Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

В каких семьях вырастают творческие дети или факторы развития творческой одаренности по Вернону

30 августа 2011 - papa


Американский психолог Ф. Вернон, вместе с группой социологов, проводил широкомасштабное исследование среди огромного статистически значимого числа студентов американских колледжей.

И те выводы, к которым он пришёл, легли в основу так называемого "Списка факторов развития творческой одарённости". Эта бумага должна лежать в папке каждого психолога и педагога, и сейчас я Вам её "озвучу".

Но перед тем, как переходить к списку Вернона, я хочу ответить на вопрос: а зачем быть творчески одарённым?
 

Отвечу я словами великого русского физиолога А.А. Ухтомского:

"Только тот, кто воспринимает мир во всей полноте, кто не подходит к нему с готовой меркой, не пытается загнать факты в готовую жёсткую схему, является хозяином своего будущего.
Только человек, открытый своим вниманием к реальности, заранее готовый принять действительность такой, какая она есть, не цепляющийся за первоначально избранные координаты, может радикально изменить первоначальный свой путь".

Вот это - открытость, гибкость, "зрячесть" и есть "творческая одарённость", собственно говоря. Часто под творческой одарённостью мы понимаем узкое умение играть на балалайке или шить необычных кукол.

А ведь творческая одарённость - это всего лишь умение построить себе счастье своими руками, вырваться из плена косности и несвободы. Вот и всё.


Перейдём к чтению Списка Вернона - к "Списку факторов развития творческой одарённости"

Итак, Ф. Вернон, американский психолог и его коллеги социологи, поработав со студентами американских колледжей, пришли к выводу о том, что творческая продуктивная личность может вырасти исключительно в следующих условиях. Внимание!

Условие "Как вырастить творчески одарённого ребёнка" первое

Это можно сделать, если родители ребёнка честны по отношению друг к другу, к ребёнку, к родственникам и к обществу, к миру в целом. Кратко это называется "здоровая нравственная атмосфера в семье".

В первом условии Вернон подчёркивал отдельно:
имеющуюся у ребёнка возможность уважать отца,
и имеющуюся у ребёнка возможность быть эмоционально близким со своей матерью.

Условие "Как вырастить творчески одарённого ребёнка" второе

Творческие дети вырастают только в тех семьях, где семейную обстановку можно назвать "живой и яркой".

Вернон уточнял это так:
шутка и юмор как лекарство от всех бед и вообще как норма жизни в семье,
оптимистичный настрой родителей, особенно матери (!).

Условие "Как вырастить творчески одарённого ребёнка" третье


Наличие братьев и сестёр, сиблингов. Это формирует более гибкие социальные роли: ребёнок одновременно является и "старшим", и "младшим" с своей среде. Роль "братьев и сестёр" могут играть воспитанники, приёмные дети, кузены и кузины, но в доме, в среде воспитания должен быть больше, чем один ребёнок.

Условие "Как вырастить творчески одарённого ребёнка" четвёртое

Творческие у Вас будут дети или не творческие - по Вернону сильно зависит от казалось бы такого странного (на наш современный взгляд) фактора, как наличие в доме живой музыки, или как говорили в старину - домашнего музицирования.

При этом Вернон оговаривается: неважно, какая "живая" музыка звучит в доме: фортепиано и виолончель, или же - дудочка, балалайка, банджо или же просто ладное хоровое пение всех членов семьи...
 

Условие "Как вырастить творчески одарённого ребёнка" пятое

Творческие дети вырастают только в тех семьях, где была традиция:
чтения детям вслух,
совместное участие взрослых и детей в детских играх,
постановка "домашних любительских спектаклей" (по Вернону достаточно было иметь и что-нибудь одно на выбор)
 

Условие "Как вырастить творчески одарённого ребёнка" шестое
Творческие и гениальные дети вырастают в тех семьях, где родители не обращают внимания на академическую успеваемость ребёнка и шире - его внешние достижения, отдавая всё внимание только двум вещам:
насколько нравственны все "детские" поступки ребёнка (воспитание морали),
насколько честно и полно приложены индивидуальные усилия ребёнка ("постарался" или "схалтурил").

Условие седьмое и предпоследнее

Вернон подчёркивал, что в семьях, где вырастают творческие дети, (пользуюсь словами самого Вернона) "... мать всегда должна быть недовольна своим образованием и хотела бы его повысить"..

То есть, в переводе на русский литературный язык, мать в семье, выращивающей "гения", должна заниматься постоянным самообразованием, быть восприимчивой к новой информации.

А теперь последнее условие - восьмое

Здесь Вы тоже удивитесь, причём, вероятно, сильнее всего...

По Вернону, развитию творческого потенциала в ребёнке не способствует то, что мы называем "женским воспитанием", а именно - воспитание сугубо женское, воспитание с помощью одних только женщин-воспитательниц...

Почему?

Дело в том, что женщина (хочет она этого или нет) играет (пусть и неосознанно) свою древнюю гендерную роль - она хранительница очага, выметающая метлой из дома всех "возмутителей спокойствия". Она - осторожна, ригидна, консервативна. Она - за устои...

Если не разбавить сугубо женское воспитание мужским "авантюризмом", то детям будет передан "женский тип поведения", что превратит их в диванных обывателей, далёких от креатива так же, как Париж далёк от проблем ЖКХ в городе Большие Дятлы.

Чем подытоживает Вернон свой перечень?
А вот теперь посмейтесь, дорогие Читатели: ибо Вернон и его компания социологов уточняют в конце своего списка:"Материальные условия не имеют при этом существенного значения".

Ну что, будем критиковать?.. Будем смеяться? Будем злиться и упрекать Вернона в классовом и социальном шовинизме?

Или постараемся создать для своих настоящих и будущих детей схожую атмосферу, молча, без критики, не теряя ни секунды драгоценного времени на пустопорожние споры?
Ответ за Вами.

 

Елена Назаренко
live-and-learn.ru 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!