Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Брить или не брить?

  
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Мамочки, помогите советом!

У меня подрастает вторая дочка, и мои родители просто настаивают, чтобы я ее побрила наголо в ее годик. Со старшей у них ничего не вышло - я отстояла свою точку зрения и брить не стала. Они объясняют эту "традицию" тем, что в год ребенка нужно побрить, чтобы волосы росли густые, чтобы сбрить "родовой пушок". Я считаю, что это муть чистой воды. Брить не стала, в итоге волосы у Светы тоненькие и жиденькие, аж голова просвечивает. Но скорее всего, это из-за того, что она блондинка, а у блондинок, как известно, волосы тонкие, но их много. Очень надеюсь, что у Светы будет как у моих сестер - с возрастом волос все больше и больше (мои сестры тоже блондинки натуральные).

Теперь я готовлюсь выдержать напор родителей со второй дочкой. Ее годик не за горами...
Расскажите, как у вас - брили ли вы в год ребенка и зачем
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29-04-2011 в 21:38)
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
У нас была аналогичная ситуацию - бабушки напирали с бритьём. Мы с мужем сопротивлялись до последнего, у Ванечки были хорошие густые волосики и очаровательные кудряшки. Потом приняли решение пойти на компромисс и просто коротко его постригли, не ёжиком, а оформили причёску, как у взрослого. Волосики гуще не стали, просто выровнялись. Бабушки отстали, а я сейчас мечтаю, чтобы скорее отрасли его прежние кудри.
Но у нас мальчик. А вот с девочкой не знаю пройдет такое или нет.
А, вообще, это ваш ребёнок! Не бабушкин, не дедушкин, а ваш! Если не боитесь обострять...
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Со стажем
Медаль
Сообщений: 168
Нам исполнился годик летом, и брить ребенка наголо не могло быть и речи! Волосики длинные, но правда жидковатые, может со временем погустеют. Постригли её в 1,7 типа под каре, посмотрим что дальше будет. Сына стригли просто коротко под ежика, волосы хорошие, густые, растут быстро, девчонкам на зависть. А бабушки в данной ситуации совсем не вмешивались.
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 201
Муть голубая! Из оперы - выводить кочергу и обязательно качать перед сном..

У меня дочь уже волосатая родилась, первый постригли в четыре месяца. В год у нас уже почти косы, но остригали коротко, под каре до четырех лет.
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Я тоже думаю, что глупость подстригать наголо. Первый раз подстригали в 10 месяцев, а потом каждый месяц, волосы довольно таки густые для блондина.
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Оцените состояние волос у себя и папы, густота и толщина волос является наследственным признаком и передается человеку генетически. Моя приятельница до 4 лет трижды брила дочку наголо в ожидании появления пышной шевелюры. Бедная девочка имела обширный гардероб различных головных уборов, с целью скрыть вечно лысую голову. Увы, успехом сие действо не увенчалось. И "три волоска на четыре стороны" у дочки так и беспокоят маму.
Хотя, говорят есть способы повлиять...
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Пуговкина, смешная история. Бедный ребенок
Насчет густоты моих волос и волос мужа - да у обоих густые, а вот Светлана пошла видимо в мою родню - у меня две сестры блондинки, в детстве тоже бегали с "тремя волосками на четыре стороны", и ничего - сейчас прекрасные шевелюры у обеих. Так что я не отчаиваюсь и не перестаю бороться с предрассудками родителей.
Кандидат
Сообщений: 8
Волосы гуще не станут. Вот пример: мою подругу в детстве подстригали, на голове "2 волоска", сестру не подстригали - волсы очень густые и красивые.
Со стажем
Медаль
Сообщений: 147
мне кажется, дело не в густоте, а в том, что после тотальной стрижки волосы потом растут равномернее, нет?
а то ведь обычно есть в впереди или наоборот на затылке длинные волоски, а вся голова - полулысая  smile
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Совершенно верно, волосики после бритья растут ровно и жестко, отсюда и заблуждение, что волосы становятся лучше. А до бритья на голове смесь младенческих волосиков и волос, выросших позже. Все они разной длины, плотности, цвета, кое-где проплешины. Такая картина и вызывает желание побрить ребёнка или хотя бы постричь.
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
У нас малыш родился с длинными черными волосами (хоть сразу подстригай), но к полугоду побелел как-то незаметно. Иногда замечаю среди его белых волосиков черные одиночные жесткие волосины, вот и думаем постарше станет опять цвет поменяет. Младенчески волосы выпали сами и незаметно. А брить или не брить каждый выбирает сам по своему мировоззрению.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 06-05-2011 в 19:59)
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Наверняка многие мамочки, после того как ребенку исполнился годик, мучают себя вопросом, нужно ли брить малыша наголо?
И все вокруг спрашивают, будете брить? Нет? А надо. Так положено. А вот почему положено? Так никто и не знает.

Существуют несколько точек зрения на эту тему. Первая — традиция брить наголо годовалого карапуза уходит корнями в древнюю Азию. И из-за жаркого климата, маленьких детей полностью брили голову, в большинстве случаев, чтобы не появлялись вши, и чтоб не потела голова. А вот вторая точка зрения — летописцы утверждают, что именно на Руси появилась эта традиция, т.к. по достижению года, считалось, что ребенок пережил младенчество, и теперь его можно постригать.
В наше же время, медицина гласит, что густота волос, и их структура обусловлена генами, но ни как частыми стрижками. И в любом случае, пушок младенца вскоре заменится более жесткими волосами, независимо от того, побрили Вы наголо ребенка или нет.

