Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Дети и деньги

  
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Как учить детей разного возраста обращаться с деньгами


Многие полагают, что сами хорошо не знают, как следует обращаться с деньгами. Однако, на самом деле, мы способны сформировать соответствующее отношение у детей к деньгам.

Многие задаются вопросом: с какого возраста следует учить ребенка тому, как обращаться с деньгами? Данный воспитательный процесс следует начинать с того момента, когда ребенок научится считать и различать купюры разного достоинства.

Отношение к деньгам у детей дошкольного возраста (от 5 до 7 лет)
В этом возрасте дети уже могут сортировать монетки, купюры, изучают их ценность, начинают осознавать, как деньги могут конвертироваться в какие-то вещи. К тому моменту, когда дети отправляются в школу, они уже готовы получать деньги на карманные расходы. Основная цель заключается в том, чтобы предоставить возможность ребенку самому распоряжаться полученными средствами: откладывать, вкладывать во что-то либо просто тратить. Как полагают многие эксперты, выдаваемая сумма не должна зависеть от полученных в школе отметок. Однако поощрение за определенную работу (уборку комнаты, квартиры) будет вполне разумным. При выдаче денег на карманные расходы родители должны учесть, сколько реально необходимо ребенку в день, желательно обсуждать данную сумму с самим ребенком. Родители могут также научить ребенка откладывать деньги, практикуя следующий метод: можно предложить ребенку разделить ту сумму денег, которую он получает, к примеру, в месяц, на 3 части (1 часть он может тратить на все, что угодно, 2 - копить на что-то дорогое, к примеру, книгу либо игрушку, 3 - откладывать на реализацию долгосрочных планов, к примеру, будущей учебы). Детям нравится, когда деньги делают деньги.

Отношение к деньгам у детей в возрасте от 8 до 10 лет
Сходите с Вашим ребенком в банк для того, чтобы показать, как открывают счет. Позвольте Вашему ребенку самостоятельно заполнить бланк при взносе суммы на текущий счет, затем поясните, что банк Вам будет выплачивать проценты с этой суммы. Далее, привлекайте ребенка к семейному обсуждению распределения имеющихся средств: какую сумму следует отложить на отпуск, где его провести, что купить и т.д.

Отношение к деньгам у детей в возрасте от 11 до 13 лет
Если Ваши дети проявляют интерес к рынку ценных бумаг, Вы можете купить им обучающую игру, которая бы давала какие-то азы финансовых операций, рассказывала бы о том, во что можно превращать деньги при соответствующем к ним отношении.

Далее, в старшем возрасте детей необходимо научить ценить деньги. В данном случае, следует дать возможность(пусть даже и на несколько дней) самим попытаться заработать деньги, используя потенциал ребенка(к примеру, попросить ребенка помочь с созданием сайта, его оформлением, построить графики, таблицы либо убрать самостоятельно квартиру, купить продуты, приготовить).

Подводя итоги вышесказанному, можно вывести несколько основных моментов, которые помогут сформировать соответствующее отношение у детей к деньгам:

1. Сами подавайте пример детям;

2. Выдавайте детям каждую неделю(либо ежедневно) какую-то сумму денег;

3. Приучайте детей откладывать деньги, приучив делить полученную сумму на 3 части;

4. Приобщайте детей при обсуждении семейного бюджета;

5. Развивайте отношение к деньгам в игровой форме;

6. Учите детей ценить деньги, предоставляя возможность самим подработать.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Света у меня пока не совсем разбирается что такое деньги в силу возраста, но уже понимает, что их нужно отдавать в магазине, а взамен получать то, что тебе нужно. Знает монетки, любит из складывать в копилку и доставать обратно.

Очень хочется воспитать в детях правильное отношение к деньгам
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
У меня Никита копит деньги, т.е. мы даем ему мелочь, а он складывает в копилку. Он копит на какие-нибудь не совсем дешевые игры (сейчас, например, присмотрел себе настольную игру за 700 р.), до этого купил подарок брату примерно за эту же сумму. Одно время заявил, что он будет покупать йогурты на эти деньги. Объяснила, что тогда он не сможет накопить на то, что действительно он хочет. Еще на свои деньги купил настольный бильярд, морской бой, шахматы.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Вероника, можно только порадоваться за таких правильных родителей! Вы молодцы!
Кандидат
Сообщений: 15
Моей племянницы (ей 10 лет) дают определенную сумму на неделю. И она сама распоряжается как их потратить. Но всегда рассказывает, что купила и сколько осталась.
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
Мой старший, знает цену деньгам, знает что за деньги купить можно почти все, что материальное. Иногда доходит до того, что он нас с мужем подкупает  laugh пример: "Мама пойдем туда-то, я тебе денежку дам!" и сует мне в руки. Если мы у него просим деньги в "долг" он говорит, вернуть сумму в два раза больше, проценты!  laugh А вообще недавно от него услышала следующее: "Мама, я буду учиться на одни пятерки, и мне вручат медаль золотую!", спрашиваю: "Зачем тебе медаль?", говорит: "Она золотая, ее можно продать! Она дорого стоит!"  rofl


Как сделать такую линеечку
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Настя,  rofl супер!
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Наша Анютка (8 лет) тоже копит. Получает за пятерку 10 рублей и складывает в стеклянную банку с закатанной крышкой, в ней отверстие папа сделал для денежек. Копит на отдых в Турции
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
В одной умной книге читала, что детям нежелательно давать деньги за хорошие оценки, т.к. учатся то они для себя, а не для родителей. А вот за сделанную хорошо работу по дому, особенно если это не ежедневная работа (ну там, вынести мусор, например, или пропылесосить), а что-то редкое и требующее усилий и стараний, например, подгрести дорожки от снега, или помочь бабушке в деревне с курами, вот за это стоит давать деньги, и нужно обязательно сумму обговаривать заранее.
Найду, в какой именно книге это, напишу.
Хотя, не вмешиваюсь, это просто мое мнение, прошу никого не обижаться
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Предпочитаю поощрять ребёнка за умственный труд. Стимул должен быть. К сожалению, не все дети понимают в 7-8 лет, что хорошо учиться это для их же блага, их вклад во взрослую жизнь. Считаю денежное поощрение неплохой формой, ребёнок начинает осознавать ценность денег и учится обращаться с ними. Пусть привыкает к мысли, что чем лучше учишься, тем больше зарабатываешь. И, заметьте, это не карманные деньги, а в копилку на определённое дело.
А домашняя работа, по моему мнению не должна оплачиваться, кто в будущем будет ей платить за это? Муж? Одна семья, наши друзья оплачивали ребёнку некоторую работу по дому и теперь он почти ничего не делает бескорыстно.
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Со стажем
Медаль
Сообщений: 168
У нашего сына есть карманные деньги, когда один раз в неделю получает, когда каждый день, тратит тут же, копить не умеет или не хочет. За работу и оценки не поощряю, считаю у каждого должны быть какие-то минимальные домашние обязаности, а за оценки как-то не прижилось (учится хорошо). Копить не хочет, наверно считает, что все равно купят то пожелает.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!