Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Как сказать ребенку нет

«Нет». Это простенькое слово из трех букв способно создать множество проблем. Особенно если приходится отказывать самому дорогому человеку на свете - собственному ребенку. Между тем разумное распределение разрешений и отказов является основой любого воспитания. Что делать, если малыш не хочет слышать ваших аргументов и упорно настаивает на своем? Предлагаем несколько правил сказать «нет».

Первое правило: «Вы не можете говорить «нет» всегда.

Необходимо понять, что «нет» - это особенное, исключительное слово, и если произносить его постоянно, оно обесценивается и теряет смысл. Сказанное «нет» должно озадачить, приковать к себе внимание, оно должно прозвучать на фоне многих «да». Чтобы уменьшить количество запретов, о них надо думать заранее.
Например, если ваза находится вне зоны досягаемости, вам не придется запре-щать ребенку ее трогать.

Второе правило: «Если вы сказали «нет», то уже не можете сказать «да».

Прежде чем сказать «нет», подумайте - насколько это необходимо? Не получится ли так, что вы запретили то, что потом придется разрешить? Так что если вы можете обойтись без «нет», то это всегда лучше и для ребенка и для родителя.

Третье правило: «Если уж вы решились сказать «нет», настройтесь на большую работу.

Любое «нет» является ограничением свободы, которое любой нормальный человек воспринимает болезненно, поэтому приготовьтесь встретить протест. И готовьтесь этому протесту безоговорочно противостоять. Но помните: накладывая ограничения на ребенка, вы должны будете в чем-то нало-жить их и на себя. Например, если вы ограничиваете ребенка в сладком, то будет нечестно держать на видном месте конфеты «для себя любимой».

Четвертое правило: «Нет» - это слово, которое всегда произносится без эмоций».

«Нет» - это слово, которое используется для воспитания, а не с целью «выяснения отношений». Если у родителей в момент объявления запрета заметны эмоции, то ребенок воспринимает их на свой счет. Например, мама говорит зло, значит, она меня не любит. Мама говорит весело, значит, она просто шутит.

Пятое правило: «Всегда положительно подкрепляйте поведение ребенка, когда он начинает следовать вашему «нет».
Поймите, что готовность ребенка двигаться навстречу вашим требованиям или следование вашему запрету - это не «естественно», это акт доброй воли, которую нужно уметь замечать в своем ребенке и отмечать положительно.

Шестое правило: «Позиция всех членов семьи по каждому конкретному «нет» в жизни ребенка должна быть одинакова».
Как правило, у каждого члена семьи есть свой личный список «нет» для ребенка. Одни запрещают: конфеты, просмотр телевизора другие разрешают. Типичная ошибка семьи: один из родителей запрещает, что либо, тогда ребенок идет к другому и «давит на жалость». Видя заплаканные глаза любимого чада другой член семьи, снимает запрет.  Исходя, из этого у ребенка может сформироваться умение манипулировать родственниками.


Порядок действий при принятии решения сказать «НЕТ»

2.    Не торопитесь с ответом – прежде чем сказать   «да» или «нет»,  подумайте,   поймите суть просьбы или предложения ребенка.
3.    Внимательно выслушайте и вникните в    суть дела (расспросите,   уточните детали, покажите свою заинтересованность  проблемой   ребенка).
4.    Покажите ребенку, что вы признаете его право иметь собственное   мнение, констатируя факт просьбы.
5.    Объясните коротко и внятно, свой отказ, называя причину.
6.    На непринятое нет, реагируйте как «автоответчик», соглашаясь с доводами, но повторяя отказ одними и теми, же словами.


Сообщение по материалам  газеты «Школьный психолог»
подготовила: Шадрина И.В., руководитель отдела ППП, муниципального образовательного учреждения для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр психолого-медико-социального сопровождения", г. Лысьва













Похожие статьи:

Психология в воспитанииДетская ревность
Психология в воспитанииКак вместе сочинять сказки?
Здоровье малышейМама-терапия
Психология в воспитанииКак помочь ребенку заговорить
Психология в воспитанииРебенок и телевизор. Какие мультфильмы и как смотреть?
Психология в воспитанииИграем, избавляясь
Здоровое питаниеСадимся за стол
Психология в воспитанииЦвет детского рисунка
Психология в воспитанииО важности родительских объятий для ребенка. Носить нельзя оставить?
Психология в воспитанииУ ребенка дефицит внимания: как быть?


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!