Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ОДЕВАТЬСЯ

29 апреля 2011 - ymama


Для многих родителей двухлетие малыша ассоциируется с самостоятельностью ребенка. Именно при достижении малышом двухлетнего возраста родители надеются, что малыш сможет самостоятельно одеваться и обуваться. И, конечно же, прилагают к этому все усилия. И часто эти усилия сводится к тому, что родители считают, что ребенок должен уже уметь самостоятельно быстро одеваться или не дают проявить инициативу ребенку – ведь ребенок делает все очень медленно.

Если маме или папе надо всего несколько минут, чтобы одеть ребенка, то малыш может потратить на одевание целый час, а то и больше. А долгое одевание часто становиться не только причиной гнева молодых родителей, но и желанием одеть малыша самому.

Наберитесь терпения

Понятно, что в скором времени ваш ребенок осилит «сложную науку» – одевание. Но в силах родителей помочь ребенку быстрее ее освоить. Как ни парадоксально, но игрушки – развивалки со множеством шнуровок и пуговиц не становятся помощниками. В них все просто – положил игрушку на стол и засунул пуговичку в петельку – они хорошо развивают детскую моторику.

Совсем другое дело, застегнуть пуговичку, которая находится на животе или завязать шнурок на ботике. Помните, вам как молодым родителям очень важно запастись терпением. Малыш долго одевается – не беда.

Если вы планируете прогулку, то начните собираться заранее. А каждый раз, помогая своему крохе, объясняйте ему, что и как вы делаете, как говориться, «повторение – мать учения».

Гардероб малыша или как научить малыша одеваться

Если хотите сделать процесс одевания более легким и быстрым, то вам придется запастись самой простой и удобной одежкой для крохи. Не покупайте пока вещи, с которыми малышу будет сложно справиться: со шнуровкой, застежками или завязками.

Чтобы помочь ребенку не запутаться, где «перед», а где «зад» у кофточки или штанишках, возьмите за правило: покупать одежду, на которой рисунок будет только спереди. Поверьте, малышу будет гораздо проще.

Футболка

Одевание футболки для малыша – задача далеко не из легких. Малыши стараются сначала просунуть в горловину лицо, вместо макушки. Конечно, лицо застревает и малыш, испугавшись того, что он ничего не видит, начинает плакать и кричать. Помочь ребенку осилить этот сложный процесс можно – достаточно широко растянуть горловину и помочь малышу просунуть голову. Повторяйте эту процедуру снова и снова, объясняя малышу, что первой в «дырочку» должна попасть макушка.

Носочки

Как правило, с носочками малыши справляются очень быстро. Хотя первые попытки могут быть и неудачными:


- Малыш растопыривает пальчики, и носочек не налезает. Напоминайте крохе, что пальчики необходимо держать вместе.

- Пятка оказывается сверху. Покажите ребенку, как легко можно перевернуть носок наперед.


Штанишки

Что касается маленьких леди, то проблем с одеванием юбки, как правило, не возникает, чего не скажешь об одевании штанишек.

Чтобы научить ребенка быстро и правильно надевать штанишки, посадите ребенка на край кровати. Затем предложите малышу вытянуть ножки прямо и в таком положении натягивать штаны. А как только ступня ребенка покажется из штанины, ребенку останется только встать.

Обувь

Какую обувь выбрать для малыша? Покупайте обувь на липучке и без язычка. Поверьте, поддерживать ручонкой язычок для двухлетнего малыша задача непосильная.

Не стоит критиковать малыша, что он неряшливо оделся. Для него главное то, что он оделся САМ. Посмотрите, как ваш ребенок светится от счастья и как его переполняет гордость, согласитесь – это дорогого стоит.


Источник: mamin-baby.ru


 

Рейтинг: +2 Голосов: 2

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!