Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Массаж малыша

17 декабря 2012 - Администратор

Родителям необходимо уделять особое внимание оздоровительным процедурам для крохи, в число которых входит детский профилактический массаж. Вопрос его воздействия на развитие малыша интересует специалистов всего мира. Доказано, что массаж способствует снижению в организме ребенка уровня кортизола (гормона стресса) , а также положительно влияет на набор массы тела и укрепляет иммунитет. Помимо этого, ласковые прикосновения мамы к малышу играют огромную роль в укреплении эмоциональной связи между крохой и его родителями.

 

Юрий Соломонович Смолкин, профессор, д.м.н., вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России, член экспертного совета JOHNSON’S® BABY: «Профилактический массаж является одной из самых важных процедур по уходу за ребенком. Именно поэтому начинать проводить его следует с первых дней жизни крохи»

Одну из лидирующих позиций в области научных исследований во всем мире занимает Институт Изучения Прикосновений при Медицинском Университете Майами (США). Его специалисты установили, что регулярное проведение массажа оказывает положительный эффект на организм ребенка: способствует развитию костно-мышечной и нервной систем, а также благоприятно воздействует на работу кровообращения, затрагивая биохимические и психологические процессы. Тиффани Филд, ведущий эксперт института, вместе с командой ученых документально подтвердили положительный эффект прикосновений у сорока младенцев, родившихся раньше срока. Во время сеанса малышам проводили простой массаж, состоявший из поглаживаний тела . Согласно результатам исследований, дети:

  •  В среднем на 47% лучше набирали вес;
  •  Демонстрировали большую внимательность, лучшую ориентацию и реакцию по оценочной шкале поведения новорожденных Бразелтона.
  •  Быстрее засыпали и спали крепче после легкого массажа перед сном.
     

Техника профилактического массажа

Для выполнения массажа обладать профессиональными навыками необязательно, главное, чтобы Ваши прикосновения были нежными и бережными. Освоить простые приемы процедуры помогут рекомендации специалиста:
 

 

Голова. Начинайте с головы малыша. Аккуратно, кончиками пальцев, помассируйте лицо и шею крохи. Помните, важно быть осторожной с родничками. Хотя эти места защищены соединительной тканью, обращаться с ними следует очень бережно. У новорожденного их два: один находится на темечке, второй – на затылке, ближе к шее. Затем легкими движениями погладьте ушки, линии бровей – от переносицы к вискам, крылышки носа и губы
Живот. Бережными поглаживающими движениями по часовой стрелке помассируйте животик крохи. При этом старайтесь не затрагивать правое подреберье – место, где расположена печень
Грудь. Мышцы груди у малышей развиты слабо, поэтому движения в этой области должны быть очень осторожными – от центра к бокам без нажима на грудную клетку.

Кисти. Массируйте их, двигаясь по кругу, со слабым надавливанием, вложив большой палец своей руки в ладошку крохи. Далее, каждый пальчик в отдельности, обхватив его большим и указательным пальцами у основания и двигаясь к кончику.
 

Ручки. Держась за кисть, приподнимите ручку и, поглаживая, двигайтесь от кисти к плечу.

Ножки. Возьмитесь за стопу, приподнимите ножку и в направлении от бедра к стопе аккуратно помассируйте внешние стороны бедра и голени.

Стопы. Массаж стоп особенно важен. Бережными поглаживающими движениями разомните верхнюю сторону ножки, лодыжку и подошву. Затем каждый пальчик отдельно.
 

Спинка. Переверните малыша на животик и круговыми движениями помассируйте спинку в направлении от шеи к ягодицам и обратно.

Выбор средств


Для проведения массажа ребенка необходимо правильно подбирать косметические продукты. Лучше всего отдавать предпочтение средствам, эффективность которых клинически доказана.

Современные исследования установили, что массаж с использованием детского масла особенно полезен, поскольку положительно воздействует на состояние кожных покровов крохи, имеет длительный увлажняющий эффект, поддерживает водно-липидный баланс. Кроме этого, важно отметить, что процедура позволяет малышу расслабиться и получать удовольствие от общения с мамой . Перед массажем налейте немного детского масла на ладони и разотрите, затем нанесите на сухую и чистую кожу крохи и начинайте процедуру.

Делая малышу профилактический массаж, обратите внимание на рекомендации эксперта. В сочетании с маминой фантазией они помогут превратить процедуру в веселую игру, и вскоре Вы заметите, что кроха привык и сам подает ручки и ножки.

 

 

 


[1] Cullen, C., Field, T., Escalona, A., & Hartshorn, K. (2000). Early Child Development and Care, 164, 41-47.

[1] Leivadi, S., Hernandez-Reif, M., Field, T., O’Rourke, M., D’Arienzo, S., Lewis, D., Del Pino, N., Schanberg, S., &Kuhn, C. (1999).Massage therapy and relaxation effects on university dance students.Journal of Dance Medicine & Science, 3, 108-112.

[1] Field, T., Schanberg, S. M., Scafidi, F., Bauer, C. R., Vega-Lahr, N.,Garcia, R., Nystrom, J., & Kuhn, C. M. Tactile/ kinesthetic stimulation effects on preterm neonates. Pediatrics. (1986). 77, 654-658.

[1] Field, T., & Hernandez-Reif, M., (2001). Early Child Development and Care, 168, 95-104.
 

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!