Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Укладываем ребенка спать

  
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Уважаемые родители!

Давайте обсудим тему укладывания детишек спать. Как вы это делаете? Как ведут себя дети? Что вы придумываете, чтобы облегчить и ребенку и себе жизнь?

Расскажу два примера, как делаем мы с мужем, и как делает моя сестра.

Мы:
Для Кати начинаем процесс укладывания в 20.30. Сначала искупать, одеть в чистую одежду, бутылку с жидкой кашей (она все еще сосет из бутылки), пока ест на коленях, я ее чуть укачиваю. Если не уснула, кладу в кроватку и ухожу. Она возится, возится и засыпает. Если не засыпает, то чуть-чуть укачаю и кладу обратно.
Для светы процесс укладывания часов в 21.00. Это делает муж, пока я с Катей вожусь, или я, если муж занят. Свету накормить, сунуть в ванну, она там сама моется, чистит зубы. Искупалась, одеваемся в чистое, смотрим Лунтика на компе, и спать. Я ложусь с ней, иначе не уснет - так привыкла. 5-10 минут и ребенок спит. До 22.00, максимум до 22.15 обе девочки у нас спят, и мы можем отдохнуть перед сном.

Сестра:
Дочка у нее укладывается вместе с ней. Режима нет, купается два раза в неделю. И конечно же у нее к вечеру капризы из-за перегруза нервной системы. Всегда включен телевизор, все взрослые вместе с ней, т.к. квартира однокомнатная. Пока живу у них, я схожу с ума, и не знаю, чем помочь. Хочется и отдохнуть от ребенка, усыпить ее пораньше, но она не спит. А когда мы все ложимся спать (сестра с мужем, и я), Вика (дочка сестры) может еще часа два возиться, ворочаться, наговаривать, пока не уснет.

Расскажите, как происходит это у вас.
И еще - подскажите, как помочь сестре, т.к. считаю, что сегодняшнее положение дел с укладыванием ребенка  - это стресс для всех.
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
В нашей семье всех спать укладываю я, купаю тоже я! Всех старюсь "закидать" по кроватям к 21.30 Начинаем готовиться ко сну за час, т.к. надо соблюсти один и тот же маршрут, иначе получим протест со стороны детей! Во-первых начинаем прибираться, затем идем пить чай, умываться, мыться чистить зубы, по горшкам и спать. Сына целую, прикрываю дверь, он сам засыпает, дочу тут же укладываю, ложусь рядом и засыпаем...чаще я вперед вырубаюсь, потом она. И так каждый день - для нас это система. А что бы превратить это в систему, надо строго каждый день повторять все по этапам! Совет: убедить сестру распланировать по времени и изо дня в день повторять маршрут "ко сну".  v


Как сделать такую линеечку
Новичок
Сообщений: 2
У нас в семье старший Леша ложится в 21 час - утром в первую смену учится, проблем с укладыванием никаких - лег - через 5 мин спит.. С младшим бывает по-разному - но с ужина стараемся играть в спокойные игры, читаем книжки, папа блюдет тишину в доме, без эмоциональных разговоров, как мы любим. Около 8-ми купаем, кормим, одеваемся ко сну, около 9-ти закрываемся с мамой в комнате - засыпает только у груди. Периодически отползает от мамы, сонный, пытается уползти из комнаты, ловлю, пою колыбельные, читаю книжки, рассказываю сказки, укладываем вместе любимого мишку, пока не возьмет окончательно грудь и не уснет. Процесс непосредственного укладывания занимает от 15 мин до полутора часов. Вообще на эту тему много читала, все сходятся в том, что перед сном ребенок должен совершать ежедневно повторяющиеся действия, только спокойные игры, не перевозбуждаться, хорошо спать днем обязательно.. чем лучше спит днем, тем лучше засыпает на ночь.. Как только проявляет признаки хотения спать - трет глазки, ложится головой на пол или любые другие горизонтальные поверхности - сразу укладывать без промедления, иначе может переутомиться и не лечь потом час-два-три... вот как-то так)))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!