Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Санаторий Колчаново

Опубликовано: 4564 дня назад (28-10-2011 13:57)
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Этой осенью мы с сыном оздоровлялись в санатории "Колчаново". Это пульмонологический санаторий, находится в Ленинградской области, в 120 км. от Санкт-Петербурга, на берегу реки Сясь, в экологически чистой зоне, на месте бывшей усадьбы князей Шараповых-Пименовых. Вот собственно усадьба, в ней находится главный корпус с некоторыми лечебными кабинетами:

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Добираться в этот санаторий можно по-разному - из Пермского края можно поездом на Санкт-Петербург до станции Волховстрой-1, а потом электричками до Колчаново или на такси прямо до санатория. А мы летели самолетом в Питер, а из него - автобусом до Колчаново.

Этот санаторий работает круглый год, отдыхают родители с детьми (25 палат вроде бы) и толпы детей без родителей из соседних городов. Как живут дети мы не выяснили, а мамы-папы с детьми живут в отдельных двухэтажных коттеджах, в палатах гостиничного типа (две и три кровати). Вот наш коттедж:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В каждой комнате санузел с душевой, телевизор, холодильник небольшой, чайник. Еще порадовали электросушилки для обуви и фумигатор - совсем не бесполезная там вещь. Фото комнаты у меня почему-то не нашлось, но вообще - как в простенькой гостинице - без изысков, но чисто, уютно, тепло, новая мебель, хорошее белье.

В каждом коттедже комната медсестры, пост круглосуточный. Наверху - игровая комната для детей, вечером, перед сном, детки отрывались там.

Полдня у нас занимало собственно лечение, профиль санатория пульмонология и ЛОР-заболевания, посмотрим, насколько поможет. Лечебный корпус:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В лечебном корпусе везде евроремонт, стеклопакеты, все красиво. Детям (и взрослым) делают ингаляции, электрофорезы, УВЧ, лазеротерапия, магнитотерамия, есть галотерапия, гипокситерапия, массаж, ЛФК, кислородные коктейли каждый день, БОС. Отдельный корпус - бассейн с сауной. Также отдельными корпусами  - столовая и спортзал. Родителям еще назначают углекислотные ванны, массаж на кушетке, криосауны, души, гидромассаж.

Питание - очень хорошее, меню выбирали сами на неделю вперед из предложенных 2-3 вариантов. Везде написано, что питание 5-разовое, но по факту - второй ужин - это йогурт или кефир, который дают уже вместе с ужином.

Кроме лечения, с детьми занимаются воспитатели, как во время прогулок, так и по вечерам. Три раза в неделю проводятся спортивно-игровые занятия в спортзале. Воспитатели разные, у нас одна была замечательная, очень хорошо детей занимала, а вот вторая только посматривала, чтобы детки там себе чего не расшибли и все...

Вообще, санаторий находится в глухомани, в маленькой деревушке, на берегу речки. До проходящей крупной трассы идти пешком полчаса. Но в самом санатории красиво, сосны, кедры, дубы, игровые площадки, бело-голубые строения... Прямо через санаторий протекает ручей, сделано три мостика.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


За время пребывания в санатории нас свозили на экскурсию в Тихвин и в Старую Ладогу - древние города, крепости, монастыри. Один раз в санаторий приезжал цирк с фокусами и клоунами. Ну и мы сами на выходные ездили погулять по Санкт-Петербургу.

В целом, очень понравилось - питание, лечение, отношение персонала. Из недостатков:  очень плохая, жесткая и вонючая вода в кранах, но есть бесплатная прачечная, да и в бассейне вода гораздо получше; еще минус - так и не ходили на ЛФК, болел персонал; еще там много комаров, даже в конце сентября они были, а летом там наверное вообще ужас (речка Сясь - это, кстати, переводится как Комариная).

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!