Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Детей нельзя ограничивать, уверен известный эксперт доктор Каплан

  
Супер-мама
МедальГрамота
Сообщений: 224
Детям стоит позволять есть пиццу и смотреть телевизор столько, сколько они хотят, советует эксперт по воспитанию и по совместительству отец троих детей Браян Каплан. Он стоит на позиции более "расслабленного" метода воспитания, полагая, что родители слишком стараюсь, пытаясь вырастить ребенка, пишет The Daily Mail.

По его мнению, музыкальные уроки, занятия спортом и образовательные игры не играют в итоге большой роли, если смотреть потом на выросших детей. Лучше перестать стараться контролировать каждый аспект жизни ребенка. В противовес этому, эксперт предлагает сделать процесс воспитания веселым, расслабленным.

Данная теория вызовет волну протеста среди "матерей-тигриц". Эти женщины во главу угла ставят упорную работу, минимальное количество развлечений и суровые проявления любви. В частности, сенсацией стала книга Эмми Чуа "Боевой гимн матери-тигрицы". Она уверена: родители должны бороться, дабы улучшить академические успехи детей.

А вот доктор Каплан отмечает тот факт, что сейчас многие родители ставят слишком высокую планку. Изменив же принцип воспитания, можно значительно улучшить свою жизнь, не вредя ребенку. "Хватит беспокоиться по поводу того, сколько времени дети смотрят телевизор. Не заставляйте их заниматься миллионом дел, которые они ненавидят. Примите тот факт, что жизнь ваших детей во многом обусловлена генетикой и их собственным выбором, а не теми жертвами, которые вы приносите, надеясь взрастить из них успешных людей", - рассказывает Каплан.

Точка зрения доктора Каплана, академика из Университета Джорджа Мэйсона, опирается на научные данные. Исследования близнецов и приемных детей показали: влияние воспитания было очень незначительным с точки зрения долгоиграющих эффектов. Правда, родители способны значительно повысить интеллект ребенка за счет своего влияния, но только до 12 лет. Потом это уже не сработает.

источник

кто что про это думает?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19-05-2011 в 09:24)
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
споры на эту тебя будут вечными.

я считаю, что разумное ограничение со стороны родителей должно быть в любом случае. и как раз в форме прививания уважения к родителям и вообще к старшим, а то вырастают дети, которые ни во что не ставят старших, начинают дерзить и хамить в школьном возрасте.

насчет развития разнообразного - я думаю, что вот  тут усердствовать не надо, всему должно быть свое время, а то сейчас реально есть мамочки, которые готовы годовалому ребенку английский преподавать  smile
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
В.Синельников "Таинственная сила слова". Есть у него в этой книге отличный пример о вседозволенности детям.

"..Вскоре после Октябрьского переворота в России в 1917 году большевики, вдохновленные идеями Зигмунда Фрейда о влиянии бессознательного на жизнь человека, решили создать экспериментальный детский сад, в котором детей бы ничем не ограничивали и им позволялось бы делать все. этакая полная свобода личности.
   Как известно, Фрейд считал, что все проблемы у людей возникают из-за того, что в детстве родители и общество подавляют их инстинкты и желания. И если дать выход всем этим энергиям или не сдерживать их, то человек будет гармоничной личностью.
   Как вы уже догадались, в этом детском саду воспитывались дети большевистской элиты.
   Срустя несколько месяцев специальная комиссия во главе с наркомом образования посетила этот детский сад. Картина, которую они увидели, была просто безобразна. Дети действительно делали все, что захотят. Одни мочились и какали тут же на полу посреди комнаты, другие дрались, кусались и ломали игрушки, третьи занимались онанизмом. Воспитатели ничего не могли сделать, т.к. у них были инструкции ничем не ограничивать действия детей.
   В тот же день было решено закрыть детский сад.
..."

СветЛанка:
Детям стоит позволять есть пиццу и смотреть телевизор столько, сколько они хотят
Аха, дать в руки спички, сигареты и спиртное и открыть доступ ко всем порно-сайтам. Так?

Во всем нужно знать меру и везде учитывать ВОЗРАСТ ребенка, ИМХО.!!!
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Оксана, правильно! Чувство меры - великая вещь.
"Если человек знает меру, он знает все" – Т. Карлейль
А о свободах и запретах очень хорошо писал священник Павел Гумеров. Давно читала, сейчас снова нашла. Вот http://www.pravoslavie.ru/put/4136.htm - если кому интересно.
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Со стажем
Медаль
Сообщений: 168
Правильно! Можно позволить многое, но как потом установить норму и порядок! У нас в семье нет вседозволенности, компьтер в меру и телевизор тоже, существуют определенные рамки разумного!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!