Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Земледелие

  
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Про горчицу я тоже слышала. Садить надо в конце августа - сентябре. Говорят, ее типа вредители боятся. Знакомые просто разбрасывают семена по участку, а весной все вместе перекапывают.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744

Сезонные работы в саду в октябре

Осень — завершение года, время сбора урожая и подготовки к зиме вашего дачного участка.


В октябре надо завершить уборку урожая в саду. Надо похвалить себя и свой сад за то, что родилось в этом году и пожелать себе успехов в следующем году.

Проведите побелку всех фруктовых деревьев и некоторых ягодниковых кустарников.
Как правило, в эти сроки заканчиваются дожди и можно выбрать хороший погожий денек для побелки. Если побелку не смоет дождем, то деревья останутся защищенными до весны.

Белят ствол и крупные скелетные ветви. Наиболее доступным и удобным является раствор извести: на ведро воды берут 2-3 кг. свежегашеной извести, 50-100 г. медного купороса, предварительно разведенного в горячей воде. Раствор разбавить до густоты сметаны.

Молодые саженцы плодовых деревьев надо еще и уберечь от зимних морозов.

Для этого стволики необходимо обвязать. Чтобы спасти посадки не только от морозов, но и от мышей или зайцев, то лучше применять колючий материал: лапник (иглами вниз), стебли побегов малины, подсолнечника, полыни.

Не следует забывать о пригибании побегов малины, лиан малозимостойких растений.

Сберечь от морозов надо не только надземную часть плодовых деревьев, но и корневую систему.
Поэтому приствольные круги следует мульчировать торфом или опилками слоем 15-20 см. или хотя бы листвой опавшей с деревьев. При этом слой мульчи около корневой шейки не делают.

Произведите последнюю за сезон стрижку вечнозеленых и листопадных живых изгородей, чтобы они встретили и провели зиму "в хорошей форме"

Обрежьте под корень отцветшие многолетние цветы и приведите в порядок клумбы и бордеры.


Чтобы обеспечить раннее цветение однолетников и весеннецветущих многолетников в следующем сезоне, посейте морозостойкие виды уже сейчас. Так, в зонах с более мягким климатом, душистый горошек можно посеять в емкости для рассады, которые зимой будут стоять в холодном парнике. А такие морозостойкие растения, как календула, васильки или незабудки, можно посеять прямо в грунт на том месте, где вы хотите их увидеть в следующем году.

Выкопайте и рассортируйте луковицы гладиолусов через 35-50 дней после окончания цветения. Выкопку корневищ гиацинтов и канн нужно производить после первых заморозков. Убедитесь, что у вас есть необходимый запас красивоцветущих луковиц для следующего сезона. Посадку нарциссов лучше производить в сентябре, а тюльпанов и гиацинтов - в ноябре.

Произведите разделение и пересадку разросшихся летне- и осеннецветущих многолетников, убедившись, что они закончили период активного цветения. Не забывайте хорошо увлажнять посадки в сухую погоду. Большинство многолетних растений выигрывают от регулярных пересадок или делений каждые 2-3 года.

Нарежьте свежих черенков от деревьев, кустарников и полукустарников (калина, ладанник, розмарин, лаванда, лавр) и неморозостойких многолетних (фуксии, пеларгонии), которые вам хотелось бы размножить, посадите их в контейнеры, накройте полиэлитеном и поставьте на солнечный подоконник или за стекло холодного парника. Нарежьте древесные черенки ягодных кустарников (смородина, крыжовник, виноград), а также роз, скимий, камеллий, форзиций, бересклетов после того, как они сбросят листья.

После подмерзания почвы землянику укрывают утепляющим материалом, используя для этого лапки деревьев хвойных пород, камыш, солому и т. д.

Расставьте щиты или разложите хворост для снегозадержания.

http://www.yxdaha.ru/vasyokt.php

ну и здесь еще
http://www.sad.ru/calendar_october_.php
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27-10-2011 в 11:23)
Новичок
Сообщений: 1
Девочки, вот календарь посадок на этот год

http://posowetuem.ru/ogorod/kalendar-posadok/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14-03-2012 в 10:54)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!