Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Волшебная душа посуды

  
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Наши предки издавна привыкли наделять все предметы, что окружали их в жизни, особыми магическими свойствами. Не обошли они своим вниманием и посуду. Они считали, что каждая ложка, плошка или поварешка может быть не только красивой или невзрачной, тяжелой или легкой, но и иметь свой набор чудодейственных качеств. За них, прежде всего, отвечал материал, из которого была изготовлена та или иная посудина.

Славянская посуда

«Чугун-чугунок мой, вари,
печаль-тоска горькая, пропади…»

Небывалыми колдовскими способностями славился чугун. Сделанная из него посуда, по поверьям, приносила удачу всем магических дел мастерам. Потому-то и любили его всевозможные ведьмы, колдуны и ведуны. Чугунная посуда придавала своему хозяину новые силы и сохраняла старые. Вот ведь, поел человек из чугунка – у него тут же второе дыхание открылось. Неспроста, наверное, древний бог скандинавов Тор питался силой от своих чугунных перчаток.

Сохранность внутренних органов человека тоже в ведении чугуна. Так что, если хотите иметь отменное здоровье, доверьтесь опыту прадедов и готовьте еду в чугунных кастрюлях и сковородках. И удаль богатырская будет вам обеспечена.

Дерева вы мои, дерева…

«Постучи по деревяшке», — говорим мы, опасаясь за успех того или иного предприятия. Однако гораздо эффективнее иметь в доме экологически чистую посуду – деревянную. Регулярно готовить в ней еду и есть из нее. Считается, что в таком случае вы избавите себя и домочадцев от многих напастей, да и злословие завистников окажется бессильным.

Древним славянам дерево помогало восстанавливать пошатнувшиеся отношения между кровными родственниками. Если они ссорились, то по древнему обычаю, повздоривших сородичей зазывали в один дом и буквально силком заставляли мешать деревянной ложкой кашу, которую готовили хозяева. Затем «драчунов и забияк» усаживали за одним деревянным(!) столом и кормили этой самой кашей. Говорят, после такой процедуры мир, на радость всем, наступал быстро.

Отведав еду из ОЛЬХОВОЙ миски, вы ощутите прилив сил. А если будете хранить в такой посуде лаванду, то вашему дому будут не страшны недоброжелатели.

ОРЕШНИК поможет желающим прозревать будущее. Насколько это серьезно, проверить несложно. Задумайтесь, например, о том, как пройдут предстоящие экзамены, и испейте чаю из ореховой чашки. Обострившаяся интуиция лучше всяких гадалок подскажет, к чему готовиться.

ОСИНА хорошо сохраняет целебные свойства трав. Имейте это в виду, запасая на зиму целебные травяные сборы.

ИВА наделит хозяев дома редкой проницательностью. Вас никто не сможет обвести вокруг пальца.

Новомодная посуда из ЧЕРНОГО БАМБУКА увеличит привлекательность своих владельцев. Ее «косметические» возможности превышают самые смелые ожидания.

Глиняный горшок на удачу.

Неслучайно глиняная посуда была в большой чести у наших предков. Они давно заприметили, что она обеспечивает человека богатством. И гражданин, мечтавший разбогатеть, старался есть из глиняной посуды. Говорят, она покровительствовала и удачным денежным сделкам. Но, все же, всецело полагаться на нее в этом вопросе не рекомендовалось: не все ложкой щи хлебать, надо бы и поработать.

Славяне верили, что способность притягивать в дом богатство дана глине лишь в отношении тех денег, что потенциально могут быть вашими, на чужие сбережения она не зарится. Вообще считалось, что глиняные ложки-поварешки благоволят многим начинаниям, но исключительно тем, что нацелены на добро. Глина помогала и неудачникам, особенно хроническим.

Керамика заботится о душе человека, поддерживает его эмоциональное состояние. Говорят, что она незаменима, когда вы приглашаете к себе гостей – задушевная беседа, из тех, что долго остаются в памяти, вам обеспечена. Если же за вашим столом собрались мало знакомы друг с другом люди, то и тут керамические тарелки да менажницы сделают общение легким и приятным.

Особенно полезна керамика тем, у кого шалят нервишки, кто может без особой причины впасть в раздражение или залиться слезами. Таким людям наши предки посоветовали бы не только чаще есть из керамической посуды, но никогда не убирать со стола отдельные приборы.

Посол миролюбия

Стекло отвечает за сферу чувств. Это и любовь, и ненависть, и симпатия, и неприязнь и т.д. и т.п. Все эти прозрачные тонкие стаканы, коренастенькие рюмки, изящные фужеры и затейливые вазочки призваны вносить в наши души гармонию, мир и покой. Они – настоящие чародеи: укрепляют дружбу между людьми, разрешают споры и конфликты, создают романтическую атмосферу.

Если вы пригласили любимую девушку на свидание, позаботьтесь о том, чтобы вас окружало как можно больше этих хрупких предметов. Фужеры для шампанского – обязательно, но не только. Прозрачную вазу с цветами, салфетницу, подсвечник необходимо поставить на стол. Придется поискать, но, как говорится, охота пуще неволи.

И молодоженам лучшим подарком будет стеклянная посуда. Первое время ведь довольно трудно притераться друг к другу – у каждого свои привычки и пристрастия. А стекло станет незримо помогать в «склеивании» отношений. Благодаря ему, молодые будут терпимее относиться к недостаткам второй половины.

Хотите неустанно поражать окружающих фейерверком идей? Творческими изысками? Смелым полетом мысли? Тогда окружите себя фарфоровыми чашечками-тарелочками. Очаровательно хрупкие чайные и кофейные пары не только украсят интерьер вашего дома, придадут ему интимности, но помогут «оседлать» самого норовистого Пегаса. К тому же фарфор – желанный гость за завтраком: он очень хорошо настраивает на рабочий лад. А вот перед сном его лучше спрятать в шкаф, потому что он быстро прогоняет сон. Впрочем, если вы настроены проговорить всю ночь, обсуждая планы, проекты и новые идеи, тогда смело варите кофе и ставьте на стол любимые чашки. И имейте в виду, что фарфор и керамика – большие друзья: их сочетание освобождает мозг от ненужной информации и просветляет голову.

Елена Степунина Агентство АгроФакт
Отсюда
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!