Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Свойства льна

  
Кандидат
Сообщений: 15
ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЛЬНА.

Лен – натуральное, экологически чистое волокно, обладающее удивительными свойствами, за которые его часто называют «золотом текстиля». Лен всегда ассоциируется с чистотой, прохладой и домашним уютом, кроме того, льняные ткани очень практичны и красивы, что делает их идеальными для использования в быту. Лен обладает множеством ценных качеств.

* Лен хорошо поглощает влагу. При этом влажный лен становится более прочным. Благодаря этому свойству льна, одежда из него не прилипает к телу в жаркую погоду и обеспечивает естественную вентиляцию, позволяя коже дышать.

* Лен создает прохладу в жаркую погоду. Льняная одежда обладает высокими теплоизолирующими свойствами, разница в температуре между телом и льняной тканью составляет 3-4 градуса. Ношение льняной одежды летом помогает защититься от перегрева. К тому же светлые оттенки льна отражают солнечные лучи, что создает дополнительную защиту от высоких температур.

* Лен не даст замерзнуть в холодное время года. При низких температурах влага, испаряющаяся с поверхности тела, впитывается одеждой, тем самым усиливая охлаждение организма. С льняными тканями такого не происходит, так как лен гигроскопичен и способен создавать естественную теплоизоляцию. При этом тело не только не мерзнет, но и дышит.

* Лен обладает антисептическим действием, полезен для кожи. Это свойство льна обнаружили еще целители далекого прошлого. Авиценна, например, широко применял лен и льняное масло для лечения больных. Сегодня ценность льна для здоровья доказана многочисленными медицинскими исследованиями. Люди, которые регулярно носят льняную одежду, не подвержены кожным заболеваниям и аллергии. Льняная ткань не подвержена атакам болезнетворных микробов и грибков. Лен содержит природные соединения фенолов, которые, в отличие от искусственных, опасны только для бактерий. Благодаря этому свойству льна, одежду из него рекомендуют носить тем, у кого имеются проблемы с кожей, из льняного волокна делают антисептические повязки и бинты.

* Льняные ткани не удерживают статическое электричество, снижают вероятность образования искровых статических зарядов, поэтому носить льняную одежду очень приятно.

* Льняная одежда стойка к загрязнениям, легко отстирывается и не теряет привлекательности после многократных стирок. Кроме того, со временем натуральный бежевый лен приобретает более приятный светлый оттенок.

Льняная ткань полезна для здоровья, благодаря своим удивительным свойствам, лен с каждым годом приобретает все больше поклонников и становится модным. Кроме того, ношение льняной одежды способствует укреплению здоровья и даже продлению жизни. Ученые подсчитали, что те, кто постоянно носит льняную одежду, живут с средне на 7-10 лет дольше.

Источник НАТУРАЛЬНЫЙ ЛЁН
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!