Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Детские сказки на ночь

27 марта 2014 - Администратор
Детские сказки на ночь

Подготовка ко сну – важный ритуал для каждого малыша. Для любого родителя хороший сон крохи огромное счастье, значит, малыш растет здоровеньким, и у него хватит сил познавать мир каждый новый день. Но как добиться, чтобы малыш хорошо засыпал? Три простых шага помогут достичь успеха в этом важном и непростом деле. Купание, массаж и сказка на ночь успокаивают и настраивают на нужный лад даже самых непоседливых карапузов.

Прежде всего, почувствовать мамину заботу и успокоиться малышу поможет вечернее купание с детскими средствами со специальными успокаивающими ароматами. Например, пенка и шампунь из серии средств JOHNSON’S® Baby «Перед сном», которые содержат натуральный аромат лаванды, помогают деткам заснуть.

Сделайте легкий массаж со специальным маслом – пусть он состоит из нежных ритмичных поглаживаний, они помогут малышу полностью расслабиться. Затем положите кроху в кроватку или рядом с собой и приступайте к рассказу доброй сказки. Нежный и ласковый мамин голос станет лучшей колыбельной и поможет малышу крепко уснуть.

Выберите милую и душевную сказку, которая нравилась вам в детстве или ту, которую больше всего любит ваш малыш. Кроха будет наслаждаться интонациями вашего голоса, когда вы с удовольствием будете рассказывать любимое произведение.

Предлагаем вам краткий обзор по любимым детским сказкам!

1. Сказки народов мира.

Сказки различных национальностей имеют большое количество особенностей и отличий. К примеру, русские сказки отличаются смелыми, отчаянными, но в то же время добрыми персонажами – все мы знаем храброго Колобка, Иванушку-Дурачка, постоянного попадающего в приключения и доброй души Василису Прекрасную. Также русские народные сказки известны своей мелодичностью и напевностью, поэтому идеально подойдут в качестве сказки на ночь.

Среди европейских сказок тоже можно найти множество известных – «Двенадцать Месяцев» была написана в Словакии, а «Златовласка» - в Чехии. Европейские сказки, как правило, содержат поучительную и добрую историю. Зачастую они рассказывают о жизни маленьких героев, которые сталкиваются с трудностями и успешно справляются с ними благодаря смекалке, храбрости и доброте. Главные герои станут отличным примером для подражания!

Восточные сказки – самые необычные и захватывающие. Они перенесут кроху в другие миры, полные сокровищ и приключений. Малыш с упоением будет слушать о золотых кувшинах, летающих коврах и путешествиях по огромному загадочному океану. Вспомните «1000 и 1 ночь»! Такие сказки не только помогут крохе крепко заснуть, но и разовьют фантазию и образное мышление.

2. Авторские сказки.

Несмотря на то, что сказки Пушкина задумывались как произведения для взрослых, они подойдут и для детей, прежде всего, из-за монотонного и мелодичного ритма. Сказка послужит малышу устной колыбельной.
Удивительные миры сказок Шарля Перро и Ганса Христиана Андерсена также придутся как нельзя кстати. На «Золушке», «Красной Шапочке», «Дюймовочке» и «Принцессе на горошине» выросло не одно поколение малышей.

Сказки русских писателей Бажова, Ушинского и Чуковского, героями которых являются любимые персонажи детей – животные, обязательно понравятся засыпающему малышу.

Стоит обратиться и к современным русским авторам, например, Андрею Усачеву и Михаилу Яснову. Усачев пишет необычные, красочные и смешные сказки про детей и животных, а стихотворные произведения Яснова отличаются добрым искрометным юмором и напевностью.

3. Сказки собственного сочинения

И, наконец, можно сочинить сказку самостоятельно. Собственная сказка будет не только оригинальна и неповторима, но и развеселит маму и малыша и обязательно понравится обоим. Изменить сюжет и придумать финал, дать необычные имена персонажам, сочинить нечто невероятное – в своей собственной сказке можно все!

Для начала вспомните одно из самых памятных и счастливых событий в вашей жизни. Например, рождение любимого малютки. Представьте, что вы, мама и папа, волшебные персонажи – король и королева или принц и принцесса! Обрисуйте ваш дом как царство или королевство, придумайте всем членам семьи волшебные имена и роли. Кульминацией будет рождение малыша: «И вот в царстве настал величайший праздник за всю историю – появился наследник!» Описывайте все ваши ежедневные события в стиле сказки: прогулка может превратиться в поход в заколдованный лес, ежевечернее купание – в плавание в озере с русалками. Проявите фантазию и сочините лучшую сказку в мире!

Сладких снов!
 

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!