Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Выкрасть ребенка у бывшего супруга обойдется в 3 тысячи рублей

28 октября 2010 - Настя
Выкрасть ребенка у бывшего супруга обойдется в 3 тысячи рублей

В Семейный кодекс РФ вносится поправка, согласно которой на время рассмотрения спора в суде по требованию родителей (одного из них) место жительства детей определяется судом с участием органа опеки и попечительства.
Часть депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий установить наказание за сокрытие ребенка одним из родителей при разводе. Об этом журналистам сообщил один из авторов документа, председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

«В Кодексе об административных правонарушениях устанавливается ответственность родителей, а также других близких родственников или законных представителей интересов ребенка за нарушение прав и интересов детей. Речь идет о лишении их общения с родителями либо иными близкими родственниками, намеренном сокрытии места нахождения ребенка, ином воспрепятствовании осуществлению родителем прав на воспитание своих детей, защиту их прав и интересов», — сказал Крашенинников. Статья 152 Гражданско-процессуального кодекса дополняется положением, закрепляющим обязанность суда устанавливать место жительства ребенка и порядок осуществления родительских прав на период спора о детях.

Лишение ребенка права на общение с родителями, либо близкими родственниками, а также намеренном сокрытии места нахождения ребенка, «изъятии его помимо воли второго родителя из сложившейся среды жизнедеятельности», предлагается наказывать административным штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

По словам Крашенинникова, законопроект призван положить конец так называемым «родительским войнам», когда в процессе рассмотрения бракоразводных и других судебных споров родители похищают своих несовершеннолетних детей друг у друга«. Он отметил, что споры родителей о детях в судах иногда длятся годами, при этом каждый из родителей считает себя вправе воспитывать ребенка, общаться с ним, исполнять другие родительские обязанности. «Надеюсь, что с принятием данного законопроекта таких случаев станет гораздо меньше, а права детей будут более надежно защищены», — сказал Крашенинников.

Источник: prm.ru

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!