Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Летнее меню

  
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Хозяюшки!
Давайте делиться рецептами блюд, которые мы готовим летом. Ведь летом жарко, и хочется чего-нибудь легкого, освежающего. Что вы готовите?

Вчера я, например, сварила суп из крапивы. Без мяса.
Рецепт:
2 литра воды
картофель
2 ст.ложки гречки
1 ст.ложка риса
крапива
петрушка, укроп, другая зелень
0,5 ч.ложки лимонной кислоты
соль, перец
сметана
лук

Поставить воду на плиту. Как закипит, высыпать промытую крупу, поварить. Затем лук, картошку. Поварить. Затем нарезанную мелко крапиву, зелень. Лимонную кислоту, соль, перец. Варить до готовности. Подавать со сметаной. Украсить вареным яйцом. Даже мужу понравилось. Легкий и полезный суп.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Еще:
Яйца с помидорами
пожарить лук и помидоры (все нарезать кубиками), когда пожарится, вылить взбитые яйца туда же, перемешать, засыпать сверху тертым сыром, перемешать. Посолить, поперчить. Любят это блюдо все. Муж может съесть всю сковородку.

Салаты различные. Из овощей и зелени.
Мы в детстве любили вообще простецкий салат. Берется кислица, промывается, мелко рубится, посолить, залить сметаной и кушать. ели практически каждый день. Сейчас не получается - кислица не успевает вырасти, Света ее выщипывает laugh

Ну и различные окрошки.
Расскажу, как готовит моя мама окрошку.
Вареный картофель резать кубиками. Колбаса кубиками. Плюс туда же квашенная капуста. Свежий огурец на терке потереть.
Вареные яйца порезать туда же. Посолить. Залить свежим молоком. Обожаю такую окрошку. Муж никогда не ел на молоке, только на квасе. Все артачился, когда пытались его молочной накормить, пока не попробовал - съел всю порцию и добавку попросил  face2
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Я сегодня редиску с грядки ела. Объедение! Сладкая, и наверно куча витаминов!
Может не в тему здесь, но эмоции переполняют...
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
ммммм, а у нас она еще и не посажена до сих пор sad
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Оксана, она у меня в теплице с апреля растёт, поэтому уже поспевает.
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Со стажем
Медаль
Сообщений: 168
Да мы тоже рано в теплицу посеяли редис салат листовой, лучок посадили теперь вот урожай в рот складываем! laugh
Огурчиков только не хватает, пока растут!
Со стажем
Медаль
Сообщений: 168
Из летней пищи люблю больше всего  холодный борщ ( набор овощей как на окрошку + на мелкой теречке отварную свеколку потереть и добавить чуть-чуть хренка! Вкусно! dance
Пользователь
Сообщений: 34
А мы такой суп свекольником называем smile
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Это одно и то же, только свекольник на квасе, а холодный борщ на воде.
Если не ошибаюсь.
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 242
Оксана, Оооочень удивил рецепт окрошки на молокеsmile  . Особенно с добавлением квашеной капусты, а как на это кишечник реагирует? Я если поем свежие огурцы с молоком - растройство гарантировано   hoho  

Из любимых летних блюд, у нас тоже окрошка, салатики различные из зелени и овощей, а еще пироги с луком и яйцом face2
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
A.net:
а еще пироги с луком и яйцом
м-м-м-м-м, обожаю пирожки с этой начинкой! love
летом реже ем мясо, стараюсь салатики делать, супчики. Холодные супы - это не для меня, если и делаю окрошку, сначала салат, кому надо ест окрошку, кому не надо ест салат (это я и ребенок)  laugh (Как можно есть овощи залитые молоком, водой холодной или квасом, бе-е-е-е-е) вы меня не убедите, что это вкусно, я считаю, эти ингредиенты несовместимы!  face2


Как сделать такую линеечку
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
A.net:
Оксана, Оооочень удивил рецепт окрошки на молоке  . Особенно с добавлением квашеной капусты, а как на это кишечник реагирует? Я если поем свежие огурцы с молоком - растройство гарантировано     

За всю мою жизнь еще никто после окрошки с расстройствами желудка или кишечника замечен не был. Даже муж, который пробовал ее впервые совсем недавно.

Настя, у всех свои пристрастия в еде. Зависит это от того, кто где вырос и что ел в детстве. Я, например, не люблю холодные супы, типа свекольника и вообще все, что залито водой или квасом, для меня это - бееее.
Пирожки с луком и яйцом тоже люблю, но готовить их не умею  zst , начинку еще сооружу, а вот с тестом всегда в пролете. Поделитесь рецептом теста, плиз
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
Оксана, главное самой делать окрошку, а вот поев ее где-нибудь в столовке в жару можно и расстроить желудок то
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
Оксана:
Пирожки с луком и яйцом тоже люблю, но готовить их не умею   , начинку еще сооружу, а вот с тестом всегда в пролете. Поделитесь рецептом теста, плиз
я тесто всегда покупаю, в Огоньке или в Руси
ну не выходит у меня поставить самой тесто дрожжевое  sad
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Natka:
Оксана, главное самой делать окрошку, а вот поев ее где-нибудь в столовке в жару можно и расстроить желудок то
вы правы. Я предпочитаю все готовить сама. А в столовках не питаться. Если иду в кафе, то беру только то, что мне знакомо. Что и всем советую.
На пирожки с луком обязательно дрожжевое тесто? Ну если дрожжевое, то и я покупаю, но я люблю такие пирожки на пресном тесте, а делать его не получается
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!