Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Истерики у ребенка

  
Со стажем
Медаль
Сообщений: 147
Вчера пока гуляли вечером наблюдала троих истерящих детей, при чем не просто ревущих а дейсвительно истерящих
интересно стало как таких детей успокаивать то, поискала с сети, мало что нашла
вот:

Дети в возрасте от года до четырех часто устраивают истерики. Они разбрасывают вещи, падают на пол, визжат, топают ногами, бьются головой. У некоторых успокоение наступает быстро, другие могут часами закатывать подобные «концерты», и кажется, что никогда это не кончится. Истерики могут возникать у малышей по разным причинам. Чаще всего это происходит, если не выполнено какое-то их желание, чтобы заставить родителей поступить так, как им хочется. Также истерику могут вызвать недосып, усталость, голод, нервное напряжение или просто желание подражать сверстникам.
Психологи считают, что капризничая, малыши избавляются от нервного перевозбуждения, стресса, отрицательных эмоций. Однако слишком частых истерик следует избегать, пытаться их контролировать. Иначе со временем ваша жизнь, как родителей, может стать невыносимой, а жизнь малыша – наполненной эгоистичными поступками и нетерпимостью к людям.

Предугадать начинающуюся истерику не так уж сложно. Замечаете, что ваш ребенок начинает плакать в магазинах, прося купить какую-нибудь игрушку, – нужно спокойно ему объяснить, что не взяли с собой нужного количества денег и, возможно, купите ее в другой раз. Лучше всего запомнить, что именно просил ваш отпрыск, и купить это на день рожденья или по другому менее значительному поводу. Малышу будет вдвойне приятна ваша забота и то, что вы не забываете о его желаниях. Возможно, во время следующего похода в магазин он будет терпимее и спокойней отнесется к вашему отказу, втайне надеясь на повторное воплощение мечты, а то и просто забудет о своем сиюминутном желании, если оно и правда таково.

Начинает кричать в гостях, общественных местах или транспорте. Скорее всего, он проголодался или устал. Старайтесь сократить время прогулок, пребывания в таких местах или не берите его туда вообще. Если истерика уже началась, постарайтесь отвлечь ребенка игрушкой, каким-то действием, развеселите его, выведите на свежий воздух, предложите порисовать вместе. Не нужно запрещать малышу кричать, так вы не добьетесь желаемого. Спокойно попросите его подойти к вам, дайте попить, игрушку. Дети лучше реагируют на положительные просьбы, чем на запреты, сказанные на повышенных тонах.

Маленькие дети не умеют контролировать свои эмоции и не всегда могут выразить словами то, чем не довольны. Попробуйте проговорить это за них: «Ты очень хотел эту игрушку, а теперь сердишься, потому что тебе ее не купили?» В большинстве случаев дети с удивлением соглашаются со взрослыми и успокаиваются, когда их недовольство обретает логическую словесную форму. Необходимо объяснить чаду, что такое поведение недопустимо, как некрасиво это выглядит со стороны (хотя бы на примере другого ребенка). И уж если вы пообещали ему какое-то наказание за непотребную выходку, то воплощайте его в жизнь время от времени. Иначе ребенок поймет, что угрозы – это просто угрозы…

И напоследок: уж если ваш ребенок разбушевался не на шутку, ничто его не успокаивает, и вы точно знаете, что причина кроется не в утомлении или голоде, выйдите из комнаты. Так он успокоится быстрее. Когда нет зрителей, нет и повода для выступления.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16-06-2011 в 10:15)
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Мой малявка (1,3) тоже иногда истерит. Падает на колени и кричит на запредельно высоких тонах, аж уши закладывает (бабушка его по этому поводу называет Витас). Мы выходим из комнаты или просто оставляем его без внимания. Но это бывает нечасто, слава богу. У дочери такого не наблюдала ни разу.
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Со стажем
Медаль
Сообщений: 168
Наша малява тоже очень требовательна, что не по ней сразу ор стоит невыносимый, я стараюсь просто не обращаю на это внимание когда получается, а иногда и на уговоры не идет ни как! Одно спасает в магазин и общественных местах не орет!
Пользователь
Сообщений: 34
У нас бывают истерики в основном из-за усталости/недосыпа, тогда лучше согласится с какой-либо прозьбой, впротивном случае истерика обеспечена. Если все же истерит то поначалу пытаемся как то успокоить, уговорить, а уж если непоможет, тогда просто необращаем вниминия.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
У нас тоже бывало. Пыталась объяснить ситуацию, если не помогало, то игнорировала оры. Сейчас попроще - уже можно о чем-то договориться.
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
у меня как то не бывало прям такого, чтобы орали - не остановить. Видала истерики у детей таки, что только холодный душ наверное помог бы  scratch
хотя сейчас многие дети с нервной системой сильно возбудимой, сразу в рев, ор на весь двор, как бабушка у меня говорила
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
у нас иногда и старший закатывает истерики, если настроение не важное! Чаще бывает утром, перед садиком, или вечером перед сном. Утренние истерики стараюсь сглаживать, переключать внимание или что-нить вкусненькое дать, т.к. когда истерит, бесполезно мозг ему "выедать" воспитательными моментами, лучше переключить внимание на что-нить другое! А с вечерними истериками, отправляю в свою комнату, там проораться, и только потом разговариваю!
Natka:
хотя сейчас многие дети с нервной системой сильно возбудимой, сразу в рев, ор на весь двор, как бабушка у меня говорила
ага, согласна, да и родителям бы побольше терпения...я вообще сама очень нервная
laugh


