Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Осенние прогулки

11 сентября 2013 - Администратор
Осенние прогулки

Для каждого ребенка прогулка – это интереснейшее событие. Малыш получает массу новых впечатлений и эмоций, знакомится с другими детьми и познает мир вокруг. Осеннее похолодание и моросящий дождик – не повод оставаться дома. Но перед прогулкой у родителей всегда возникает много вопросов. Как одеть малыша, чтобы он не замерз и ему было удобно? Какие игрушки брать с собой? Как сделать прогулку веселой и увлекательной?

Одеваемся по погоде

Один из самых важных и волнительных вопросов – как одеть ребенка? Ведь осенью погода меняется очень быстро и резко, и мамам бывает тяжело предугадать, во что одеть свое чадо. Главное правило – не кутать малыша! На улице дети любят прыгать, бегать, резвиться, и чрезмерно тепло одетый ребенок быстро вспотеет и может простыть от любого сквозняка. Осенью часто идет дождь, поэтому позаботьтесь о непромокаемой и непродуваемой курточке, надетой на теплый свитер. Это одновременно защитит ребенка от дождя и не даст ему перегреться. В сырую погоду самой подходящей обувью станут резиновые сапоги, но в них нога сильно потеет, а потом быстро замерзает. Поэтому не забудьте надеть толстый хлопковый или шерстяной носок, который согреет ножки ребенка. Если столбик термометра стремится к нулю, то самым оптимальным вариантом станет многослойная одежда. Например, хлопковая футболка с длинный рукавом, шерстяной свитер, а сверху куртка. Ноги защитят непромокаемые штаны, поддетые колготки или рейтузы и удобные ботиночки. Лучше выбирать немаркую одежду, которую легко постирать, ведь ребенок наверняка где-нибудь испачкается.

Насчет длительности прогулки нет четких правил. Продолжительность зависит в первую очередь от погоды, а также от возраста малыша. Если на улице сильный ветер или проливной дождь, то в этот день лучше остаться дома. Но если погода солнечная, на улице можно провести даже несколько часов. Конечно, гулять лучше в парке или сквере, подальше от загазованных дорог и трасс. Тогда ребенок наиграется, подышит свежим воздухом, устанет, а потому будет крепко и сладко спать.

Придумываем интересное занятие

Но чем же занять малыша в осенний период? В руках мамы и папы возможность сделать это время ярким и запоминающимся, несмотря на погоду.

Собираем гербарий
Осенью природа вокруг преображается. Деревья надевают новые пестрые наряды, а животные делают запасы на долгую зиму. Идя на прогулку, расскажите ребенку, почему листья меняют цвет, а птицы улетают на юг. Во время прогулки описывайте ребенку все, что видите вокруг. Так малыш не только сформирует словарный запас, но и познакомится с окружающим его миром. Вместе понаблюдайте, как трудолюбивые муравьи строят свой большой дом, или соберите разноцветные опавшие листочки. Вернувшись, засушите их и сделайте гербарий, который ребенок сможет рассматривать и изучать зимой, вспоминая яркую осень.

Общаемся с братьями меньшими
В некоторых парках есть белки, которых можно кормить орешками прямо с рук. Ребенок получит большое удовольствие от общения с маленькими лесными жителями! Или смастерите вместе с папой кормушку, которую малыш раскрасит, а затем повесьте ее в парке и приходите каждый день подкармливать птичек. Также можно угостить уток в соседнем пруду или голубей в сквере. Возьмите немного белого хлеба и позвольте ребенку самому покормить птиц. Дети обожают наблюдать за животными, и ваш ребенок будет с восторгом ждать прилета пернатых!

Тысяча дел на детской площадке
Отличным местом для прогулки станут специальные детские площадки. Там ваш малыш сможет вдоволь повисеть на турнике, прокатиться с горки и покачаться на качелях. К тому же на площадке всегда много других детей, с которыми кроха обязательно захочет пообщаться. Вместе им веселее будет играть в мяч или лепить куличики в песочнице. Возьмите побольше формочек, лопаток и ведерок, чтобы ребенку было интересно. А вы сможете тем временем поболтать с другими родителями или почитать книгу. Но во время прогулки следите за тем, чтобы руки малыша были чистыми. Он может, например, потереть глаза, а грязь и микробы с рук способны вызвать раздражение. Для того чтобы избежать этого, всегда носите с собой специальные салфетки, например, влажные салфетки JOHNSON’S® Baby «Нежная забота». Теперь ваш ребенок может смело копаться в песке и строить настоящие замки и крепости!

Пускаемся в плавание
После дождя всегда остаются лужи, по которым дети так любят ходить. Подберите правильную непромокаемую обувь и разрешите ребенку измерять глубину луж, шлепать по ним или кидать камушки. А если рядом с вашим домом есть небольшая речка или бурный ручей, можно запустить бумажный кораблик. Пустите его в открытое плаванье или привяжите на веревочку. Тогда ваша кроха станет морским капитаном. Кораблик может быть не один, и тогда малыш будет управлять самым настоящим флотом! А если погода солнечная и сухая, то захватите цветные мелки и украсьте двор веселыми и яркими рисунками прямо под вашими окнами, чтобы с утра малыш смог еще раз полюбоваться своим творением!

Придумывайте свои игры и занятия, фантазируйте и веселитесь вместе с малышом. И тогда каждая прогулка станет незабываемым приключением для вашего ребенка!
 

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!