Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Уход за телом во время беременности

20 ноября 2012 - Администратор

 

Когда женщина ожидает появления малыша на свет, ее настроение и самочувствие могут часто меняться. Нередко будущие мамы волнуются, что не так привлекательны, как до беременности. Но не стоит переживать, достаточно уделять уходу за телом несколько минут в день, и Вы будете прекрасно выглядеть.

Ольга Роальдовна Асцатурова, к.м.н., врач акушер-гинеколог клиники акушерства и гинекологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, член экспертного совета JOHNSON’S® BABY: «Во время вынашивания крохи организм женщины испытывает повышенную физическую нагрузку, поэтому в уходе за телом особенно важен комплексный подход. Его главными составляющими являются сбалансированное питание, массаж, увлажнение и легкие спортивные упражнения».

 

Уход за кожей

Во время беременности кожный покров будущей мамы подвергается растяжению из-за увеличения живота и груди, что может привести к появлению полосок разной ширины красноватого оттенка. Также в этот период происходит изменение уровня гормонов. В результате чего кожа более подвержена воздействию внешних факторов, которые приводят к появлению сухости, раздражения и шелушения. Избежать этого Вам поможет регулярное увлажнение, благодаря которому поддерживается водно-липидный баланс кожи. В уходе за телом лучше всего использовать специальные косметические средства, к примеру, детское масло. В сочетании с легким самомассажем оно сохранит кожу увлажненной и упругой. Техника процедуры довольно проста: пощипывайте проблемные места (кожи живота, бедер, ягодиц) до легкого покраснения. Но помните, что от массажа живота следует отказаться на поздних сроках беременности, а также, если тонус матки повышен.

Правильное питание

В период ожидания малыша маме важно уделять особое внимание тому, что она кушает. Вам лучше отказаться от продуктов, содержащих концентраты и консерванты, а также сократить потребление жирной пищи и «плохих» углеводов (хлебобулочные изделия, конфеты). Соблюдайте натриево-калиевый баланс – меньше натрия, то есть соли, больше калия, которого много в грушах, кураге, изюме, абрикосах. Также для здоровья важны витамины А и Е. Большое количество витамина Е есть в составе растительных масел и миндале, который особенно рекомендуется для употребления в пищу беременным, так как в нем высокое содержание белка, магния и фосфора. Кроме этого, миндаль богат цинком, медью, марганцем, железом и витаминами группы В. Витамин А есть в молочных продуктах, яйцах, печени, а также моркови, абрикосах, красном перце.

Занятия спортом

Во время беременности организм будущей мамы по-прежнему нуждается в нагрузках и физкультуре. Несложные комплексы из курса аэробики, не требующие навыков удерживания баланса и не влекущие за собой риск падения, пойдут на пользу не только маме, но и малышу. Если до беременности Вы занимались какими-либо видами спорта, которые не противопоказаны во время вынашивания плода, и врач не ограничивает для Вас физическую нагрузку, нет необходимости прекращать занятия, следует лишь снизить их интенсивность. Плавание, йога, аква-аэробика, фитнес по программам, разработанным специально для беременных, под наблюдением инструктора наиболее популярны среди будущих мам. Во время любой физической активности следует внимательно прислушиваться к себе. Если после выполнения некоторых упражнений Вы чувствуете себя некомфортно, лучше временно отказаться от этих элементов. Перед тем как приступить к любым физическим активностям, необходимо проконсультироваться с врачом. Он подскажет, какие упражнения стоит делать именно Вам. Помните, что любые нагрузки должны быть умеренными и полезными Вам и малышу.

Несложные советы эксперта помогут Вам подготовиться к рождению крохи. Постарайтесь настроиться на положительный лад и помните, что скоро малыш появится на свет, и Вы станете мамой.
 

 

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!