Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Как использовать маткапитал в 2015 году?

31 марта 2015 - Администратор
Как использовать маткапитал в 2015 году?

Из-за кризиса государство разрешило в 2015 году нецелевое использование 20 000 рублей материнского капитала. Как и на каких условиях можно воспользоваться этой опцией? Позволит ли государство направить материнский капитал на текущие нужды, например, на еду или одежду?

За последние годы гражданами было придумано множество самых изощренных мер по «обналичиванию» материнского капитала, начиная от мнимой покупки жилья у родственников до продажи вновь купленного жилья без выделения обязательных долей детям. Все эти варианты незаконны и использовать их не рекомендуется. Но в 2015 году появится законный способ «обналичить» материнский капитал хотя бы на 20 000 рублей.

Итак, для получения единовременной выплаты нужно подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:

– не позднее 31 декабря 2015 года в случае, если право на получение маткапитала возникло (возникает) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года включительно;

– не позднее 31 марта 2016 года в случае, если право на получение маткапитала возникает с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года включительно.

Если семья ранее воспользовалась средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, получение образования детьми или формирование накопительной части трудовой пенсии матери, то единовременная выплата будет предоставлена в размере фактического остатка, не превышающего 20 тысяч рублей.

При этом разработан механизм, защищающий материнский капитал от мошеннических схем. Согласно ему, из участия в программе исключаются микрофинансовые организации. Также будет установлен дополнительный критерий для кредитных потребительских кооперативов: они должны работать на финансовом рынке минимум три года.

С 2007 года материнский капитал является самым популярным и действенным видом материальной поддержки семей государством. Размер выплаты устанавливается единый по всей стране, и на сегодняшний день составляет 453 тысячи 26 рублей. Особенно заметна такая поддержка для жителей регионов. Многие семьи и одинокие мамы смогли улучшить свои жилищные условия за счет использования материнского капитала. Часть семей выбрали для себя возможность направить средства на получение образования детей. Некоторые воспользовались правом перевода на накопительную часть пенсии матери.

Однако, несмотря на положительные отзывы, многие хотели бы получить деньги наличными и распоряжаться ими по своему усмотрению. Особенно актуально это желание в кризис, когда некоторым людям просто нечего есть и не на что одевать детей. Основываясь именно на этой логике, правительство других стран формирует пакет мер по поддержке семей. Например, Австралия в рамках госпрограммы «Один – маме, другой – папе, еще один – стране» платит за каждого родившегося гражданина 4 000 австралийских долларов (около $3,1 тысячи), причем деньги выплачиваются тремя равными долями в течение первых двух лет жизни ребенка. Вторую и третью части выплат родители получают, только если сделали ребенку все необходимые прививки.

Что лучше – хранить деньги в ларце под надежным замком до тех пор, пока ребенок не вырастет, но голодать сегодня, или в разумных размерах в трудную минуту позволить пользоваться материнским капиталом?

Кстати, в некоторых странах, например, в США, вообще нет пособий для детей, государство лишь дает «скидку» в размере 1000$ в год на одного ребенка. Но будем надеяться, что Россия будет следовать лучшим примерам, Государственная Дума утвердит уже нашумевший законопроект и позволит семьям в ближайшие месяцы получить единовременные выплаты по материнскому капиталу.

Оксана Красовская, юрист Европейской юридической службы.

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!