Волосы человека растут из волосяной луковицы, которая находится в подкожном слое голове. Корень каждого волоса располагается в толще кожи в особом мешочке, называемом фолликулом, откуда он вырастает и получает питание. Эти фолликулы развиваются только в период внутриутробной жизни плода. Число их подвержено большим индивидуальным колебаниям, причем значительную роль играют наследственные факторы. После рождения ребенка фолликулы уже не образуются, поэтому стрижка не может оказать влияния на густоту волос.

У новорожденных детей волосы очень тонкие и мягкие, похожие на пушок. Затем постепенно происходит смена детских волос на окончательные, которые намного толще и жестче. Рост волос происходит благодаря   размножению клеток в нижней части корня, находящегося в фолликуле. Увеличиваясь, эта часть выталкивает из кожи стержень, который сам по себе не растет и не удлиняется. Поэтому стрижка не оказывает влияния и на рост волос.
И вот теперь вопрос, и стоит ли мучить малыша этой весьма неприятной процедурой? Для нас ответ был стопроцентно отрицательным. Мы дочку не стригли в годик. И могу сказать по себе, и по моим сестренкам и племянницам, носящим косу до пояса, что годовалая стрижка не влияет на рост и толщину волоса. Хотя все решать должны мама и папа, и обязательно взвесить все ЗА и  ПРОТИВ.
(сайт mama-smile.ru)
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
И еще чуть-чуть из интернета:
Обряд пострига появился в дохристианской Руси, когда совсем не каждый новорожденный доживал до года. А если дожил, то его родители считали, что он выбрал эту семью и остается с ней.
Стригли наголо, но оставляли на голове один локон, который перевязывали красной ленточкой. С этого момента ребенка принимали в семью, род принимал его под свою защиту.
Этот обряд во всех регионах существовал по-разному. В одних регионах не стригли до 3х-5ти, а где-то даже до 7ми лет. В других стригли только мальчиков. После стрижки их сажали на коня и давали подержаться за саблю или топор. Это было своеобразное посвящение в мужчины. Для девочек же символичным было заплетание косы в первый раз.
Уже потом, после принятия христианства на обряд «пострижин» звали крестных родителей и повитуху. В центре комнаты клали овчиной вверх кожух, на него сажали годовалого ребенка. Названый отец состригал лишь несколько локонов в виде креста. Их, перевязанные красной нитью, хранили до совершеннолетия.
Наголо же брили, скорее в гигиенических целях. Особенно это становилось популярным в годы войны, когда был всплеск инфекционных заболеваний, переносимых вшами. Уже потом обряд совместили с гигиеническим бритьем и стали в год стричь всех подряд.
В современном мире бытует мнение, что если состричь малышу волосы наголо, то расти они будут уже сильными и густыми. Однако, ученые уже давно опровергли эту точку зрения. Густота и цвет волос зависят только от генетических факторов. Волосяные фолликулы (луковицы) закладываются еще, когда ребенок находится в утробе у матери и никакие стрижки не смогут их изменить. Единственный эффект от стрижки наголо – это дискомфорт малыша. Да к тому же лысые дети мало у кого вызывают улыбку умиления, скорее жалости.
Если же волосики уже мешаются малышу, лезут в глазки, то не обязательно брить. Можно просто подстричь челку или слегка подрезать волосы. Многие мамочки волнуются как подстричь челку маленькому ребенку? Очень просто  и без лишних неудобств для ребенка это можно сделать в ванной, когда волосики мокрые, а малыш занят любыми водными играми. Или обратитесь в специализированный салон. Там профессионалы быстро и легко обрежут волосики на нужную длину.
Конечно, подстричь ребенка можно и нужно, если волосики растут неравномерно. Новые волосики вырастут ровно. Так же доказано, что лысенькие дети легче переносят жару, чем неподстриженные.
Вот еще несколько доводов в пользу стрижки (но не бритья налысо!) маленьких деток:
1. Длинные волосы могут повлиять на зрение - младенцы и дети ясельного возраста учатся сосредотачиваться на объектах, находящих вокруг них, и если волосы закрывают глаза малышей, то зрение может пострадать уже в этом раннем возрасте.
2. Родители часто обижаются, когда их длинноволосых мальчиков все окружающие путают и называют девочками.
3. Эстетика - малыши с более длинными волосами имеют менее ухоженный вид.
4. Еда имеет больше шансов запутаться в длинных детских волосах, чем в коротких.
В любом случае, что бы ни говорили ученые и сторонники обрядов и традиций – решать Вам!
Галицкая Е
Специально для Allmammy.ru
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Вот и у моих девочек с рождения волосики были темными, а потом постепенно заменились на белые.
Свету не брила, и Катю не собираюсь.
Супер-мама
МедальГрамота
Сообщений: 224
тоже не брила
как-то не нравится вид лысого ребенка  smile
как то само все выросло  smile
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!