Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Как заставить родителей платить алименты

19 июня 2012 - Администратор

В Госдуме на рассмотрении лежат сразу четыре законопроекта, которые касаются алиментов. Сегодня в России более полумиллиона родителей (в основном, отцов) уклоняются от выплат.

Задолженность нерадивых родителей перед детьми приближается к 10 миллиардам рублей. Какие предложения депутаты считают самыми эффективными, в эфире «Утра России» рассказала глава комитета Госдумы по вопросам женщин, семьи и детей Елена Мизулина.

По ее словам, сейчас в Думе действительно находятся четыре альтернативных законопроекта. Один из них, который еще только будет вынесен на обсуждение профильного комитета, предполагает установить минимальный размер алиментов. Этот размер должен быть равен четверти прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, на каждого ребенка.

Следующим шагом, по словам Мизулиной, будет создание алиментного фонда. «Чтобы алиментный фонд заработал, нужно чтобы был установлен этот минимум для всех детей по всей России», – отметила она. Такой фонд должен быть создан для того, чтобы государство могло поддержать семью в случае, если один из родителей отказывается платить алименты. Ведь разбираться с неплательщиком можно долго, а поддержка неполной семье нужна постоянно.

«Задача этого фонда – не только выплачивать семье алименты, но еще и найти налогоплательщика, те доходы, которые он скрывает имущество, которое у него есть, и выбить из него эти алименты. И часть этой суммы пойдет в фонд (таким образом он будет пополняться), а часть останется семье», – пояснила депутат.

При этом остается еще одно «но»: среди тех, кто не платит алименты, довольно много асоциальных элементов. Этих людей не пугает ни тюрьма, ни изъятие имущества, с них зачастую и взыскать-то нечего. Семьи, которым такие люди должны выплачивать алименты, будут получать поддержку из государственного фонда. «А как государство будет поступать с неплательщиком – подыскивать ему работу или направлять на лечение алкоголизма – этого в законопроекте нет», – отметила Мизулина.

«Мы очень много обсуждали, стоит ли к таким асоциальным людям, применять принудительное направление на работу или лечение. Здесь очень много рисков, потому что такие системы существовали в советское время, и они не очень эффективны», – продолжила депутат. Сообщает http://deti.mail.ru/news/

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!