Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Три шага к крепкому сну малыша

24 февраля 2014 - Администратор
Три шага к крепкому сну малыша

Вот и прошел еще один незабываемый день из жизни крохи. Он был насыщен яркими событиями: веселые прогулки на свежем воздухе, переодевание, кормление, множество новых звуков, лиц, запахов и цветов. Малыш узнал много нового, получил массу впечатлений и эмоций. Все это отнимает у крохи силы и энергию. Теперь ему необходим крепкий и здоровый сон.

Сон – одна из важнейших составляющих детского здоровья и правильного развития. Во время сна малыш не только растет, но и восстанавливает силы и осмысливает полученную за день информацию. К тому же, настроение крохи в течение всего дня напрямую зависит от того, сколько и как он спал. Если ребенок хорошо отдохнул и выспался, отличное настроение и активность в течение всего дня гарантированы! Но как маме подготовить малыша ко сну? Слушая подружек и читая в интернете разные истории, мама начинает думать, что уложить кроху спать – невероятно сложная задача. Однако, это совсем не так – стоит только запомнить три определенных шага и повторять их каждый день.

Какие шаги лежат на пути к здоровому сну?

Михаил Гурьевич Полуэктов врач-сомнолог, к.м.н., вице-президент Национального общества специалистов по детскому сну, член экспертного совета JOHNSON’S® Baby:

«Облегчить установление режима может соблюдение нескольких правил. Самое главное – установление ритуала отхода ко сну. Ритуал укладывания включает в себя привычные, повторяющиеся каждый день и поэтому предсказуемые действия. Очень хорошо действует вечернее купание в сочетании с расслабляющим массажем. Это полезно и, к тому же, настроит малыша на спокойный лад. Необходимо установить и придерживаться одного и того же порядка действий перед сном каждый вечер. Порядок должен быть: а) повторяющимся, б) простым, в) приятным, г) успокаивающим. Последняя часть ритуала должна проводиться там, где ребенок будет спать».

Шаг 1. Купание.

Ежевечернее купание – первый шаг к крепкому и здоровому сну. Теплая ванна, успокаивающий плеск воды и нежные прикосновения любимой мамы помогают малышу снять усталость после долгого насыщенного дня и почувствовать мамину заботу. Теплая вода не только очищает кожу, но и отлично расслабляет малютку.

Настроиться на нужный лад малышу помогут детские средства с успокаивающими ароматами. Для этих целей отлично подойдет серия средств JOHNSON’S® Baby «Перед сном», которая содержит натуральный аромат лаванды, способствующий крепкому сну.

Во время купания ласково говорите с малышом спокойным тоном, рассказывайте о прошедшем дне. Можно медленно повозить его в водичке на руках, словно в лодочке – это обязательно понравится крохе и сделает купание нескучным и, в то же время, успокаивающим.

Вода – привычная и приятная для маленьких детей стихия. В сочетании с нежными мамиными прикосновениями и специальными детскими средствами для купания, малыш будет чувствовать себя комфортно и расслабленно – именно так, как он и должен чувствовать себя перед сном.

Шаг 2. Массаж.

Следующий шаг, помогающий малютке крепко спать – массаж. В течение всего дня гуляя на воздухе, играя дома и даже просто лежа в кроватке, маленький ребенок не только получает огромное количество информации, но и постоянно находится в движении.

Именно поэтому ему необходим массаж, который прекрасно помогает успокоиться и расслабить мышцы, непрерывно работающие весь день. К тому же, массаж – это еще одна возможность укрепления эмоциональной связи между мамой и малышом. Через нежные прикосновения мамы кроха чувствует ее любовь, ласку и заботу. Именно это дает ему ощущение безопасности и счастья на всю ночь.

Шаг 3. Сказка на ночь.

Вечерняя мамина сказка – завершающий этап ритуала для малыша перед сном. Малютка привык к интонации маминого голоса еще в утробе, для него это самый родной, любимый и успокаивающий звук. Поэтому тихое чтение доброй сказки поможет ему быстро и крепко уснуть.

Выберите ту сказку, которая была в детстве вашей любимой, – так вы будете читать или рассказывать ее с еще большей нежностью и удовольствием. Малыш это обязательно почувствует. Дополнительно можно включить тихую успокаивающую музыку или спеть колыбельную самостоятельно. Мягкий голос мамы станет лучшим завершением насыщенного дня перед глубоким и крепким сном.

Сладких снов, малыш!

 

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!