Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Нужна ли меховая подкладка в войлочной обуви?

29 сентября 2012 - detos

 Нужна ли меховая подкладка в войлочной обуви?

Валенки – традиционная русская обувь. И не только в зимние стужи служила она людям - носили её и в помещении. При положительной температуре воздуха до 18 градусов и достаточном свободном пространстве внутри обуви, создаётся комфортный для ног микроклимат. Так же валенки помогают в лечении болезней ревматического характера. Животный воск, содержащийся в овечьей шерсти в совокупности с уникальной структурой самого войлока оказывают неповторимое массирующее воздействие на стопу, улучшая её кровообращение. Это  воздействие происходит даже сквозь нетолстые носки, например, из хлопка или шерсти с незначительными синтетическими примесями. Всё это проверено многовековой историей использования войлочной обуви. Всем нам известно, что лучший теплоизолятор, доступный в быту - это воздух. Но воздух летуч и чтобы тепло производимое стопой не уходило в атмосферу, его надо удержать в определённых границах какого-то материала. Рассмотрим в сравнении несколько таких материалов, которые предназначены для сохранения тепла и используются в производстве обуви:

- Натуральная овчина

- трикотажный мех из натуральной шерсти

- войлок обувной

В дальнейшем будем называть их просто овчина, шерстяной мех и войлок.

Свойства и особенности данных материалов

Итак, что мы видим. Овчина, низкий коэффициент теплопроводности которой можно найти в справочниках, идёт на производство верхней одежды. Для обуви используется сырье, которое имеет непригодные для одежды характеристики. Меньшая высота и плотность ворса, пятна, возникшие из-за неправильного содержания животных, выведение которых приводит к ослаблению структуры самого волоса. При этом, в России ежегодно продаются миллионы пар обуви с подкладкой из овчины. Кому-то в ней комфортно, кому-то холодно, у кого-то мех с овчины быстро стирается, у кого-то нет. Всё зависит от добросовестности производителя овчины и обуви из неё соответственно. Мы тоже производим обувь с данным видом подкладки и хотим отметить, что качество обувной овчины за последние 10 лет стремительно ухудшилось.

Так как же фиксируется воздух в овчине? Он просто располагается между волокнами. Незначительное его количество находится внутри самих шерстяных волокон, но это присуще и всем остальным рассматриваемым здесь материалам. Чаще всего волокна овчины имеют незначительные переплетения друг с другом и очень подвижны. Это даёт излишне большую свободу воздуху, находящемуся между волокон, чего нельзя сказать про шерстяной мех, волокна которого значительно более спутаны между собой. В войлоке же спутанность волокон доведена до максимума, так как это свойство определяет структуру самого материала.Итак, получается, что в войлоке воздух зафиксирован наилучшим образом, а в овчине и шерстяном меху - в зависимости от степени спутанности ворса, но всё равно несколько хуже.

Рассмотрим эти материалы на истирание. В настоящее время шерстяному меху можно придать такую устойчивость, которой в овчине добиться крайне трудно. И всё это достигается с помощью скрепления шерстяных волокон и основы современными латексными эмульсиями. Это экологично и просто. Войлок же в процессе носки подвергается почти такому же воздействию, что и  в процессе его производства. Трение о мягкую поверхность стопы как бы продолжает процесс его свойлачивания и только улучшает его свойства. При этом случается даже, что волокна пряжи носка вплетаются в войлок и остаются там, как его часть. Однако, если рассмотреть материалы с точки зрения комфортности, то относительно жесткий войлок уступит и овчине и шерстяному меху. Мы производим обувь со всеми вышеописанными материалами. Стараемся, чтобы они были качественными и выполняли то, для чего предназначены.

Холодно или жарко?

Ничто не стоит на месте. Появляются новые виды обуви и новые комбинации обувных материалов. Появились и новые валенки – сапожки из войлока с подкладкой из трикотажного шерстяного меха. Продукт понравился потребителю, и мы наращиваем его производство, ведь спрос рождает предложение. При этом опыт эксплуатации валенок своими детьми, да и личный подсказывает: а зачем прибавлять к войлоку мех? Ведь валенки всегда справлялись с морозами и без него, а бесценный массажный эффект исчезает! Всем известно, что массаж улучшает кровоснабжение, а кровь - это теплоноситель нашего организма. Так мы лишаем себя дополнительного тепла, приходящего с кровью. Теплоизолятора воздуха, конечно, становится больше: он и в мехе, и в войлоке. Но если кровь не принесёт ногам достаточное количество тепла, то и нечего будет сохранять. Конечно, для малоподвижных детей дополнительное утепление не повредит, но большинству оно не нужно. Если мы имеем случай с подвижным ребенком, у которого всё в порядке с кровообращением в конечностях, то получится, что войлок с мехом будет слишком тёплым материалом. Это приведёт к избыточному потоотделению. Волокна меха будут препятствовать отводу влажного воздуха через верх голенища, и влага скопится внутри обуви. В результате – сырые ноги. Стоит чуть уменьшить подвижность, и они замёрзнут, да и теплопроводность обсуждаемых материалов при намокании значительно улучшается (следовательно, ухудшается теплоизоляция).

Подводя итог этой статьи, хочется более конкретно связать всё вышесказанное с нашим ассортиментом. Сапожки войлочные из российского валяного войлока толщиной 4.5-5 мм - это лучший продукт по сочетанию цены и качества для российской зимы. Им не уступают сапожки из итальянского иглопробивного войлока с подкладкой из шерстяного меха. Меховая подкладка стоит в этой обуви, так как сам войлок уступает по теплоизоляции и гидрофобности российскому войлоку. Но эта обувь существенно мягче. И наконец, третий вид сапожек из войлока выполнен из российского валяного войлока с подкладкой из шерстяного меха. Это как раз обувь для малоподвижных детей или регионов где длительная прогулка ребёнка при температуре ниже -15 градусов считается нормой.

P.S. Все сравнения приводились для материалов по основным характеристикам пригодных для производства зимней обуви и аналогичных по толщине или плотности теплоизолирующего слоя.

Автор: Фролов С.М., директор по ассортименту

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!