение, что именно из-за нашей озабоченности чистотой в развитых странах в последнее время стало намного больше аллергиков.

Исследователи из Института медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что широко распространенные бактерии-стафилококки способны влиять на клетки кожи и блокировать воспаление, не давая организму очень сильно реагировать на ранение.

«Заметное достижение нашей работы заключается в том, что она дала молекулярное объяснение гигиенической гипотезы и открыла ранее неизвестные элементы системы заживления ран», — объясняет председатель исследовательской группы профессор Ричард Гелло.

«Это, возможно, позволит нам разработать новые подходы к лечению заболеваний, связанных с кожными воспалениями», — добавил он.

В поддержку ученых уже выступили некоторые родители. Группа Parents Outloud заявила, что специалисты подвели теоретическое обоснование под ее кампанию по борьбе с воспитанием детей в тепличных условиях.

Представительница британской организации Allergy UK отметила, что в последнее время появляется все больше доказательств пользы от контакта с микробами, однако этот вопрос нуждается в последующем изучении.

Ранее ученые выяснили, что дети, с рождения контактирующие с домашними собаками, значительно реже страдают поллинозом и другими видами аллергий. К таким выводам пришли сотрудники Национального центра гигиены окружающей среды в Мюнхене в результате продолжительного исследования с участием более чем 3 тысяч детей. Наблюдение за участниками начиналось с рождения и продолжалось в течение шести лет. По данным авторов исследования, наличие собаки в доме было связано с 50-процентным снижением вероятности развития аллергии у ребенка. Как предполагают авторы исследования, выявленная закономерность может объясняться ранним контактом иммунной системы ребенка с разнообразными аллергенами, которые попадают в дом на лапах и шерсти домашних любимцев

Взято отсюда: http://news.mail.ru/society/3077878/

Мы купаем детей ежедневно, мылом-шампунем мою раз в неделю. Выходит, что я что-то не так делаю? shock
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Слышала такую информацию.
Мы тоже купаем детей ежедневно, мытьём это не считаю. Тёплая вода лишь смывает пот, тем самым очищая поры кожи от потовых загрязнений. Ведь полноценный кожный газообмен - очень важная составляющая дыхания.
Бактерии не смываются простой тёплой водой, а ежедневные купания считаю ещё и неплохой закаливающей процедурой.
ИМХО.
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Супер-мама
МедальГрамота
Сообщений: 224
Пуговкина, согласна на все 100%

сейчас чего только не понапишут, грязью заростать от этого что ли?  smile
Со стажем
Медаль
Сообщений: 168
Нет, соблюдать элементарную гигиену необходимо! дети принимают душ каждый день, а по субботам в бане моются!
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
тоже под душ каждый день, но мылом не намываются ежедневно, конечно.
жалко, вот в баню редко удается  sad
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Мы купаемся тоже каждый день в бане, иногда в ванной. Летом ополаскиваемся несколько раз в день. Мылом - пенками - шампунями моемся два раза в неделю, либо "по мере загрязнения", например, после купания на речке, где вода далеко не чистая. Думаю, это элементарная гигиена.
Новичок
Сообщений: 4
НУ, это прям целый лозунг... Как это не мыть, они же двигаются, даже самые маленькие, пыль липнет, пюрешками пачкаются, красками рисуют и на себе. Конечно, купать с мочалкой и мылом 1-2 раза в неделю, так это и взрослым так рекомендуется, а ополаскиваться или душ принимать стоит ежедневно, можно с экстрактом для купания малышей, можно с солью, а потом проточной водой ополоснуться. А так каждый сам своему ребенку родитель...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!