Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Можно ли мочить Манту?

14 мая 2012 - Оксана

Почти Гамлетовский вопрос:"Что такое Манту и можно ли её мочить?", - хотя бы раз в жизни задает себе любой родитель.
Сразу отвечаем - Манту мочить можно! Детей мыть - нужно, потому, что грязный ребенок - это не наша с вами цель.  

Так чтоже это такое - проба Манту?

Проба Манту - это внутрикожная аллергеновая проба. То есть, препарат - туберкулин, вводится между слоями кожи. Кожа, как вы понимаете - структура довольно плотная, и любой медицинский работник, который выполняет внутрикожные инъекции, подтвердит вам, что ввести что-либо внутрикожно можно только приложив значительное физическое усилие.

Туберкулин - это «осколки» микобактерий - палочек, которые вызывают туберкулез. Ничего живого там нет, заболеть от него тоже ничем нельзя. Однако нельзя забывать о том, что это - аллерген, который провоцирует аллергию.

Зачем же каждый год (а детям, которые не были привиты БЦЖ - вакциной от туберкулеза - два раза в год) делать пробу Манту? Затем, чтобы выяснить, был ли у ребенка контакт с больным туберкулезом, или нет, и если да - принять все меры, чтобы ребенок не заболел. Также проба Манту делается для того, чтобы в 7 лет отобрать детей для повторной вакцинации БЦЖ (ее можно делать только тем, у кого проба Манту - отрицательная). Ну и в туберкулезных детских больницах пробу используют для диагностики заболевания.

Почему же можно мочить Манту и даже мыть ее с мылом, хотя даже некоторые авторы нормативных документов считают иначе? Потому что проба, как мы уже говорили - внутрикожная. И чтобы внутрь кожи, где сделана проба и идет аллергическая реакция, попала вода, надо точно так же ввести ее шприцем под давлением. А этого со своими детьми никто в здравом уме не делает.

Вы можете возразить, что практически все педиатры и медсестры говорят, что нельзя мочить Манту, на три дня лишая ребенка водных процедур. Все очень просто: примерно до конца шестидесятых - начала семидесятых годов (когда большинство современных педиатров и медсестер ходили в детский сад или даже еще не родились) вместо пробы Манту (внутрикожной) использовалась накожная проба Пирке. Она и сейчас делается кое-где в туберкулезных диспансерах - когда на ручку ребенку капают раствор туберкулина и через этот раствор делают насечки (царапины). Именно эту пробу действительно категорически нельзя мочить, особенно в первые 24 часа, пока начинается реакция - иначе аллерген вымывается из царапин и результат может быть совершенно непредсказуемым. Медицинская мысль - вещь довольно консервативная: сложно отказаться от устоявшегося за более чем пять десятков лет стереотипа.

Даже авторы инструкции к современному синтетическому аллергену Диаскинтест, который свободен от не специфических реакций, и применяется для точной диагностики истинного тубинфицирования, почему-то написали в инструкции к препарату, что тест нельзя мочить. На самом деле - по технологии он такой же, как проба Манту, внутрикожный, и смысла в этом запрете нет никакого.

Примерно из этих же соображений появилось правило «нельзя купать ребенка после прививки»: конечно, в неблагоустроенной квартире зимой купать ребенка вообще сложно, можно его легко простудить. Но если вы живете в обычной отапливаемой квартире - то никакого смысла в этом запрете нет.

«Вот сделали мы эту Манту и погнали нас в диспансер». Да, иногда это бывает нужно. Главное, понимать, зачем это делается - тогда слово «погнали» заменяется на слово «направили обследоваться». Иногда, при резком нарастании пробы Манту (более 6 мм за год), переходе отрицательной пробы (только след от укола или покраснение) в положительную, и при наличии пузырьков в месте пробы возникает обоснованное подозрение на недавнее заражение туберкулезом. А поскольку риск заболевания у ребенка наиболее высок в первые два года после этого события, то можно и пообследоваться, и пролечиться.

Все такие дополнительные исследования назначает врач-фтизиатр. Иногда он бывает детский, иногда (в небольших городах) ведет и детский, и взрослый прием сразу. Но это - уже совсем другая история, о которой мы расскажем в следующей статье.

Источник

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!