Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Зимние прогулки

1 декабря 2013 - Администратор

Зима несет с собой красоту заснеженных деревьев и свежесть морозного воздуха. Вот только для мамы и малыша зима – особенно первая – настоящее испытание! Минусовые температуры, гололед, снегопад – так хочется остаться с малышом дома, где тепло и уютно... Но не стоит отказываться от зимних прогулок, малышу ежедневно необходим свежий воздух. Именно зимой кислород усваивается лучше, и загрязненность воздуха в это время года чрезвычайно мала. Кроме того, молодой маме полезно гулять для улучшения лактации и общения с другими мамами. Зимние прогулки принесут малышу только пользу, если вы к ним хорошенько подготовитесь.

Начинать гулять с новорожденными детьми зимой можно с 10-14-дневного возраста, при этом температура воздуха не должна быть ниже - 5°С, с детьми от трех месяцев – не ниже - 10°С. Если погодные или иные условия не позволяют выйти на улицу - устраивайте прогулки в квартире, проветривая комнату или выставляя коляску на балкон. Первые прогулки должны быть не более 15 - 20 минут, в дальнейшем доходя до 1,5 часов. При сильном ветре вероятность переохладиться и обветрить кожу гораздо выше. В такие дни лучше сократить время прогулок или несколько раз в течение прогулки ненадолго заходить в теплое помещение (например, магазин). Перед прогулкой покормите малыша, это поможет ему перенести холод. Смените подгузник, даже ели выходите всего на 15-20 минут.


Как правильно одеться на прогулку

Оденьтесь сами, а затем одевайте малыша, иначе малыш вспотеет и, оказавшись на улице, простудится. Не укутывайте малыша слишком туго – так он быстрее замерзнет. Зимняя одежда должна быть на размер больше малыша, так как прослойка воздуха сохраняет тепло. Выбирайте нательное белье из натуральных тканей. Если у малыша нет аллергии на шерсть – приобретите термобелье, многие производители сейчас предлагают комплекты для самых маленьких. На ножки и головку крохи наденьте связанные заботливой мамой или бабушкой носочки и шапочку. Приобретите для прогулок комбинезон-трансформер. Главное преимущество такого комбинезона – удобство в использовании. Необходимо произвести ряд несложных действий, чтобы из комбинезона получился теплый конверт. На прогулке следите за тем, чтобы личико малыша было всегда открыто. При дыхании ткань становится влажной и замерзает, а контакт кожи с оледеневшей тканью может привести к обморожению.


Как выбрать детский защитный крем

Любящая мама не напрасно беспокоится за кожу малыша зимой: из-за мороза, ветра и сухого воздуха в квартире защитные функции кожи ребенка снижены, она становится склонной к раздражению, шелушению и обезвоживанию. Защитный крем –важный атрибут для прогулок. Перед прогулкой за 15-20 минут обязательно нанесите защитный крем на открытые участки кожи крохи. Не стоит наносить крем непосредственно перед выходом на улицу, иначе он только усилит негативное воздействие внешней среды.

Защитный крем должен хорошо впитываться и быть гипоаллергенным. Важно, чтобы крем был клинически протестирован. В состав крема должны входить натуральные компоненты:

масло (оливковое или др.) - увлажняет нежную детскую кожу, создавая на ее поверхности защитную пленку, снимает шелушение и излишнюю сухость кожи, бережно ее восстанавливает;
минералы - поддерживают водный баланс кожи;
витамины А, С, D, Е - усиливают защитные свойства кожи.

Обратите внимание на кремы с пометкой «для прогулок», отвечающие всем вышеперечисленным требованиям, например крем Johnson’s Baby «Нежность природы».

Напомним мамам, что кожа новорожденных значительно отличается от кожи взрослого человека. При рождении верхний слой эпидермиса еще не до конца сформирован, он очень нежный и ранимый. Ежедневно ухаживайте за кожей малыша - очищайте, увлажняйте и питайте ее с помощью специальных детских косметических средств. Именно так вы подготовите кожу крохи к непростым зимним условиям.

Приятных прогулок и хорошей погоды!

 

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!