Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Скажи хламу - НЕТ!

Скажи хламу - НЕТ!

Хлам - откуда он взялся? Что предпринять чтобы избавить от него квартиру раз и навсегда? Обычные люди регулярно наводят порядок в своих жилищах - пылесосят, вытирают пыль и моют пол, стараются по местам раскладывать вещи. В общем, поддерживают чистоту в своих жилищах по мере возможностей. Но в один прекрасный день появляется ощущение, что квартира стала неуютной, тесной. Это накопившийся хлам начинает давить на психику проживающих в ней людей. Откуда он взялся? Ведь уборка проводится регулярно.

Обычные люди регулярно наводят порядок в своих жилищах - пылесосят, вытирают пыль и моют пол, стараются по местам раскладывать вещи. В общем, поддерживают чистоту в своих жилищах по мере возможностей. Но в один прекрасный день появляется ощущение, что квартира стала неуютной, тесной. Это накопившийся хлам начинает давить на психику проживающих в ней людей. Откуда он взялся? Ведь уборка проводится регулярно.

Что можно считать хламом? И возможно ли что-то предпринять для профилактики его не возникновения?

Хлам – это вещи, находящиеся в наших квартирах, которыми мы не пользуемся, но по каким-то причинам не выбрасываем. Сначала их количество невелико, в глаза не бросается, но со временем таких вещей становится всё больше и больше,  и, в конце концов, они просто оккупируют наш дом. Попробуем выделить основные разновидности хлама и подумаем, как избавляться от него.

• Хлам бумажный. К нему можно отнести старые газеты, журналы, письма, открытки, счета, квитанции. Всё вышеперечисленное в определённый момент прочитано, использовано и, следовательно, не нужно. Хорошо бы завести привычку каждый раз, когда вы собираетесь вынести мусор, положить в мусорный пакет что-то из вышеперечисленного. Таким образом, бумажный хлам будет регулярно покидать вашу квартиру.

• Одежда, обувь. Каждый из нас знает, как непросто бывает выбросить ту или иную вещь, пусть и не надевали её уже год, а то и больше. Вот и возникает ситуация, когда шкафы перестают закрываться от обилия одежды, значительную часть которой вы уже не наденете никогда. Пылится она и кучу места занимает. С обувью – та же картина. От этого вида хлама надо избавляться хотя бы раза четыре в год, когда происходит смена сезонов. Если вы не носили вещь в течение года – расставайтесь с ней без сожаления. Жалко вынести на помойку кажущиеся хорошими вещи – узнайте адреса мест, где будут рады принять помощь в виде одежды и обуви. Это могут быть приюты, реабилитационные центры и т.п.

• Старая косметика, просроченная бытовая химия. Вспомните, какое количество всевозможных тюбиков, флакончиков с кремами, масками, скрабами находится на ваших полках. Наверняка среди них есть ваши фавориты, которыми вы пользуетесь регулярно, а есть и нелюбимчики, которые стоят в дальних рядах уже далеко не первый месяц, а может, и год, и только место занимают. Проводить ревизию этого добра желательно раз в 1-2 месяца, смело выбрасывая средства с истекшим или истекающим сроком годности. Это же относится и к средствам бытовой химии.

• Старые подарки и сувениры из отпуска. К сожалению, каждому из нас, дарят время от времени "ненужные подарки" , купленные в последний момент – лишь бы что-то подарить. Наступает момент, когда не представляешь, куда бы поставить125-ую по счету керамическую собачку или тому подобное "украшение интерьера". Привезённые из отпусков сувениры – ваши или кем-то подаренные тоже требуют места в квартире. Не позволяйте этому хламу завалить ваше жильё. Оставьте самые дорогие сердцу вещицы, остальное – на помойку. И пусть никакие угрызения совести вас не мучают, не стоит дарить человеку такие подарки, которые ни при каких обстоятельствах не хотел бы получить в подарок сам. Одного раза в год будет достаточно.

• Хлам кухонный. Может, его и не видно на первый взгляд, потому что притаился он в холодильнике, морозилке и кухонных шкафчиках в виде просроченных продуктов. Тем не менее, надо стараться избавляться от них как можно чаще, т.к. помимо занимаемого места, просроченные продукты хранить в квартире вредно и негигиенично. Раз в 1-2 недели вполне можно пробежать глазами по полкам шкафов и холодильника, сметая всё просроченное в мусорное ведро.

• Прочий хлам. Это и просроченные лекарства, и пустые флакончики из-под духов, старое бельё, коробки из-под обуви, носки, у которых потерялась пара, старые губки для мытья посуды, сломанные игрушки …

Этот список можно продолжать долго, в каждом доме найдётся подобный хлам. Старайтесь, не откладывая в долгий ящик, выбрасывать подобное барахло тут же, по мере обнаружения. Не дайте хламу завладеть вашим домом, вашим пространством и вашим настроением!













Похожие статьи:

РазноеФэн-шуй для детской комнаты


Теги: дом

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!