Как сделать такую линеечку
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 201
У нас истерики - постоянные спутники с рождения. С возрастом они модифицируются. Сейчас ребёнку 6 лет - и истерики происходят в основном по вине мамы (не доглядела, не усмотрела, "проворонила", допустила провоцирующую ситуацию и т.д.).

По моим личным наблюдениям, истерики чаще всего случаются у двух типов детей: у избалованных деток, и деток,страдающих СДВГ..Нередко, оба типа соединены в ребёнке:)), и это - караул для окружающих. Лет до 5 у гиперактивных деток истерики мало поддаются контролю, т.к. ребёнок ещё в полной мере не может "выслушать" ваши просьбы о прекращении истерики, "уговориться" переключиться на что-то другое...Став чуть постарше, истерики вполне поддаются контролю...У "СДВГШных" детей они ,как правило происходят, по причине сильного перевозбуждения - переиграл, перебегал, перенапрягся в школе/садике/секции (неважно, физически или умственно, психически), поссорился/сильно порадовался чему-то. Задача мамы - предупреждать данные ситуации в меру своих возможностей, дабы избежать истерик...

С избалованными детками проще - не идти у таковых на поводу, и несколько раз постараться "переломить" ребёнка, как правило, действует.

Бывают просто возрастные истерики...когда ребёнок самоутверждается таким образом. (возрастные кризисы). Это просто нужно пережить.

У моей дочери истерики случались лет до 3 по любому поводу...и окружающие кидали в меня помидоры, когда я волокла посреди центра вопящего ребёнка на руках - "ах, она такаЯ, вот ребёнка успокоить не может, вот поди че сделала с ним, вот мамаша то нерадивая, ой милочка сделай тото, ой милочка, ты что ребёнка волокёшь как грушу, мамаша, ты бы поменьше трещала по телефону, ребёнок бы не орал так, мамочка, вы бы ..тото и тот..." -через всё через это прошли мы:). На такое просто не нужно обращать внимания, и ни в коем случае не отвечать на колкие фразы, особенно всезнающих бабушек у подъезда. Пусть обсуждают, пусть судачат...ребёнок Ваш и только Вам решать, как его успокаивать, и успокаивать ли вообще...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28-07-2011 в 11:30)
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 242
Ozel:
как правило происходят, по причине сильного перевозбуждения - переиграл, перебегал, перенапрягся в школе/садике/секции (неважно, физически или умственно, психически), поссорился/сильно порадовался чему-то. Задача мамы - предупреждать данные ситуации в меру своих возможностей, дабы избежать истерик...
подпишусь под всеми словами... у нас именно так и начинаются истерики, кто-то из гостей чересчур пощекотал, посмешил, во время не успокоились не почитали книжку/пособирали пазлы/просто поговорили о чем то .. методов успокоить много, но и "возбудителей" предостаточно. Всегда приходится утихомиривать.
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Чаще всего истерика бывает из-за усталости, прервозбуждения или, если малышу не достаточно вашего внимания. Если вы чувствуете, что малыш собирается реветь/кричать постарайтесь посмотреть ему в глаза (обязательно!!! он почувствует, что он вам нужен), постарайтесь отвлечь, вы должны быть спокойны. Дети хорошо чувствуют состояние мамы и могут быть просто вашим внутренним отражением.Вообще старайтесь чаще прикасаться к ребенку и смотреть в глаза, тогда истерик станет намного меньше.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!