Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Как избежать школьных нагрузок?

Как избежать школьных нагрузок?

Родители с радостью воспринимают новый статус ребенка – теперь он первоклассник. Для ребенка и его родителей наступает пора сложнейших испытаний. Ему предстоит овладевать основами школьной программы, привыкать к дисциплине, учиться высиживать за партой 40 минут и выстраивать отношения в новом коллективе.

 Если ребенок общителен, то ему не составит труда завести себе друзей в новом коллективе. А если ребенок испытывает трудности в общении, то он нуждается в помощи родителей. Познакомьте его с несколькими ребятишками, и ваш ребенок не будет чувствовать себя напряженно.

 Ребенок испытывает трудности, привыкая к совершенно другому режиму дня. На данном этапе он столкнулся с четкой дисциплиной, с расписанием уроков, с необходимостью выполнения домашних заданий – все это отражается на его физическом и психологическом состоянии.

 Ребенок 6-7 лет умеет концентрировать свое внимание всего на 25 минут, при этом первые пять минут он втягивается в процесс, а последние пять минут идет спад его работоспособности, который выражается в повышении двигательной активности и в рассеянном внимании. Для того чтобы оградить ребенка от физических и психологических нагрузок, ему необходимо правильно организовать режим дня.

 Будите ребенка утром в школу заранее, чтобы он мог спокойно собраться и покушать. Организуйте утренние сборы так, чтобы ребенок без криков и скандалов имел достаточно времени на сборы. К чему вам ненужные отрицательные эмоции с самого утра?

 После возвращения ребенка со школы, позвольте ему пару часов поиграть на свежем воздухе. Двигательная активность на свежем воздухе позволит ребенку восстановить работоспособность.

 Скорее всего, что успеваемость ребенка в первые месяцы учебы будет невысокой. Не ругайте его за это. Ребенку тяжело приспособиться к таким большим переменам. Уделяйте ему больше внимания, помогайте в выполнении домашних заданий. Главное - привить ребенку любовь к учебе, а в дальнейшем он с удовольствием будет учиться самостоятельно.

 Если ребенок длительное время приносит плохие оценки, то постарайтесь выяснить причину неуспеваемости. Может, необходимо восполнить пробелы по какому-то предмету, а возможно, нужно помочь установить психологический комфорт. Причина неуспеваемости может быть в слишком строгом отношении учителя или не сложившимися отношениями в коллективе.

 Создайте ребенку психологический комфорт дома. Больше с ним общайтесь, гуляйте и играйте. Старайтесь разговаривать с ребенком не как родитель, а как друг. Так вы сможете своевременно помочь ему в случае неприятностей и узнать о его желаниях и настроении.

 

Источник: mosmama.ru

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!